Обучение УЗК

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вы правильно описали то, как должно быть, я сам сдавал на уровень,когда их ввели, выездной Московской комиссии( других и не было) и прекрасно помню, как потели дефектоскописты со стажем на подготовке к экзаменам в Иркутске, когда такое было, чтобы "сборная команда" не бухала в командировке, ан нет все зубрили вопросники и документы все 10 дней и расслабились только после экзамена, кто с радости, кто с горя. Сейчас часто сами экзаменаторы не блещут знаниями, к чему сейчас пришли, к сдаче на компе, разработке тех карты и контролю образцов(часто виртуально) или дистанционно через инет. А сдача ПБ, это совсем хохма, мы должны знать все правила, а инспектор не знает раздел контроля этих ПБ, да во многих и нет этого раздела, да многих ПБ уже и нет, а в замен их рекомендации. Много лет терзают мысли для чего простой дефектоскопист должен учить всю эту хрень, что записано в ПБ, почему нельзя выбрать только то с чем сталкиваемся по работе???
Павел, Вы совершенно правы, в удостоверении должны быть те объекты контроля, на которых работаете. Так для заводчанина - только область его производства. А вот если фирма сама не знает с кем заключит договор на контроль завтра - вот тогда приходится сдавать на все подряд и это обходится в большую копеечку.
Устаревшие ПБ - это вопрос добросовестности экзаменаторов. Компьютерные тесты - это "беспристрастность" - чтобы не говорили потом "экзаменатору не понравилось, как у меня изо рта пахнет, вот он меня и завалил". То, что экзаменаторы толком не знают тех ПБ, по которым приходится сдавать тесты - тоже верно. Да им и не нужно. Я не знаю даже тех, которые у меня в удостоверении перечислены, хотя сдавал честно "в лоб". Все знать невозможно, да и не надо.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Павел, Вы совершенно правы, в удостоверении должны быть те объекты контроля, на которых работаете. Так для заводчанина - только область его производства. А вот если фирма сама не знает с кем заключит договор на контроль завтра - вот тогда приходится сдавать на все подряд и это обходится в большую копеечку.
Устаревшие ПБ - это вопрос добросовестности экзаменаторов. Компьютерные тесты - это "беспристрастность" - чтобы не говорили потом "экзаменатору не понравилось, как у меня изо рта пахнет, вот он меня и завалил". То, что экзаменаторы толком не знают тех ПБ, по которым приходится сдавать тесты - тоже верно. Да им и не нужно. Я не знаю даже тех, которые у меня в удостоверении перечислены, хотя сдавал честно "в лоб". Все знать невозможно, да и не надо.
Я говорю о том, что если работаю по конкретному ПБ03-585(к примеру, знаю, что отменен), то обязан знать раздел касающийся сварки и контроля и не более, зачем мне остальные разделы? Если я контролирую узлы кранов, на кой хрен мне знать как отбраковываются канаты, сколько жимков ставят на строп или как маркируется мульда??? Мы привязываемся к Европе, но мы не европейцы по рабочему циклу и культуре производства и на кой хрен нам их уровни, если труд оценивается по разряду???
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я говорю о том, что если работаю по конкретному ПБ03-585(к примеру, знаю, что отменен), то обязан знать раздел касающийся сварки и контроля и не более, зачем мне остальные разделы? Если я контролирую узлы кранов, на кой хрен мне знать как отбраковываются канаты, сколько жимков ставят на строп или как маркируется мульда??? Мы привязываемся к Европе, но мы не европейцы по рабочему циклу и культуре производства и на кой хрен нам их уровни, если труд оценивается по разряду???
Разряды сейчас мало где используются (я вообще думал, что они давно отменены), уровни везде ужу более 25 лет - пора привыкнуть. Подстроиться отдельно под каждого дефектоскописта система тоже не может, тем более, что на аттестацию тоже есть нормативка, диктующая определенные требования и правила. Павел, если Вас так заедает необходимость сдавать тесты по ПБ, которые Вам для работы не нужны - выход простой: сейчас много НУЦ, НОАПов и т. д., которые просто "торгуют" удостоверениями, без предъявления дефектоскописта и знаний. Можно обратиться туда, тем более, что научить ВАС они все равно ничему не смогут. Специальность Вы знаете лучше них. :mocking:
 

