Технологическая карта УЗК

Ответить

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
В ТК указывается зона зачистки и зона контроля (считается по формуле). Исходя их из этого делается вывод о ее контролепригодности на реальном обьекте (ГОСТ 55724 приложение В).
опять же это приложение рекомендуемое
 

basket

Специалист
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
253
Реакции
52
они рисуют схему двустороннего доступа, с верхнего и нижнего элемента. Вы же понимаете это совсем разные вещи
Ну пускай с обоих будет. Дефектоскопист (если он не аболтус конечно) на реальном обьекте поймет, что контроль возможен только сверхней плоскости (прямым лучем). Либо если вы ТЕХнадзор или представитель заказчика так и скажите нарисуйте мне СХЕМУ контроля именно на этот узел, проблем не вижу! :coffee:
 

Вложения

  • Screenshot_4.jpg
    Screenshot_4.jpg
    38.4 KB · Просмотры: 5

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
Причем тут ,,условная чувствительность,, вапще непонятно (я думаю это надо убрать из ТК дабы не вводить в заблуждение). В СП 70 четко прописана Браковочная эквивалентная площадь одиночного дефекта! (это и надо указать в ТК).
Еще нестыковка СП70 и ГОСТ23118-2019 по какому документу производится оценка качества по ВИК? В СП70 нет градации по уровням качества.
а какие основания у меня есть рекомендовать или указать им что б они убрали это из своей ТК?
 

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
Ну пускай с обоих будет. Дефектоскопист (если он не аболтус конечно) на реальном обьекте поймет, что контроль возможен только сверхней плоскости (прямым лучем). Либо если вы ТЕХнадзор или представитель заказчика так и скажите нарисуйте мне СХЕМУ контроля именно на этот узел, проблем не вижу! :coffee:
А я вижу проблему- по факту контроль по верхней поверхности, значит вторая часть шва не проверена а заключение и ТК у него с двух сторон вы же понимает что это разные по объему контроли.( в одном случае он смотрит обе поверхности а в другом одну ) а заключение у него получается как буд то он проверил 100 % весь шов и он годен!
 

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
Ну пускай с обоих будет. Дефектоскопист (если он не аболтус конечно) на реальном обьекте поймет, что контроль возможен только сверхней плоскости (прямым лучем). Либо если вы ТЕХнадзор или представитель заказчика так и скажите нарисуйте мне СХЕМУ контроля именно на этот узел, проблем не вижу! :coffee:
Да я знаю все эти схемы - вопрос то не в этом. в ТК у него указано что контроль с двух сторон, заключение на основании применяемой тк- шов годен а по факту шов не проверен полностью !!!
 

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
Да я знаю все эти схемы - вопрос то не в этом. в ТК у него указано что контроль с двух сторон, заключение на основании применяемой тк- шов годен а по факту шов не проверен полностью !!!
я как специалист считаю что тк должна быть привязана к конкретным условиям (если условия отличаются от типовых на которые сделана типовая их ТК) но не могу это доказать документально!
 

basket

Специалист
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
253
Реакции
52
а какие основания у меня есть рекомендовать или указать им что б они убрали это из своей ТК?
Это (проверить условную чувствительность на СО2) указывается только в пункте ''Настройка аппаратуры'' но не в параметрах контроля.
 

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
Ну пускай с обоих будет. Дефектоскопист (если он не аболтус конечно) на реальном обьекте поймет, что контроль возможен только сверхней плоскости (прямым лучем). Либо если вы ТЕХнадзор или представитель заказчика так и скажите нарисуйте мне СХЕМУ контроля именно на этот узел, проблем не вижу! :coffee:
почему я должна им рисовать схему?????? я принимаю их работу за которую они хотят получить деньги!
 

basket

Специалист
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
253
Реакции
52
шов не проверен полностью !!!
не проверен с обоих сторон? вы про это? в ГОСТ 55724 посмотрите тип СС Н1 (так там вапще только 1но кратно отраженным лучем) либо тандем....
 

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
не проверен с обоих сторон? вы про это? в ГОСТ 55724 посмотрите тип СС Н1 (так там вапще только 1но кратно отраженным лучем) либо тандем....
Но у нас не такая схема! у нас нет доступа с нижнего элемента
 

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
метод применяемый только эхо
 

basket

Специалист
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
253
Реакции
52
Но у нас не такая схема! у нас нет доступа с нижнего элемента
Я это к тому, что в разных документах разные схемы прозвучивания есть (как видите в ГОСТ одни в СДОС например есть и другие). Просите в ТК указать на схеме контроль только с верхнего листа и все.
Пункт 3.10.2 из СДОС11-2015: Непровары в корне шва могут быть выявлены только прямым
лучом со стороны верхнего элемента. Максимумы эхо-сигналов
от непроваров располагаются на месте расположения эхо-сигналов
от зарубок, озвученных прямым лучом
 

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
Ну пускай с обоих будет. Дефектоскопист (если он не аболтус конечно) на реальном обьекте поймет, что контроль возможен только сверхней плоскости (прямым лучем). Либо если вы ТЕХнадзор или представитель заказчика так и скажите нарисуйте мне СХЕМУ контроля именно на этот
Но перед этим я хочу аргументировать необходимость в написании ТК привязанной к условиям конкретным
 

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
Ну пускай с обоих будет. Дефектоскопист (если он не аболтус конечно) на реальном обьекте поймет, что контроль возможен только сверхней плоскости (прямым лучем). Либо если вы ТЕХнадзор или представитель заказчика так и скажите нарисуйте мне СХЕМУ контроля именно на этот
Но перед этим я хочу аргументировать необходимость в написании ТК привязанной к условиям конкретным

Скиньте ТК с параметрами СС и ПЭП.
Да там все верно. и параметра и ПЭП одно только смущает условная чувствительность 3х2 мм. Не могу я карту выставлять... вы меня понимаете..
 

Мара

Профессионал
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
470
Реакции
19
Я это к тому, что в разных документах разные схемы прозвучивания есть (как видите в ГОСТ одни в СДОС например есть и другие). Просите в ТК указать на схеме контроль только с верхнего листа и все.
Пункт 3.10.2 из СДОС11-2015: Непровары в корне шва могут быть выявлены только прямым
лучом со стороны верхнего элемента. Максимумы эхо-сигналов
от непроваров располагаются на месте расположения эхо-сигналов
от зарубок, озвученных прямым лучом
Спасибо, я все эти документы знаю - вопрос не в этом
 
Сверху