Обучение УЗК

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: обучение УЗК

Михаил57 написал(а):
[quote="Колян2":2swl1lno]ССА-старый советский анекдот(а Вы что подумали?!!)
:ROFL3:[/quote:2swl1lno]
А я ничего не подумал, а пока меня считают интеллигентным человеком, заткнул фонтан. :-D3
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Re: обучение УЗК

Михаил57 написал(а):
Уважаемый dea135, а я вчера внуков навестил, по лесу погуляли, шашлычок пожарили. С погодой повезло: с утра был дождь, но к 10 часам разъяснилось и мы прекрасно провели время.
Кончайте Вы это словесное фехтовании, тем более Вы уже повторяете приевшиеся приемы: Вам приводишь конкретику - "я этого не видел, поэтому не верю". Электрон Вы не видели, но электричеством пользуетесь.
Выхватываете из общего текста несколько слов и начинаете долго долго их обсасывать. И т. д.
Складывается впечатление, что дискуссию Вы превращаете в спор ради спора. Видимо следствие азартности. Честно говоря, Ваше последнее эссе не дочитал - приелось уже.

Что сказать, я за вас рад. Дискуссию веду как умею- не нравится не читайте. Конкретики вы никакой не приводили, писали просто фантастику. Поскольку вы эссе не дочитали, то у вас, очевидно, складывается не объективное мнение, но тем не менее, высказывая свое, вас это не смущает. А по существу я несколько раз подчеркнул в эссе, что я за конкретную дискуссию, но вы этого не дочитали. Бывает и такое.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Re: обучение УЗК


«Вы пишете на форуме, что создаете методики УЗК с 2мм и ратуете за то, чтобы мы переходили на EN c 8мм»- ну, swc, зачем же все передергивать, в тексте написано все не так. Вот почему я привожу оригинальные ссылки с сохранением контекста.

«Почему нужен свой стандарт. Начну с примера.»- да не надо никаких примеров. Все очень просто. Уже часть европейских стандартов стала национальными и никто не заставляет вас присоединяться к европейским и тем более ездить куда-то согласовывать- это уже национальные стандарты и изменяйте их сколько хотите, хоть отмените полностью. Не хотите не ездите. Люди же поехали не потому, что они хотели, а потому , что в ASME «такого способа сварки и соответственно контроля нет», а изготовить обязались по ASME. Swc, понимаете люди подписались под ASME. Тут интересно, а почему они так сделали, зная что ничего похожего в ASME нет . Наверное, жизнь заставила. И будь у нас хоть тысяча своих стандартов они все равно бы делали по ASME- им так было выгодно. Да это технологическое рабство, в какой- то степени. Но, чтобы такого рабства не было необходимо, чтобы наша система стандартов была не хуже ASME и других известных, включала все важные положения и пр. И я вас призывал, собственно, к анализу имеющихся зарубежных стандартов с целью: что полезного можно заимствовать. Ведь у нас в стандартостроении огромная пауза, а у них уже EN1712, 1714 и др. обновились. Вот как все развивается.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: обучение УЗК

dea135 написал(а):

«Вы пишете на форуме, что создаете методики УЗК с 2мм и ратуете за то, чтобы мы переходили на EN c 8мм»- ну, swc, зачем же все передергивать, в тексте написано все не так. Вот почему я привожу оригинальные ссылки с сохранением контекста.

