Должен ли исполнитель быть аттестован для замера толщины ЛКП

Ответить

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Ну, например:
Унифицированные методики контроля основных материалов (полуфабрикатов), сварных соединений и наплавки оборудования и трубопроводов АЭУ. Ультразвуковой контроль.
Измерение толщины монометаллов, биметаллов и анти коррозионных покрытий. ПНАЭ Г-7-031-91.

8. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ.

8.1. Результаты измерений толщины регистрируются в журнале записи результатов УЗК с соблюдением единой системы нумерации точек, обеспечивающей привязку результатов
к изделию.

8.4. Результат измерения должен быть представлен в виде x, D от DH и DB (х - результат измерения; DH , DB - нижний и верхний пределы погрешности измерения; Р - вероятность, с
которой погрешность измерения находится в этих границах ).
Пример: 3,80 мм + 0,20 мм, Р= 0,972.
А это разве нето же самое что в ГОСТ Р 8.736-2011
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
405
Реакции
76
Адрес
Волгодонск
А это разве нето же самое что в ГОСТ Р 8.736-2011
Естесссственно. То же самое. Принципы метрологии едины. Меня попросили дать пример. Я привел. Один из десятков, которые мне известны.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Естесссственно. То же самое. Принципы метрологии едины. Меня попросили дать пример. Я привел. Один из десятков, которые мне известны.
А теперь как на духу - вы производите данный расчёт вероятности измерений!?
Ведь он применяется ко всём методам испытаний
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
405
Реакции
76
Адрес
Волгодонск
Нам с Вами лучше поговорить о теории струн. Я в ней не разбираюсь абсолютно, Вы - тоже, но поговорить про бабки, ответственность и синекуру в рамках этой теории я бы тоже смог, и составил бы Вам компанию
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
405
Реакции
76
Адрес
Волгодонск
А теперь как на духу - вы производите данный расчёт вероятности измерений!?
Ведь он применяется ко всём методам испытаний
А как же. Само собой. В России норма - Р=0,95 (требования стандарта), в японии - Р=0,99. В реальных случаях, напр. при измерении УЗ толщины антикоррозионной наплавки Р иногда не достигает и 0,8.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Вопрос только в том, как они это делают. Вот металлическая поверхность. Ст20. 3 м Х 3 м. На ем ЛКП. В каких точках проводим измерения? Сколько этих точек? Их достаточно?
В связи с этим составляется технологическая инструкция и именно в ней указывается количество точек замера и место их расположения. Инструкция обычно согласовывается с заказчиком.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Могут конечно, но меряют они к счастью одну и то же, ну точнее приводят все к обной величине, я все таки из тех кто считает что надо давать параметры и допуски, а прибор сами подберем исходя из экономических, технологических, религиозных, и прочих соображений.
А параметры и допуски указаны в техрегламенте на краску - именно от вида покрытия и зависит толщина, количество слоев и все такое прочее.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Ну вы хоть посмотрите документы FROSIO и NACE. Чего там требуется. Каким образом ISO 9712 может быть их аналогом, тем более ISO 9712 на визуальный контроль не распространяется в чистом виде, что в начале документа написано. Куда потом с этими корками идти?
Вы можете идти с этими корками на любой объект РФ. У нас они считаются аналогами аттестации по FROSIO и NACE. И я Вам скажу, что очень много людей с данной аттестацией работает по России, в том числе на международных объектах. Аттестацию на базе АЦ проводит ООО "Судоантикор", которая специализируется именно на лакокрасочных покрытиях.
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
405
Реакции
76
Адрес
Волгодонск
В связи с этим составляется технологическая инструкция и именно в ней указывается количество точек замера и место их расположения. Инструкция обычно согласовывается с заказчиком.
Да. Спасибо. Все так. И это подтверждает необходимость обучения и аттестации контролера-исполнителя
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Ну, например:
Унифицированные методики контроля основных материалов (полуфабрикатов), сварных соединений и наплавки оборудования и трубопроводов АЭУ. Ультразвуковой контроль.
Измерение толщины монометаллов, биметаллов и анти коррозионных покрытий. ПНАЭ Г-7-031-91.

8. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ.

8.1. Результаты измерений толщины регистрируются в журнале записи результатов УЗК с соблюдением единой системы нумерации точек, обеспечивающей привязку результатов
к изделию.

8.4. Результат измерения должен быть представлен в виде x, D от DH и DB (х - результат измерения; DH , DB - нижний и верхний пределы погрешности измерения; Р - вероятность, с
которой погрешность измерения находится в этих границах ).
Пример: 3,80 мм + 0,20 мм, Р= 0,972.
то, что есть наука изучающая вероятность я знаю и знаю о существовании подобных нормативов. вопрос же очень простой, где это реально применяется:
1. вот покажите мне сертификат на прокат в котором указана доверительная вероятность. просто взглянуть на такое интересно.
2. покажите мне любую конструкторскую документацию с требованием к допускам по толщинам проката с доверительной вероятностью.
так вот если ничего вы мне не покажите, то вероятностный подход это просто возможность, которая на практике не нужна и не востребована. ну, например, в ГОСТ 14782-86 для оценки размеров дефекта было предусмотрено измерение вторых центральных моментов условных размеров дефекта, но никто этого никогда не делал. это было прописано, но в реальности ничего не давало, вот так и с вероятностью- нужно не просто указывать на существование возможности, а показывать нужность и полезность для реальной жизни, вопрос же именно в этом- зачем?
следующий вопрос. зачем нужна вся эта карусель с определением доверительных вероятностей, если у прибора есть инструментальная погрешность измерения?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Нам с Вами лучше поговорить о теории струн. Я в ней не разбираюсь абсолютно, Вы - тоже, но поговорить про бабки, ответственность и синекуру в рамках этой теории я бы тоже смог, и составил бы Вам компанию
а при чем здесь теория струн? я очень ясно написал о поверке (о обязательной поверке для НК) и если вы не согласны, то пишите в чем именно вы не согласны, напишите про пользу поверки.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
А как же. Само собой. В России норма - Р=0,95 (требования стандарта), в японии - Р=0,99. В реальных случаях, напр. при измерении УЗ толщины антикоррозионной наплавки Р иногда не достигает и 0,8.
Да блин!!!
Я просил Вас указать согласно НТД ГОСТ Р 8.736-2011 где вы в своих расчётах при составлении протокола применяете "погрешность измерений"!!!
А вы мне совсем другое...
Был просто за рулём, не успел - опередил многоуважаемый ( Сообщение в теме 'Должен ли исполнитель быть аттестован для замера толщины ЛКП' https://defektoskopist.ru/threads/dolzhen-li-ispolnitel-byt-attestovan-dlja-zamera-tolschiny-lkp.11265/post-167121 )
Так вот в каждом приборе и так присутствует своя погрешность!!!
Плюс погрешность сотрудника который проводил контроль
ИТОГ - это писец!!! ведь так...
А указанный ГОСТ говорит Вам что инженер должен быть не просто инженером но и "художником"
И начать наполнять протокол расчётами погрешностями измерениями полученных измерений чтоб получить среднее измерение и бла бла

И вот ВОПРОС А НАУЯ!?
И ГДЕ ВРЕМЯ НА ЭТО
И СОТРУДНИКИ

И делаете ли Вы 👉 этот расчёт!? И почему нет!?
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
а при чем здесь теория струн? я очень ясно написал о поверке (о обязательной поверке для НК) и если вы не согласны, то пишите в чем именно вы не согласны, напишите про пользу поверки.
Чтоб у вас - убыло
Там прибыло
У вас бумага но она ни кому не нужна и не интересна по своей сути ни кому иной раз.
Да и главное то ещё ведь не в наличии этой бумаги
- многим уже даже начхать. На твой навык опыт умения и верный подход в выполнении поставленной задачи.
Ты выдай лишь протокол - чтоб можно было подписать исполнительную документацию и с Заказчика вытянуть деньги. ВСЁ!!!
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
405
Реакции
76
Адрес
Волгодонск
Да блин!!!
Я просил Вас указать согласно НТД ГОСТ Р 8.736-2011 где вы в своих расчётах при составлении протокола применяете "погрешность измерений"!!!
А вы мне совсем другое...
Был просто за рулём, не успел - опередил многоуважаемый ( Сообщение в теме 'Должен ли исполнитель быть аттестован для замера толщины ЛКП' https://defektoskopist.ru/threads/dolzhen-li-ispolnitel-byt-attestovan-dlja-zamera-tolschiny-lkp.11265/post-167121 )
Так вот в каждом приборе и так присутствует своя погрешность!!!
Плюс погрешность сотрудника который проводил контроль
ИТОГ - это писец!!! ведь так...
А указанный ГОСТ говорит Вам что инженер должен быть не просто инженером но и "художником"
И начать наполнять протокол расчётами погрешностями измерениями полученных измерений чтоб получить среднее измерение и бла бла

