Контроль поковок УЗК

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
576
А можно скрин экрана или циферки усиления для:
-Первого донного для толщины 340мм
-Второго донного для толщины 340мм
-Первого донного для толщины 815мм
-Шестого донного по образцу СО-2 (6х59=354мм)
P.S. а какой у Вас ПЭП: 111 (совмещённый) или 112 (РС), размер пьезоэлемента?
P.P.S. Амплитуды донных желательно получить для нескольких поковок
Кактус, а что, нынче на форуме драную поковку, работу для 2 разряда по ЕТКС, без сканов уже проделать нельзя?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
576
Здравствуйте, для начала успокойтесь, попробуйте посканировать разными ПЭП, бывает что ПЭП шумный, постарайтесь узнать максимум информации про поковку, например, новая ли она, есть ли на нее документы или она непонятно откуда взялась, мог ли на ней быть наплавленный металл, марку стали, если есть возможность замерьте твердость, сделайте стилоскопирование, хим анализ, металлографию.Судя по вашему экрану у вас очень много шумов, как будто чувствительность завышена.
Хорошо осмотрите поверхность под разными углами с хорошим освещением, с лупой, при необходимости хорошо зашлифуйте поверхность наждачкой с мелким зерном, обычно неоднородности отличаются по цвету, уже после этого делайте выводы. Неоднородность структуры металла определить при помощи УЗК крайне сложно, практически невозможно.
Коллега! Спасибо. Редко, крайне редко, читаешь такое отдохновение души. Сказано практически все. Чест слово, хорошо сказано. Все, что можно добавить - освятить и перекрестить. А вдруг? Нечистая сила, она, знаете, такая. Где угодно вылезет.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
884
Реакции
565
Такая ситуация
... уже была пять лет назад в вашем краю см здесь тему https://defektoskopist.ru/threads/n...lja-flokenov.7806/?ysclid=lh8xzp834e293379814 скорей всего — это "засор" металла флокенами, выглядят они, как пятна круглой или овальной формы (серебряно-белого блестящего окраса (хлопья), на макро и микро шлифах - в виде прямых (извилистых, зигзагообразных линий) от 0,1 мм до 10 мм. в сталях перлитного и мартенситного классов.
1683226460687.png излом хромоникелевой стали, где видны своеобразные белые пятна/бляшки — флокены
1683226533570.png в поперечном макрошлифе флокены обнаруживаются в виде мелких трещин, количество которых увеличивается к сердцевине заготовки.
Такая сталь не пригодна для применения.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
576
Коллеги, некоторое недоумение, конечно, присутствует. С одной стороны - вопрос фигня. Проще поковок только листы на расслоение. И то, ежели они без плакировки. С другой стороны, ответы полный бред, кроме уважаемого fondue. Т.е. коллеги рассказали все о цилиндрических поковках при их изготовлении. Да. Это так. Лучше настраиваться по СОПам, тем более, что ГОСТ говорит, что АРД только с 500мм и у изготовителя этих цилиндров как грязи. Хотя есть нюансы. Тот же ОСТ 5. (далее не помню,ГУГЛ в помощь) рекомендует АРД со 150мм. Правда там свои примочки типа балластного ПЭП, но да бог с ним. НО. Вопрос-то о прямоугольной поковке. НИЧЕГО лучше АРД для прямоугольной не существует. АРД в этом случае учитывает ВСЕ. Подробности - к уважаемому fondue, я просто ненадолго, вряд ли успею рассказать. У прямоугольных поковок свои особенности. Это корпус чего-то. Например насоса ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ. Т.е. сам контроль-фигня, а оборудование очень серьезное, в некотором смысле уникальное. Соответственно, и сама поковка уникальна.
А далее, хоть какого уровня будь - все что выше браковочного, бракуем. Все, что выше фиксации
- фиксируем. О шумах - сообщаем особое мнение. (это я специально для уважаемого коллеги обошел всякие уровни. А то прошлый раз они меня пол месяца преследовали.:eek:).
А тут еще тяжелая артиллерия, со сканами. :DНо это отдельная история.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
576
А можно скрин экрана или циферки усиления для:
-Первого донного для толщины 340мм
-Второго донного для толщины 340мм
-Первого донного для толщины 815мм
-Шестого донного по образцу СО-2 (6х59=354мм)
P.S. а какой у Вас ПЭП: 111 (совмещённый) или 112 (РС), размер пьезоэлемента?
P.P.S. Амплитуды донных желательно получить для нескольких поковок