«Почему нужен свой стандарт. Начну с примера.»- да не надо никаких примеров. Все очень просто. Уже часть европейских стандартов стала национальными и никто не заставляет вас присоединяться к европейским и тем более ездить куда-то согласовывать- это уже национальные стандарты и изменяйте их сколько хотите, хоть отмените полностью. Не хотите не ездите. Люди же поехали не потому, что они хотели, а потому , что в ASME «такого способа сварки и соответственно контроля нет», а изготовить обязались по ASME. Swc, понимаете люди подписались под ASME. Тут интересно, а почему они так сделали, зная что ничего похожего в ASME нет . Наверное, жизнь заставила. И будь у нас хоть тысяча своих стандартов они все равно бы делали по ASME- им так было выгодно. Да это технологическое рабство, в какой- то степени. Но, чтобы такого рабства не было необходимо, чтобы наша система стандартов была не хуже ASME и других известных, включала все важные положения и пр. И я вас призывал, собственно, к анализу имеющихся зарубежных стандартов с целью: что полезного можно заимствовать. Ведь у нас в стандартостроении огромная пауза, а у них уже EN1712, 1714 и др. обновились. Вот как все развивается.
Уважаемый dea135, для меня основная проблема этой дискуссии психологическая. Вы разработываете методики. Т.е. до Вас этого не было, а Вы беретесь и создаете что-то новое. И получаете удовольствие, гордость в случае хорошо выполнной работы. Ссылаетесь на свои разработки и статьи. И это правильно. А была бы проблема, Вы бы знали как ее решить, но Вам бы сказали, да не парься, подождем когда немцы это решат и нам принесут? Что бы Вы на это ответили? Мне бы так сказали - я бы просто послал. Думаю Вы тоже, но без мата. У меня образ собеседника никак не складывается. Разработчик, отказывающийся от интересной и нужной работы.
Вы говорите, что у нас в стандартах пауза. Я думаю, что это мягко сказано. Но была плохая попытка Гост7512, зарубили, научились - появился СДОС. Вы же разработчик, Вы не хуже, если не лучше меня знаете, что пока сам не сделаешь ничему не научишься. В стране масса замечательных специалистов, которые могут, и должны делать стандарты для себя-же. Для своих будущих методик. И которым просто противно тупо перекладывать чужие разработки.
Я предлагаю сделать паузу. Во-первых, мы уже форумчан достали, но они еще считают нас интеллигентами :-D3. Во-вторых, или повятся вести оГОСТ (Коллега Kaktus_SPb обещал держать форум в курсе :-D3 ), или я изучу EN - чтобы разговор предмет приобрел. :beer3:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Re: обучение УЗК

swc написал(а):
dea135 написал(а):

Уважаемый dea135, для меня основная проблема этой дискуссии психологическая. Вы разработываете методики. Т.е. до Вас этого не было, а Вы беретесь и создаете что-то новое. И получаете удовольствие, гордость в случае хорошо выполнной работы. Ссылаетесь на свои разработки и статьи. И это правильно. А была бы проблема, Вы бы знали как ее решить, но Вам бы сказали, да не парься, подождем когда немцы это решат и нам принесут? Что бы Вы на это ответили? Мне бы так сказали - я бы просто послал. Думаю Вы тоже, но без мата. У меня образ собеседника никак не складывается. Разработчик, отказывающийся от интересной и нужной работы.
Вы говорите, что у нас в стандартах пауза. Я думаю, что это мягко сказано. Но была плохая попытка Гост7512, зарубили, научились - появился СДОС. Вы же разработчик, Вы не хуже, если не лучше меня знаете, что пока сам не сделаешь ничему не научишься. В стране масса замечательных специалистов, которые могут, и должны делать стандарты для себя-же. Для своих будущих методик. И которым просто противно тупо перекладывать чужие разработки.
Я предлагаю сделать паузу. Во-первых, мы уже форумчан достали, но они еще считают нас интеллигентами :-D3. Во-вторых, или повятся вести оГОСТ (Коллега Kaktus_SPb обещал держать форум в курсе :-D3 ), или я изучу EN - чтобы разговор предмет приобрел. :beer3:

