Форма дефектов по результатам УЗК

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я про вашу конкретную цитату чуть выше.

Я на Ваше замечание про газпромовский бредок ответил:
СТО Газпром 2-2.4-083-2006
10.7.6.12 С целью получения дополнительной информации о форме дефекта используют:
- измеряемые характеристики по ГОСТ 14782 (пункт 5.1.7);
- измеряемые характеристики по E N 1713 [9];
- идентификационные признаки и методики их измерения, применение которых согласовано в установленном порядке...

Коллега включился в дискуссию:

Там есть п. 10.8.5 "если форму не определить, то считать плоскостным". И на выходе имеем все дефекты плоскостные и сплошной брак.

Я ответил:

В Алгоритме отбраковки сварных соединений (рис 18) указано, что
"... Оценку формы дефекта (объемный, плоскостной) проводят в соответствии с
10.7.6.12...."
Открываем 10.7.6.12
"...С целью получения дополнительной информации о форме дефекта
используют:
- измеряемые характеристики по ГОСТ 14782 (пункт 5.1.7);..."
пункта 5.1.7 в ГОСТ 14782 нет, открываем Приложение 8 ГОСТ 14782-86
видим, что можно дефекты по форме разделить на:
-Объемные непротяженные
-Объемные протяженные
-Плоскостные

Если не можете определить дефект плоскостной или объемный, считайте его объемным протяженным

Вы мне написали:
Очень странный, неожиданный "компромисс"))
Почему протяжённым? А если там например "точечное" межваликовое несплавление?
Хз что курят эти "академики"))

Я по поводу компромисса ответил:

Мы с Вами про какой докУмент говорим?
СТО СТО Газпром 2-2.4-715-2013 или СТО Газпром 2-2.4-083-2006?

Если СТО Газпром 2-2.4-083-2006- то "...Очень странный, неожиданный "компромисс")).." из ГОСТ 14782, по которому советуют определять форму дефекта в пункте 10.7.6.12

в СТО ГАЗПРОМ 2-2.4-083-2006 в алгоритме отбраковки (термин не мой - ГОСТовский) указано, что
"... Оценку формы дефекта (объемный, плоскостной) проводят в соответствии с
10.7.6.12...."

В пункте 10.7.6.12 данного СТО читаем:
"...С целью получения дополнительной информации о форме дефекта
используют:
- измеряемые характеристики по ГОСТ 14782 (пункт 5.1.7);..."

пункта 5.1.7 в ГОСТ 14782-69, ГОСТ 14782-78, ГОСТ 14782- 86 нет, но в пункте 6 Приложения 8 ГОСТ 14782-86 видим, что по результатам ультразвукового контроля дефекты относят к одному из типов:
-Объемные непротяженные
-Объемные протяженные
-Плоскостные
а в Таблице 1 пункта 7 написаны критерии отнесения дефектов к этим типам....

Возвращаемся к алгоритму:
"... Оценку формы дефекта (объемный, плоскостной) проводят в соответствии с
10.7.6.12...."
Нас просят отнести дефекты к объемным или плоскостным

Мы по ГОСТ 14782-86 можем их разделить на
-Объемные непротяженные
-Объемные протяженные
-Плоскостные
Отсюда мой "компромисс".....
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,518
Реакции
504
Я на Ваше замечание про газпромовский бредок ответил:

Этотвсе очень познавательно, в очередной раз спасибо.
Но таки непонятно - почему если не удается определить форму дефекта, то его предписывается считать сразу и объемным и протяжённым. Почему так?
Вот здесь я не могу уловить логику.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
Но таки непонятно - почему если не удается определить форму дефекта, то его предписывается считать сразу и объемным и протяжённым. Почему так?
Вот здесь я не могу уловить логику.
Может быть, потому, что недостаток логики в самой постановке вопроса: неважно какой там дефект на самом деле, важно каким его предписывает считать тот или иной набор нормативки?
Вот казалось бы: современная нормативная документация по УЗК дает четкие ограничения - собственно характеристики дефекта (втч форма) не определяются. С настоящей дефектометрией пока не получается (а может в ближайший десяток лет и не получится), ну и чего с этим мучиться. Ан нет: видимо сама жизнь постоянно к этим вопросам возвращает - неважно от заказчиков исходит или самим дефектоскопистам интересно...
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
Медицинское оборудование достаточно точно определяет размеры и форму при УЗИ,я так понимаю всё упирается в цену ...
 

Ashas

Бывалый
Регистрация
18.11.2021
Сообщения
55
Реакции
18
Сообщение от ЛюкА
В газпромовской нормативке есть этот бредок.

