Описание дефекта по ГОСТ Р 55724-2013 года

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Там углерод есть
В твердом растворе (внедрения), в карбидах. А чтобы прям углерод свободный - графит - ну очень редко - например в теплоэнергетике, когда сталь 20 используют при температуре 400+ гр. С, часов эдак несколько десятков тысяч.
Вот если у Вас труба из чистого железа
А оно бывает чистым? В свое время ученые затрахались точную температуру плавления железа определять. Мизерные примеси сильно результаты искажали. В технике вообще чистые металлы крайне редко используются, тем более, как конструкционные материалы.
ИМХО термин неудачный. Монокристалл - это понятно.
Вот если монометаллизм - так это про деньги. А монометалл - ну хз
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
405
Реакции
76
Адрес
Волгодонск
ему что делать что-ли нечего? лучше чаю выпить.
процедура эта штатной не является. приборы у нас все метрологически обеспечены производителем и в последствии службами поверки, поэтому нет нужды выполнять процедуру определения погрешности с вероятностью 0.95. понятно?- она уже выполнена и оформлена службой метрологии. вот если хотим с какой-то иной вероятностью, то тогда процедуры оценки как в пнаэ сделать нужно, но тут тоже вопрос, а что это должен делать дефектоскопист- у него же удостоверения поверителя нет? поэтому считать должен специалист, точно так же как и поверку прибора мы сами права делать не имеем (делать мы можем, но признания она иметь не будет).
но даже поверители действуют от обратного, они всего лишь измеряют и сравнивают с паспортной погрешностью- попадает в погрешность, значит поверку прибор прошел и все, больше никакого счета. а вот для определения паспортной погрешности при регистрации в реестре типа средства измерения там такой счет проводят и проводят его для определения реальной погрешности.
А, вы опять...? Если вдруг возникнет тема "Конструкция и устройство электрического стула", вы будете с видом знатока опять рассказывать нам о достижениях/недостатках в мебельной промышленности.
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
405
Реакции
76
Адрес
Волгодонск
КОНСТ он такой, самую суть углядеть хочет. ну, действительно, там же атомы то разных элементов намешаны, где же моно?
Там ишшо и солнечные нейтрино каждую секунду сквозь толщу триллионами пролетають
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Давайте о первом
"Известно даже недоумку
Как можно духом воспарить-
За миг до супа выпить рюмку,
А после супа повторить" (с) И. М. Губерман
А компот? А то уважаемого dea135 на чай потянуло. 😁
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
1.Не надо рассказывать человеку, который жил и работал в то время, чего там было, а чего не было.
"Не надо спорить о вкусе устриц с человеком, который их ел." М. Жванецкий. 😁
2.Мы о разных вещах говорим: я рассказываю о методике определения погрешности при измерении толщины монометаллов по ПНАЭ Г-7-031-91 (по сути, о поверке толщиномера), вы же мне об измерении самой толщины по какой-то инструкции к толщиномеру.
3. Ваши слова "...Четвёртое вообще не понял о чем. Я измерения проводил." Правильно. И никогда не поймете, если 40 лет проводить только измерения толщины и ни разу не определить погрешности при измерении этой толщины
А, дык вы в этом смысле. Тогда, да, виноват, не понял. А отводы вы к чему приплели? Да ещё без погрешностей. 😁Закончим на этом. Про поверки лучше к dea135. А то мне лет много, боюсь до конца разбора не доживу😁
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
405
Реакции
76
Адрес
Волгодонск
А, дык вы в этом смысле. Тогда, да, виноват, не понял. А отводы вы к чему приплели? Да ещё без погрешностей. 😁Закончим на этом. Про поверки лучше к dea135. А то мне лет много, боюсь до конца разбора не доживу😁
дык мне тоже много. А dea я тоже боюсь.:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
дык мне тоже много. А dea я тоже боюсь.:D
А чего его бояться-то? Прекрасно болтали. С полдюжины раз достигали консенсуса. Причём пару раз, заметьте, одновременно. 😁С ним просто уметь разговаривать надо. :p
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,777
Закончим на этом.
а на чем вы закончили? я не понял- вы не в том, ни в этом толком не разобрались. я вот так и не понял в атомной отрасли нужно определять погрешность с вероятностью 0.95 или можно просто измерять, а погрешность записывать паспортную.
2. а кто имеет право погрешность определять, у вас, да и у меня, удостоверения такого нет.
swc как то вы быстро спеклись, яйца что-ли перекупали?
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
405
Реакции
76
Адрес
Волгодонск
А чего его бояться-то? Прекрасно болтали. С полдюжины раз достигали консенсуса. Причём пару раз, заметьте, одновременно. 😁С ним просто уметь разговаривать надо. :p
я теряюсь...:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
а на чем вы закончили? я не понял- вы не в том, ни в этом толком не разобрались. я вот так и не понял в атомной отрасли нужно определять погрешность с вероятностью 0.95 или можно просто измерять, а погрешность записывать паспортную.
2. а кто имеет право погрешность определять, у вас, да и у меня, удостоверения такого нет.
swc как то вы быстро спеклись, яйца что-ли перекупали?
Вот те на, уважаемый dea135. Сами же отправили меня чай пить, я и пошёл. 😁 Я Вас всегда, читаю. А Вы, как обычно, сами себя нет.😁Значит ничего не изменилось и это замечательно. Рад Вас слышать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,777

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
правильно пошел- чай не пьешь- откуда сила? а потом, после чая, что?- снова купать детородные органы.
Дак я в отпуске. На берегу реки. Что ещё делать в такую жару. Немного попрохладнеет, начну пиво пить. Шихан. 😁 Молочного ничего нет, прокисает мгновенно.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
а не к ночи упомянутые аустанитные... Кто из них больше на монометалл похож?
Исходя из твёрдости - мартенситные. А исходя из прочности - пожалуй аустенитные.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Немного попрохладнеет, начну пиво пить. Шихан. 😁 Молочного ничего нет, прокисает мгновенно.
Живое пиво тоже прокисает.... Осторожнее там, у реки, бывали случаи.
Вы нам целым нужны
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Живое пиво тоже прокисает.... Осторожнее там, у реки, бывали случаи.
Вы нам целым нужны
Не, не прокисает. У него другое свойство. Быстро подходит к концу. 😁
Видео здесь не грузится, дома посмотрю. Но ежели это Кукин, то и сам спеть могу. 😁
 
Сверху