Эпиграф. "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус".
Ей-богу, понятия не имею к чему это, просто вспомнилось. :)Добрый вечер, уважаемый Kaktus_SPb. Рад, что Вы купились. Психологически сложно куда-то кому-то в бескрайние просторы вселенной чего-то сообщать. Посему, спасибо за реакцию. Ну и , соответственно, получайте.
Дык я о сканах. А что Вы хотите в них познать? По мне, так если я не присутствовал при настройке прибора - это только к хероманту. Варианты:
1. Замыкает кабель. 2. КЖ в разъем попала. 3. Коллега насторилась на 2.5МГц, а ПЭП взяла на 5МГц.
4. Через десяток постов коллега напишет "А как настраивать прибор?". И это только с ходу. Подумать- еще пару вариантов можно предложить.
Вот сможете по сканам опровергнуть эти варианты? Без обращения к услугам хиромантов.
По мне, так вряд-ли. Но с удовольствием послушаю, тока недолго. В среду на работу.
Собственно отсюда и возникает главный вопрос. Для чего это писалось и Kaktus_SPb провоцировалось.:)
Поскольку речь идет об оборудовании, подведомственном РТН, должен ли хиромант, гадающий по сканам, иметь аттестацию по СДАНК? Или достаточно гос регистрации в сфере экстрасенсорики? Примет ли РТН заключение экстрасенса? А прокурор?☹️
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,639
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
:)Добрый вечер, уважаемый Kaktus_SPb.
Доброго времени суток, не мене уважаемый Сергей Викторович!
По мне, так если я не присутствовал при настройке прибора - это только к хероманту.
Сергей Викторович, полностью с Вами согласен, только в Питере в отличие от Ёбурга отправляют к экстрасенсам, а не к хиро(или херо)мантам... :cool:))
Дык я о сканах. А что Вы хотите в них познать?
Хотел посмотреть на сигналы, поломать голову, что там может быть в параллилипипеде энтом....
А вдруг и в СО-2 похожая картинка?
Но после в соседней ветке:
Пару недель назад нашла формулу в одной книге(название не помню) (фото 2). Подскажите можно ли пользоваться этой формулой, и может есть другие нормативные документы где можно все это высчитать.
а после вопроса коллеги:
А в документе, по которому вы работаете, об углах ввода ни слова, только эта бумажка? Или, боюсь спросить, у вас и документа на контроль нет?
ответа:
Тех карточек у нас нет, так как продукции слишком много, она всегда разная (
Обучалась через 3 месяца после начала работы, опыт должен был вообще год быть. Работаю на машиностроительном предприятии, продукция по швам различная, это ковшы, шлаковозы, рейки и т.д. Сейчас второй уровень, работаю одна, посоветоваться не с кем
Решил больше ничего не спрашивать
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
576
Питере в отличие от Ёбурга отправляют к экстрасенсам, а не к хиро(или херо)мантам... :cool:))
Не, у нас все эти изыски не приветствуются. Люди в основном шаманят. Соответственно, ежели плохо выходит, то в бубен могут получить. :)
Спасибо за общение, всем удачи.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
614
Самое грустное, что многие производители вообще перестали делать УК поковкам. Недавно рассматривал паспорт на новый стальковш на 160 тонн. Не нашел в паспорте данные, что поковки, из которых изготавливают цапфы, проходили УК контроль. В сборочном чертеже есть ссылка, что группа качества 2п по ГОСТ 24507-80. При этом есть декларация на соответствие ТР ТС 010/2011. Как это устройство прошло процедуру. если нет документов подтверждающих качество изделия ????
Настоятельно рекомендовал эксплуатации сделать до ввода в эксплуатацию УК цапфам. Но они пропустили мою инфу мимо ушей.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,500
Реакции
497
Самое грустное, что многие производители вообще перестали делать УК поковкам. Недавно рассматривал паспорт на новый стальковш на 160 тонн. Не нашел в паспорте данные, что поковки, из которых изготавливают цапфы, проходили УК контроль. В сборочном чертеже есть ссылка, что группа качества 2п по ГОСТ 24507-80. При этом есть декларация на соответствие ТР ТС 010/2011. Как это устройство прошло процедуру. если нет документов подтверждающих качество изделия ????
Настоятельно рекомендовал эксплуатации сделать до ввода в эксплуатацию УК цапфам. Но они пропустили мою инфу мимо ушей.
Капец. Это же металлоразливочный ковш? А если та цапфа треснет, и эти 160 тонн расплавленного металла с высоты рухнут?