Уважаемые форумчане! Может не стоит упоминать слова типа "бредок" по отношению к нормативной документации.
Как-то неприятно пахнет
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
по отношению к нормативной документации
Дык, её люди пишут. А человеку свойственно...
Относитесь к ней филосовски. Во-первых, её требования приходится выполнять. Во-вторых, её иногда обновляют и не всегда новая версия лучше, умнее и логичнее старой. В-третьих, ищите в ней неточности, несоответствия и откровенные ляпы. В-четвертых, какая бы она ни была, она вас защищает. Если вы её применили правильно и что-то случилось :eek:, то все вопросы к тем, кто эту НТД составлял, согласовывал, утверждал, а вы белый, мягкий и пушистый
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,518
Реакции
504
Уважаемые форумчане! Может не стоит упоминать слова типа "бредок" по отношению к нормативной документации.
Как-то неприятно пахнет

Нормативная документация - это не священная корова, перед которой молча благоветььи умиляться надо.

Мне лично неприятно, когда эта нормативная документация составлена некорректно, мутно, нелогично, порой с взаимоисключающими параграфами, размыто, неконкретно, допуская разные толкования одного и того же пункта, и тд и тп. А еще когда в нее закладываются параметры, которые при проведении контроля никто не будет выполнять или соблюдать. Но эти пункты включены для показухи и типа солидности, имитации/демонстрации экспертности авторов.

По факту - вопиющие проявление непрофессионализма в документах, в которых по определению все должно быть кристально четко.
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Медицинское оборудование достаточно точно определяет размеры и форму при УЗИ,я так понимаю всё упирается в цену ...

Вы уверены?
Я уже приводил пример с определением пола по результатам УЗИ (лет 10 назад немцы приводили данные о достоверности 70% за одно исследование)

Современные данные:
Считается, что на сроке 11-12 недель достоверность определения пола по УЗИ составляет 46%
На сроке после 21ой недели порядка 93%
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,462
Реакции
322
Считается, что на сроке 11-12 недель достоверность определения пола по УЗИ составляет 46%
На сроке после 21ой недели порядка 93%

Точно! Надо патентовать немедленно: повторный УЗК сварных швов проводить через 10 недель для повышения достоверности контроля вдвое!
В сочетании с 50% достоверностью выявления дефектов без дефектоскопа следует ожидать оглушительные результаты))
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
644
Реакции
219
повторный УЗК сварных швов проводить через 10 недель для повышения достоверности контроля вдвое
Есть такая штука, как холодные трещины. Сразу после сварки и остывания напряженное состояние, ДНО по УЗК. Но, через некоторое время ДБ, иногда и Т.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,285
Реакции
1,167
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Точно! Надо патентовать немедленно: повторный УЗК сварных швов проводить через 10 недель для повышения достоверности контроля вдвое!
В сочетании с 50% достоверностью выявления дефектов без дефектоскопа следует ожидать оглушительные результаты))
Если только 50/50.50% без дефектоскопа+50% без дефектоскописта и получаем вполне реальную картину качества выполняемого контроля на сегодняшний день на многих предприятиях страны...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
Эх, dea 135 Вас не читает...
Ведь если открыть ISO 11666 Anex A (ИСО 11666 Приложение А) вот там как раз и "...Там и критерии браковки разные будут....."
прочитал. по текущему вопросы в ISO 11666 ничего нет. ISO 11666 нормальный документ, но есть другой, где про определение формы по сигналам кое-чего написано, однако, на практике это все пустое, никто этого не делает.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,518
Реакции
504
прочитал. по текущему вопросы в ISO 11666 ничего нет. ISO 11666 нормальный документ, но есть другой, где про определение формы по сигналам кое-чего написано, однако, на практике это все пустое, никто этого не делает.

Ну воот. А то меня тут обвиняли в радикализме, когда я называл бредом, с точки зрения реального УЗК, все эти определения "объемный" или "плоскостной" дефект.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Ну воот. А то меня тут обвиняли в радикализме, когда я называл бредом, с точки зрения реального УЗК, все эти определения "объемный" или "плоскостной" дефект.

У нас при контроле рельсов есть и амплитудный способ и по условным размерам....
 

Вложения

  • Форма_1.jpg
    Форма_1.jpg
    54.3 KB · Просмотры: 21
  • Форма_2.jpg
    Форма_2.jpg
    108 KB · Просмотры: 20

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
прочитал. по текущему вопросы в ISO 11666 ничего нет. ISO 11666 нормальный документ, но есть другой, где про определение формы по сигналам кое-чего написано, однако, на практике это все пустое, никто этого не делает.

Повторяю, я знаю, что в 11666 речь идет о компактных и протяженных дефектах, но в СТО Газпром 2-2.4-083-2006 идет ссылка на 14782, а там по соотношению условных размеров определяют форму дефекта (ну или пытаются)......
Также в СТО Газпром 2-2.4-083-2006 можно идентифицировать форму по EN 1713 (амплитудный критерий и форма огибающей).....
Никто это не делает?
У нас при контроле рельсов это делают......
Есть требование к системам автоматической расшифровки:
не только отличить полезный сигнал (сигнал от дефекта) от помехи, но и определить тип дефекта.....
 