"Вы не хуже, если не лучше меня знаете, что пока сам не сделаешь ничему не научишься"- вот это правильно. именно поэтому я предлагаю познакомится с тем, что уже сделано. Начать самостоятельно разбираться. Просто познакомиться с названиями, что эти стандарты определяют, оценить возможность их реализации, сравнить с нашей практикой и пр. Понять что это не один стандарт, а целая система направленная на поддержание уровня продукции. Вот также как ASME- там не только контроль, там целая стройная система создания и изготовления продукции. есть специальные сертифицированные инспектора по ASME, которые как лоцманы на корабле, трактуют положения этих кодов для производственников. Чтобы сделать что-то новое необходимо разобраться в уже существующем. Оно так и происходит в жизни, просто все эти заимствованные разработки и идеи приходят адаптированными и кто их там первый придумал для пользователей не очень важно. Но если мы здесь говорим о стандартах, то все таки мы должны понимать с какого положения мы будем стартовать, чем располагаем. Я вам привел параллель с автомобильной промышленностью не случайно. Можно ждать когда в России промышленность созреет, а можно не ждать, а покупать и способствовать проникновению передовых технологий и их осваивать. Вот пример Китая на виду. Копируют, осваивают, догоняют и скоро начнут перегонять. Сколько времени прошло как Китай идет по этому пути-20 лет, а какой разительный рывок во всем и в автомобильной продукции, в частности, сколько он уже автомобильных марок купил. Фазированные решетки и аналогичные дефектоскопы производит на коммерческой основе по сходной цене. Относительно того, что противно перекладывать чужие разработки. Не знаю, мне не противно. Не все чужие разработки я хорошо понимаю и был бы весьма горд собой, если бы мне удавалось их так легко расшифровывать, а еще больше- реализовать. К сожалению, кроме иногда достаточно простой и понятной идеи, есть много технологических тонкостей, которые никто и нигде не афиширует и патенты на них вы не найдете. А иногда и идеи скрыты -одна рекламная шелуха.
Вот решил проиллюстрировать свою мысль и все вышесказанное мной одной известной исторической былью (для кого байкой), которая как нельзя лучше подходит к теме нашей дискуссии http://vikent.ru/enc/3779/
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Re: обучение УЗК

dea135 написал(а):
http://vikent.ru/enc/3779/
dea135, спасибо, замечательная ссылка. Там еще упоминалась атомная бомба - могу добавить, что принцип "слойки" используемый сейчас, и позволивший первыми сделать термоядерную бомбу, Сахаров предложил сразу. Но, как и с самолетом был приказ - копируем чужое. В результате масса построенных заводов для воспроизводства устаревших ненужных двигателей и деталей и, следовательно, торможение развития. И это сороковые годы. У нас карточки на хлеб отменили в конце 50-х. Вот к чему приводит копирование чужого. Свое разрабатывать надо И Китай здесь не очень пример, он начинал как аграрная страна, вообще без науки и промышленности. У нас слава богу и то и другое. Россия - одна из 5 стран разрабатывающая и производящая реактивные двигатели. И самолеты оснащены фазированными радарами, включенными США список наибольших угроз для Америки. Мы сами все делаем замечательно. Когда делаем. Работать надо.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: обучение УЗК

dea135 написал(а):
Что сказать, я за вас рад. Дискуссию веду как умею- не нравится не читайте. Конкретики вы никакой не приводили, писали просто фантастику. Поскольку вы эссе не дочитали, то у вас, очевидно, складывается не объективное мнение, но тем не менее, высказывая свое, вас это не смущает. А по существу я несколько раз подчеркнул в эссе, что я за конкретную дискуссию, но вы этого не дочитали. Бывает и такое.
Спасибо, коллега, Вы подняли мою самооценку. Я считал эти технологии заурядными, поскольку просто использовал достижения предшественников, а оказалось, что это "фантазии" следовательно разработки фантастические. :-D3
Кстати,в Алтес делают, или уже сделали установку для УК трубок со стенкой 1 мм. Фантастика!!! Запад отдыхает! :-D3
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Re: обучение УЗК

Михаил57 написал(а):
Кстати,в Алтес делают, или уже сделали установку для УК трубок со стенкой 1 мм. Фантастика!!! Запад отдыхает! :-D3

Михаил57, не хочу вас расстраивать, но мы лет десять как серийно выпускаем установки для контроля трубок со стенкой 0,2мм. Не поверите, что все эти года, мы ими по всей корпорации ТВЭЛ заменяем физические устаревшие установки производства Чепецкого машзавода, г. Глазов и старые монстры от Nukem и Krautkramer. Так что все это придумано уже так давно, что уже успели забыть, что придумали. :-D3
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Re: обучение УЗК

И, кстати, "отдыхающий Запад", делал промышленные системы контроля высокой точности, тогда когда наши еще УД2-12 по несколько штук в многоканальные системы собирали. ardon:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: обучение УЗК