Для этих цапф достаточно жёсткие нормы по УЗК, и в процессе эксплуатации должны регулярно обследоваться.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
614
Капец. Это же металлоразливочный ковш? А если та цапфа треснет, и эти 160 тонн расплавленного металла с высоты рухнут?

Для этих цапф достаточно жёсткие нормы по УЗК, и в процессе эксплуатации должны регулярно обследоваться.
Я им на это намекнул, по-дружески. Еще узнал, что они самовольно переделали кантовательные устройства на них и без всяких расчетов. Так-то полагается после таких "доработок" проводить экспертизу промышленной безопасности.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
198
Возраст
37
Адрес
Рязань
Самое грустное, что многие производители вообще перестали делать УК поковкам. Недавно рассматривал паспорт на новый стальковш на 160 тонн. Не нашел в паспорте данные, что поковки, из которых изготавливают цапфы, проходили УК контроль.
Дааа, был один случай, попросили проконтролировать цапфу ковша которым сами метал разливаем для внутренних нужд (болванки алюминия для раскисления делаем), ковши не большие до тонны, их клепает служба техперевооружения. Там конструкция не обычная; к ковшу из листа приваривают две шайбы, продевают поковку насквозь для соосности и приваривают ее к шайбам.

Пришел смотрю поковку уже приварили, шероховатость ни какая, образцов нет, группа качества не указанна...
Говорю идите "своей дорогой", а они жалуются, заключения просят, ты мол ЛНК вот и работай, пришлось рассказать что наша ЛНК не аттестована на то что им надо, и инструкции на это нет, и калькуляцию вывалить с некоторой суммой, а самое главное сроками, все подуспокоились и купили где то ковши с документами...
Но дела это не меняет, вряд ли эти документы какое то отношение к качеству имеют, ну кроме названия...
 

Вложения

  • unnamed.jpg
    unnamed.jpg
    54.7 KB · Просмотры: 38

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
614
Дааа, был один случай, попросили проконтролировать цапфу ковша которым сами метал разливаем для внутренних нужд (болванки алюминия для раскисления делаем), ковши не большие до тонны, их клепает служба техперевооружения. Там конструкция не обычная; к ковшу из листа приваривают две шайбы, продевают поковку насквозь для соосности и приваривают ее к шайбам.

Пришел смотрю поковку уже приварили, шероховатость ни какая, образцов нет, группа качества не указанна...
Говорю идите "своей дорогой", а они жалуются, заключения просят, ты мол ЛНК вот и работай, пришлось рассказать что наша ЛНК не аттестована на то что им надо, и инструкции на это нет, и калькуляцию вывалить с некоторой суммой, а самое главное сроками, все подуспокоились и купили где то ковши с документами...
Но дела это не меняет, вряд ли эти документы какое то отношение к качеству имеют, ну кроме названия...
И правильно сделали. (y)
 

Кит66

Новичок
Регистрация
15.05.2023
Сообщения
1
Реакции
0
Я конечно сильно извиняюсь,но! То что я прочитал повергло меня в шок! Вас никого не смутило «как различить дефект метала от неоднородной структуры» ? Тут есть вообще дефектоскопиями? Вы че?!!! Я уже лет 15 не работаю дефектоскопистом , может я конечно дурак…
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,639
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я конечно сильно извиняюсь,но! То что я прочитал повергло меня в шок! Вас никого не смутило «как различить дефект метала от неоднородной структуры» ? Тут есть вообще дефектоскопиями? Вы че?!!! Я уже лет 15 не работаю дефектоскопистом , может я конечно дурак…
Нас не смутило, я 25 лет в УЗК и до сих пор по результатам УЗК не умею определять тип дефекта и реальные размеры, может Вы научите?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,825
Реакции
2,573
к хиро(или херо)мантам... :cool:))
Я даже больше скажу, где-то манты, а где-то даже пельмени. И прочие подобные, но не равноценные кулинарные изыски. А херо- значит как-то не так приготовленные?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,639
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я даже больше скажу, где-то манты, а где-то даже пельмени. И прочие подобные, но не равноценные кулинарные изыски. А херо- значит как-то не так приготовленные?
а хиро, по-геройски?
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
198
Возраст
37
Адрес
Рязань
«как различить дефект метала от неоднородной структуры»
Не в данном случае ну таки можно, вопрос в том, что есть неоднородность структуры? в некоторых НДТ большое зерно неоднородность структуры, ну забыли ТО провести, с кем не бывает, ну и любой дефект будет относительно локальным в сравнении с отсутствием ТО.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
614
Я конечно сильно извиняюсь,но! То что я прочитал повергло меня в шок! Вас никого не смутило «как различить дефект метала от неоднородной структуры» ? Тут есть вообще дефектоскопиями? Вы че?!!! Я уже лет 15 не работаю дефектоскопистом , может я конечно дурак…
Браво ! Ура ! Вот кто нас сейчас научит. Я весь во внимании.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
763
Реакции
61
Я конечно сильно извиняюсь,но! То что я прочитал повергло меня в шок! Вас никого не смутило «как различить дефект метала от неоднородной структуры» ? Тут есть вообще дефектоскопиями? Вы че?!!! Я уже лет 15 не работаю дефектоскопистом , может я конечно дурак…
Ждут ответы от представительности слабого поло. И по ним может уже соберётся пазл.Из общей информации запросчика одна тьма.
 
Сверху