Последнее редактирование:

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
592
Реакции
262
Повторяю, я знаю, что в 11666 речь идет о компактных и протяженных дефектах, но в СТО Газпром 2-2.4-083-2006 идет ссылка на 14782, а там по соотношению условных размеров определяют форму дефекта (ну или пытаются)......
Также в СТО Газпром 2-2.4-083-2006 можно идентифицировать форму по EN 1713 (амплитудный критерий и форма огибающей).....
Никто это не делает?
У нас при контроле рельсов это делают......
Есть требование к системам автоматической расшифровки:
не только отличить полезный сигнал (сигнал от дефекта) от помехи, но и определить тип дефекта.....

Вас не смущает, что СТО Газпром про приемочный контроль, а РЖД и рельсы про эксплуатационный контроль.
Зачем кислое с длинным сравнивать.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вас не смущает, что СТО Газпром про приемочный контроль, а РЖД и рельсы про эксплуатационный контроль.
Зачем кислое с длинным сравнивать.

Во-первых у нас тоже есть приемочный контроль сварных стыков, а на рельсосварочных предприятиях есть установки АУЗК
Во-вторых в Газпроме есть и эксплуатационный контроль сварных стыков, этот документ в этой теме упоминается
В третьих про "газпромовский бредок" написал Люка, а создатель темы вообще контролирует строительные несущие и ограждающие конструкции
В четвёртых, автор темы задал вопрос вообще про оценку формы по результатам УЗК ...
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
Повторяю, я знаю, что в 11666 речь идет о компактных и протяженных дефектах, но в СТО Газпром 2-2.4-083-2006 идет ссылка на 14782, а там по соотношению условных размеров определяют форму дефекта (ну или пытаются)......
если ссылка идет, то это надо понимать серьезно? в ГОСТ 14782 написано много благоглупостей, например, мы всем форумом пытались понять что есть ненаправленный отражатель (для 14782 это понятие ключевое) и не смогли. ну там еще много есть чего такого. я не критикую 14782, в каждом документе можно найти недочеты, по другому не бывает (просто надо последовательно документы совершенствовать). я исхожу из позиции, что мы на форуме играем роль жрецов, а не рабочих муравьев и поэтому должны рассматривать стандарты критически, как и положено жрецам. рабочими муравьями мы являемся на работе, вот там мы стандарты исполняем и не критикуем. в противном случае на форуме особенно и делать нечего.


есть такие стандарты ISO 16827, ISO 23279, которые рассматривают определение характеристик дефектов по сигнал (эходинамике). в принципе там нормально изложено и можно на досуге почитать и даже кое-что можно взять для практики контроля. если характеризовать в целом, то эти стандарты носят качественный характер и это не смотря на то, что там есть блок-схема для определения плоскостного/неплоскостного дефекта. дело в том, что можно выполнить процедуру стандарта и получить характеристику дефекта, но как эта характеристика будет соотносится с самим понятием плоскостной-объемный дефект и как определяются эти понятия в других дисциплинах. у нас он может быть и плоскостным, а что это такое в смысле реальной геометрии? поэтому все эти процедуры определения формы или параметров несплошностей в обычной жизни не нужны или не важны из-за низкой достоверности. кроме того, сами эти процедуры достаточно трудоемки. поэтому в реальном контроле их никто не прописывает. и поэтому же в наших инструкциях, не взирая на положения 14782, пишут, что форма дефекта не определяется.
бывают случаи в эксплуатации, когда ремонт сделать нельзя и вот тогда форма дефекта становится очень важной. случаи эти особые и четкого решения не имеют. иногда можно разобраться и ответить на вопрос о форме, а иногда нет. случаи они разные бывают.
Также в СТО Газпром 2-2.4-083-2006 можно идентифицировать форму по EN 1713 (амплитудный критерий и форма огибающей).....
Никто это не делает?
может кто и делает..."Век живи — век учись тому, как следует жить"
У нас при контроле рельсов это делают......
рельсы, конечно. что тут сказать? - в чужой храм со своим уставом нет смысла заходить.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
У нас при контроле рельсов есть и амплитудный способ и по условным размерам....
Kaktus_SPb, если есть время и желание можете изложить суть метода на вашей картинке: где там дифрагированная волна, как она возникает, что принимается и прочую механику. я сам на этой картинке понять ничего не могу, но, думаю, что авторы или заблуждаются или как всегда (у рельсовиков) все перепутано. заодно и разберемся что там вы измеряете. а?
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
644
Реакции
219
где там дифрагированная волна, как она возникает, что принимается и прочую механику
Кстати, да. Не скажу за дифрагированную, но там явно будет присутствовать трансформация в продольную. И что-то мне подсказывает, что при таком дефекте, как на рисунке, дифракцией на фоне трансформации можно будет пренебречь.
 
Сверху