И вот ВОПРОС А НАУЯ!?
И ГДЕ ВРЕМЯ НА ЭТО
И СОТРУДНИКИ

И делаете ли Вы 👉 этот расчёт!? И почему нет!?
Ну, что же Вы так переживаете? Зачем мне этот действительно хороший ГОСТ Р 8.736-2011? Достаточно выполнить требования приведенной мною выше инструкции, где отражены все необходимые требования этого ГОСТа, и где все расписано самое необходимое. Что и успешно выполняется аттестованными контролерами. И сотрудники есть, и времени хватает. Тем более, что обработка результатов ведется на соответствующем программном обеспечении за доли секунды. А у Вас разве иначе?
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
405
Реакции
76
Адрес
Волгодонск
Чтоб у вас - убыло
Там прибыло
У вас бумага но она ни кому не нужна и не интересна по своей сути ни кому иной раз.
Да и главное то ещё ведь не в наличии этой бумаги
- многим уже даже начхать. На твой навык опыт умения и верный подход в выполнении поставленной задачи.
Ты выдай лишь протокол - чтоб можно было подписать исполнительную документацию и с Заказчика вытянуть деньги. ВСЁ!!!
Да что ж так у Вас все страшно-то?
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
405
Реакции
76
Адрес
Волгодонск
а при чем здесь теория струн? я очень ясно написал о поверке (о обязательной поверке для НК) и если вы не согласны, то пишите в чем именно вы не согласны, напишите про пользу поверки.
Я Вам о конструкции ножки стула, а Вы мне о недостатках в работе мебельной промышленности.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Ну, что же Вы так переживаете? Зачем мне этот действительно хороший ГОСТ Р 8.736-2011? Достаточно выполнить требования приведенной мною выше инструкции, где отражены все необходимые требования этого ГОСТа, и где все расписано самое необходимое. Что и успешно выполняется аттестованными контролерами. И сотрудники есть, и времени хватает. Тем более, что обработка результатов ведется на соответствующем программном обеспечении за доли секунды. А у Вас разве иначе?
Конечно иначе!!!
Я не маляр... Вот в чем весь - Цинус, то...
Об этом я и писал тут:
Сообщение в теме 'Должен ли исполнитель быть аттестован для замера толщины ЛКП' https://defektoskopist.ru/threads/dolzhen-li-ispolnitel-byt-attestovan-dlja-zamera-tolschiny-lkp.11265/post-167018
И поэтому я могу смело производить проверку ЛКП и даже выдать ПРОТОКОЛ если он потребуется.
Тем более нам область аттестации это позволяет.
А вот малярам чтоб закрыть свои работы УВЫ
ЗА ПАРТУ и заимей корочки 🤔😜😉👍
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
405
Реакции
76
Адрес
Волгодонск
1. вот покажите мне сертификат на прокат в котором указана доверительная вероятность. просто взглянуть на такое интересно.
Посмотрите требования обязательного приложения 3 в ГОСТ 27772 -88 "ПРОКАТ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ". И если вам поставщик не указал в сертификате эти вероятностные характеристики, то он вас надул (поставил некондиционный прокат). Сочувствую. Но, может и хорошо, что вы не ведаете, что творите. Творите и дальше. А доверительную вероятность необходимо указывать только в случае, когда она < 0,95
 
Сверху