LadyTime

Новичок
Регистрация
20.05.2014
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте. Вы не подскажете,где можно пройти первоначально обучение на дефектоскописта в Томске, с получением всех корочек для дальнейшей работы? так же интересуют ближайшие города. буду очень благодарна. нашли курсы 6 мес в жд техникуме, но неизвестно, когда наберется группа и отзывов о них никаких нет(
Я ничего в этом не понимаю, спрашиваю для мужа)
 
C

csevrus

Guest
Как я понял ваше преприятие изготовляет продукцию на основе сварных соединений. Изучить за 2 месяца сопромат, физику и научится разбираться в осцилограммах!!! Паря тебя дурят и там и там. Лучше узнай какой документ тебе выдадут по окончании. Быстрее и надежнее не УЗК для вас а ренгеноскопия. Суважением csevrus.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Здравствуйте. Вы не подскажете,где можно пройти первоначально обучение на дефектоскописта в Томске, с получением всех корочек для дальнейшей работы? так же интересуют ближайшие города. буду очень благодарна. нашли курсы 6 мес в жд техникуме, но неизвестно, когда наберется группа и отзывов о них никаких нет(
Я ничего в этом не понимаю, спрашиваю для мужа)

Е-бург, это для Вас далеко? И какие объекты? Колеса, оси, рельсы, сварные швы? Или это с жд не связано?
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Добрый день, подскажите ответ на следующий вопрос: При аттестации на 2 уровень дается какой-либо разряд или чтобы его получить нужно пройти курсы повышения квалификации, например в Е-бурге? И играет ли какую-либо роль "обладание" разрядом в работе?
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Добрый день, подскажите ответ на следующий вопрос: При аттестации на 2 уровень дается какой-либо разряд или чтобы его получить нужно пройти курсы повышения квалификации, например в Е-бурге? И играет ли какую-либо роль "обладание" разрядом в работе?

Если у Вас на работе действует разрядная система, то разряд влияет только на Вашу з/п, чем выше разряд, тем больше получаете.
При аттестации на 2-ой уровень, разряд никакой не дается!!! Разряды даются на Вашем предприятие!!!
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
Если у Вас на работе действует разрядная система, то разряд влияет только на Вашу з/п, чем выше разряд, тем больше получаете.
При аттестации на 2-ой уровень, разряд никакой не дается!!! Разряды даются на Вашем предприятие!!!

Ну существует же центр в Е-бурге, у которого в прайсе стоит "Повышение квалификации". Как я Вас понял, что если на предприятии не действует разрядная система, то и ехать повышать разряд не обязательно (если только не в качестве самосовершенствования). А вообще, стоит ли съездить в Е-бург на повышение? стоит это того? может кто ездил-знает?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Ну существует же центр в Е-бурге, у которого в прайсе стоит "Повышение квалификации". Как я Вас понял, что если на предприятии не действует разрядная система, то и ехать повышать разряд не обязательно (если только не в качестве самосовершенствования). А вообще, стоит ли съездить в Е-бург на повышение? стоит это того? может кто ездил-знает?

В Е-бурге целых два центра. Но в одном месте. Есть центр аттестации, который аттестует на уровни. И центр обучения, который обучает специальности и повышает квалификацию согласно ЕТКС. В некоторых отраслях это обязательно. Большинство структур Росатома требуют периодического повышения квалификации. Некоторые предприятия Газпрома. Но повышение квалификации обычно забота предприятий. Если ты все знаешь и с тебя при приеме разряд не требуют, то и не надо. Так что ты уж сам определись, нужен тебе разряд или нет.
 