Kropus написал(а):
Михаил57 написал(а):
Кстати,в Алтес делают, или уже сделали установку для УК трубок со стенкой 1 мм. Фантастика!!! Запад отдыхает! :-D3

Михаил57, не хочу вас расстраивать, но мы лет десять как серийно выпускаем установки для контроля трубок со стенкой 0,2мм. Не поверите, что все эти года, мы ими по всей корпорации ТВЭЛ заменяем физические устаревшие установки производства Чепецкого машзавода, г. Глазов и старые монстры от Nukem и Krautkramer. Так что все это придумано уже так давно, что уже успели забыть, что придумали. :-D3
Вы делаете УК кольцевых швов на трубках со стенкой 0,2 мм? Я верно Вас понял?
Меня Вы только удивите и обрадуете, а вот dea135 добьете окончательно.
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Re: обучение УЗК

Михаил57 написал(а):
Вы делаете УК кольцевых швов на трубках со стенкой 0,2 мм? Я верно Вас понял?
Меня Вы только удивите и обрадуете, а вот dea135 добьете окончательно.

:lol3: Ну вы же не написали сначала, что речь о кольцевых швах. :lol3:

Нет, конечно, на 0,2мм трубках проверяются продольные и поперечные дефекты, диаметр и толщина стенки.

А сварные соединения, да от 1мм можно контролировать. С оговоркой, что класс сварки тут совсем другой. Не думаю, что dea135 упадет в обморок, помнится он как раз и утверждал, что это редкий случай и требования к культуре
производства изделия тут совсем другие. Изделие контролируется в иммерсионной ванне, конечно.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: обучение УЗК

Kropus написал(а):
А сварные соединения, да от 1мм можно контролировать. С оговоркой, что класс сварки тут совсем другой. Не думаю, что dea135 упадет в обморок, помнится он как раз и утверждал, что это редкий случай и требования к культуре
производства изделия тут совсем другие. Изделие контролируется в иммерсионной ванне, конечно.
Вы просто разрушаете всю систему жизненных ценностей dea135. Он уверен, что контролировать УК толщины меньше 8 мм невозможно, а те, кто это делает - фантазеры и мошенники. :-D3 .
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
Re: обучение УЗК

dea135 написал(а):
Вот решил проиллюстрировать свою мысль и все вышесказанное мной одной известной исторической былью (для кого байкой), которая как нельзя лучше подходит к теме нашей дискуссии http://vikent.ru/enc/3779/

Хотел бы добавить что при копировании американского самолета была создана новая отрасль не только в самолетостроении. Следуя приказу Сталина скопировать все точно "один в один" и из страха что-либо уточнять конструкторами был скопирован фотоаппарат Leica, висевший в кабине пилота - так в СССР появились фотоаппараты ФЭД
 

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Re: обучение УЗК

Михаил57 написал(а):
Вы просто разрушаете всю систему жизненных ценностей dea135. Он уверен, что контролировать УК толщины меньше 8 мм невозможно, а те, кто это делает - фантазеры и мошенники. :-D3 .

:)3 Мне все же кажется, что он имел ввиду типовой ручной контроль. Я бы вот тоже был против контроля шва толщиной 1мм вручную :p3 Лучше уж вихретоком тогда.

Но в автоматическом режиме физических ограничений тут немного, в основном по длине волны. Когда вы видите всю развертку шва, вас уже не так волнуют посторонние отражения от конструктивных элементов. Все равно на их фоне все видно. Вам не нужно разбираться в "лесе" сигналов на А-скане как при ручном контроле. И не влияет контакт...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: обучение УЗК

Kropus написал(а):
:)3 Мне все же кажется, что он имел ввиду типовой ручной контроль. Я бы вот тоже был против контроля шва толщиной 1мм вручную :p3 Лучше уж вихретоком тогда.