Gurov

Новичок
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте.
А где в Санкт-Петербурге возможно первоначальное обучение на дефектоскописта?
Интересуют курсы ультразвуковая дефектоскопия.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Здравствуйте.
А где в Санкт-Петербурге возможно первоначальное обучение на дефектоскописта?
Интересуют курсы ультразвуковая дефектоскопия.
Где работаете (или предпологаете работать) в этой области?
 

Gurov

Новичок
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
2
Реакции
0
Работаю несколько в другой области. По работе частенько приходиться сваривать детали из литья. А вот что там в литье, какие внутренние дефекты, никто сказать не может.Вот и хотелось бы научиться для себя. Прибор есть. Поисковик то выдал несколько курсов. Но хотелось бы именно научиться, а не получить бумажку.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
393
Реакции
186
Добрый день!
Обратитесь в Прометей (главная материаловедческая организация, аттестует также на ГАН). Про обучение ничего не могу сказать, аттестовываемся в Москве.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Работаю несколько в другой области. По работе частенько приходиться сваривать детали из литья. А вот что там в литье, какие внутренние дефекты, никто сказать не может.Вот и хотелось бы научиться для себя. Прибор есть. Поисковик то выдал несколько курсов. Но хотелось бы именно научиться, а не получить бумажку.

В июне планируем провести группу повышения квалификации по ультразвуковому и визуально-измерительному контролю сварных соединений металлоконструкций (кафедра "Методы и приборы НК" ПГУПС-ЛИИЖТ).......но......уз контроль сварных соединений литых деталей...........мы не возьмемся......
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Работаю несколько в другой области. По работе частенько приходиться сваривать детали из литья. А вот что там в литье, какие внутренние дефекты, никто сказать не может.Вот и хотелось бы научиться для себя. Прибор есть. Поисковик то выдал несколько курсов. Но хотелось бы именно научиться, а не получить бумажку.
Ясно. Наверно Вам это не подойдет...Но всё же:
1.ЦДПО(Центр дополнительного профессионального образования) ПГУПС. Очень серьёзный подход к обучению. НО! Готовят они там инженеров-технологов по этому направлению. И образование, как я понял, д.б. высшее. На этом форуме есть человек с ником Kaktus_Spb.
Он оттуда.
2. Инженерный центр. Готовит по рабочей профессии "Дефектоскопист магнитного и ультразвукового контроля". Высшего образования не требуется.
И то, и другое, как Вы понимаете, под специфику ж.д.
И стоит довольно дорого.
Других школ в С-Пб не знаю.
Если устраивает пишите - в личку сброшу адреса, телефоны.


PS Кстати - какой у Вас прибор?
 
C

csevrus

Guest
Работаю несколько в другой области. По работе частенько приходиться сваривать детали из литья. А вот что там в литье, какие внутренние дефекты, никто сказать не может.Вот и хотелось бы научиться для себя. Прибор есть. Поисковик то выдал несколько курсов. Но хотелось бы именно научиться, а не получить бумажку.
Хотите научиться? Найдите в поисковике книгу: Крауткремер *ульразвуковой контроль *. Начните с физики и методов контроля. Не забывая проверять все на практике. И не забывайте основного:- Вы никогда не докажете своему начальнику, что данная деталь брак оперируя проверкой УЗК. Ему требуются идиоты , которые всю продукцию проведут ,как годную! А если эта продукция развалится - подставят дефектоскописта. Проверенно жизнью! Суважением Csevrus.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Хотите научиться? Найдите в поисковике книгу: Крауткремер *ульразвуковой контроль *.
Сложновато, пожалуй, для первичного обучения. С остальным полностью согласен.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,874
Реакции
1,396
Возраст
38
посоветуйте хорошую книгу для самообучения по УЗК, где написано простым доходчивым языком, а то во многих такие формулы, что можно запутаться и не все понятно.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Одна из доходчивых книг на первое время, пожалуй, Кретов Е. Ф. Ультразвуковая дефектоскопия в энергомашиностроении. Но некоторые формулы все равно понять надо будет. Без них никак.
 
Сверху