Но в автоматическом режиме физических ограничений тут немного, в основном по длине волны. Когда вы видите всю развертку шва, вас уже не так волнуют посторонние отражения от конструктивных элементов. Все равно на их фоне все видно. Вам не нужно разбираться в "лесе" сигналов на А-скане как при ручном контроле. И не влияет контакт...
Контактным ПЭП такую толщину не прозвучишь, даже в шов не попадешь.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Re: обучение УЗК

Михаил57 написал(а):
Kropus написал(а):
[quote="Михаил57":1zhjsdqf]
Кстати,в Алтес делают, или уже сделали установку для УК трубок со стенкой 1 мм. Фантастика!!! Запад отдыхает! :-D3

Михаил57, не хочу вас расстраивать, но мы лет десять как серийно выпускаем установки для контроля трубок со стенкой 0,2мм. Не поверите, что все эти года, мы ими по всей корпорации ТВЭЛ заменяем физические устаревшие установки производства Чепецкого машзавода, г. Глазов и старые монстры от Nukem и Krautkramer. Так что все это придумано уже так давно, что уже успели забыть, что придумали. :-D3
Вы делаете УК кольцевых швов на трубках со стенкой 0,2 мм? Я верно Вас понял?
Меня Вы только удивите и обрадуете, а вот dea135 добьете окончательно.[/quote:1zhjsdqf]

Вы, Михаил57, 1) сильно заблуждаетесь, 2) почему то злорадствуете? Я все это знаю и даже участвовал в разработке, а вы, как оказалось, нет. И судя по всему не очень здорово понимаете, что можно контролировать без проблем, а что является проблемой в контроле малых толщин.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Re: обучение УЗК

Михаил57 написал(а):
Kropus написал(а):
А сварные соединения, да от 1мм можно контролировать. С оговоркой, что класс сварки тут совсем другой. Не думаю, что dea135 упадет в обморок, помнится он как раз и утверждал, что это редкий случай и требования к культуре
производства изделия тут совсем другие. Изделие контролируется в иммерсионной ванне, конечно.
Вы просто разрушаете всю систему жизненных ценностей dea135. Он уверен, что контролировать УК толщины меньше 8 мм невозможно, а те, кто это делает - фантазеры и мошенники. :-D3 .

Михаил, ну зачем так мелко надрываться, одно дело критиковать пусть и язвительно, но по делу и совсем другое мелкая подлость. У каждого свое понятие о достоинстве.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: обучение УЗК

dea135 написал(а):
Михаил, ну зачем так мелко надрываться, одно дело критиковать пусть и язвительно, но по делу и совсем другое мелкая подлость. У каждого свое понятие о достоинстве.
Я привел Ваши слова. Это Вы назвали фантазиями реальные разработки.
Кстати, в УК малых толщин много интересного, а у Вас, как я понял хорошие возможности для разработки новых технологий. Если надумаете заниматься малыми толщинами, готов оказать помощь опытом, необычными технологиями и т. д. Обращайтесь
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: обучение УЗК

Коллега dea135, я несколько раз пытался добавить репутацию swc и Gimalay2. У меня ничего не получилось - глюк какой-то. Если не сложно, сделайте это со своего компьютера от моего имени.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Re: обучение УЗК

Kropus написал(а):
Михаил57 написал(а):
Вы просто разрушаете всю систему жизненных ценностей dea135. Он уверен, что контролировать УК толщины меньше 8 мм невозможно, а те, кто это делает - фантазеры и мошенники. :-D3 .

:)3 Мне все же кажется, что он имел ввиду типовой ручной контроль. Я бы вот тоже был против контроля шва толщиной 1мм вручную :p3 Лучше уж вихретоком тогда.

Но в автоматическом режиме физических ограничений тут немного, в основном по длине волны. Когда вы видите всю развертку шва, вас уже не так волнуют посторонние отражения от конструктивных элементов. Все равно на их фоне все видно. Вам не нужно разбираться в "лесе" сигналов на А-скане как при ручном контроле. И не влияет контакт...

Да примерно так. Физическое ограничение одно наличие валиков, от которых может быть очень сильное отражение, причем и от верхнего и от нижнего. Если валики небольшие, пологие и от них нет существенного отражения, то никакого ограничения для контроля нет, конечно, в ручную похуже чем автоматом в иммерсионном режиме, но тоже неплохо. В наших пикировках, если это можно так назвать, речь шла о любых сварных соединениях толщиной менее 8 мм, где о форме валика никто специально не думает. А в принципиальном плане есть установки контроля толщины стенок теплообменных трубок толщиной 1-2 мм.
 
Сверху