Технологическая карта УЗК

Ответить

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,273
Реакции
260
я пишу о том, что нет отраслевой нормативки потому, что нет отраслей. есть два вида нормативки ГОСТ и СТО, а больше не предусмотрено.
А как же ФЗ, ФНиП,, регламенты, ТУ...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,224
Реакции
1,847
А как же ФЗ, ФНиП,, регламенты, ТУ...
есть нормативно-правовые документы, например, регламенты, а мы говорим о НТД, которая добровольная. в отношении ТУ: "В Федеральном законе "О техническом регулировании" технические условия (ТУ) не представлены как документы по стандартизации." (https://info.metrologu.ru/spravochn...rtizatsii/vidy_dokumentov_standartizacii.html)
однако, поскольку дело это добровольное, то надзора за всем этим особенного нет и есть какие-то вольности или традиции, поэтому ТУ до сих пор существует. да и все другие нормативы времен СССР часто никто не гонит из оборота, поэтому народ пользует что хочет и никому особого дела нет. хозяйственные дела ведут сами хозяева, а вот там, где есть обязательные требования (регламенты и подобное) уже есть надзор и там все должно соответствовать нормативно-правовым документам (ФЗ).
 

Vasilchenko

Бывалый
Регистрация
22.08.2013
Сообщения
215
Реакции
143
Стандарты организаций и технические условия: п.1, п.3, ст.21, 162-ФЗ ссылка...
Контрольно-надзорные обязанности есть у многих государственных структур. Например, Росстандарт осуществляет контрольно-надзорные функции ссылка...
 
Последнее редактирование:

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,273
Реакции
260
есть нормативно-правовые документы, например, регламенты, а мы говорим о НТД, которая добровольная. в отношении ТУ: "В Федеральном законе "О техническом регулировании" технические условия (ТУ) не представлены как документы по стандартизации." (https://info.metrologu.ru/spravochn...rtizatsii/vidy_dokumentov_standartizacii.html)
однако, поскольку дело это добровольное, то надзора за всем этим особенного нет и есть какие-то вольности или традиции, поэтому ТУ до сих пор существует. да и все другие нормативы времен СССР часто никто не гонит из оборота, поэтому народ пользует что хочет и никому особого дела нет. хозяйственные дела ведут сами хозяева, а вот там, где есть обязательные требования (регламенты и подобное) уже есть надзор и там все должно соответствовать нормативно-правовым документам (ФЗ).
Детали изготовили по ТУ, соединили сваркой в готовое изделие согласно требоааний СТО на изготовление, потом эксплуатируют весь срок службы согласно СТО на эксплуатацию, продлевают срок службы согласно соответствующего СТО.
Да, есть ФЗ и регламенты, но вся конкретика, нормы браковки - в СТО.
 

IIuHrBuwa

Свой
Регистрация
07.10.2016
Сообщения
22
Реакции
2
Доброе утро! Может у кого есть тех.карта "контроль поковки"? Посмотреть как она выглядит и как правильно ее заполнять. Интересно.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,448
Реакции
691
Доброе утро! Может у кого есть тех.карта "контроль поковки"? Посмотреть как она выглядит и как правильно ее заполнять. Интересно.
За отдельные деньги. А если серьезно, то Вас разве не учили в центре аттестации составлять ТК ??!!! И вообще, паковка паковке рознь.
 

IIuHrBuwa

Свой
Регистрация
07.10.2016
Сообщения
22
Реакции
2
За отдельные деньги. А если серьезно, то Вас разве не учили в центре аттестации составлять ТК ??!!! И вообще, паковка паковке рознь.
Если бы я работала с этим каждый день, не задавалась бы такими вопросами. Спасибо за помощь.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,448
Реакции
691
Если бы я работала с этим каждый день, не задавалась бы такими вопросами. Спасибо за помощь.
Интересная у вас логика ?! Помощь должна заключаться не подачи рыбы голодному, а удочки, чтобы эту рыбу поймать. Уловили суть ?
А про параметры поковки так и не написали. ГОСТ 24507-80 вам в помощь.
 

IIuHrBuwa

Свой
Регистрация
07.10.2016
Сообщения
22
Реакции
2
Интересная у вас логика ?! Помощь должна заключаться не подачи рыбы голодному, а удочки, чтобы эту рыбу поймать. Уловили суть ?
А про параметры поковки так и не написали. ГОСТ 24507-80 вам в помощь.
Я знаю как контролировать данную поковку, с которой работаем. Мы не заполняем тех.карты, поэтому у меня был в этом вопрос, чтобы на каком-то из примеров посмотреть, как и что делается. Этот ГОСТ знаю, спасибо еще раз за помощь.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,448
Реакции
691
Я знаю как контролировать данную поковку, с которой работаем. Мы не заполняем тех.карты, поэтому у меня был в этом вопрос, чтобы на каком-то из примеров посмотреть, как и что делается. Этот ГОСТ знаю, спасибо еще раз за помощь.
Раньше работали без ТК. а тут вдруг понадобилась. Заказчик затребовал ?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,448
Реакции
691
Я знаю как контролировать данную поковку, с которой работаем. Мы не заполняем тех.карты, поэтому у меня был в этом вопрос, чтобы на каком-то из примеров посмотреть, как и что делается. Этот ГОСТ знаю, спасибо еще раз за помощь.
Уважаемый коллега, хоть какими ПЭП Вы работаете ? Группа качества ?
 

IIuHrBuwa

Свой
Регистрация
07.10.2016
Сообщения
22
Реакции
2
Раньше работали без ТК. а тут вдруг понадобилась. Заказчик затребо
Нет, никто не требовал, просто для себя, стало интересно, зашла в эту тему и вот. Про ультразвук просто большинство говорят и вопросы по поводу сварных швов, трубопроводов и прочие. А про ВАЛКИ, не могу найти людей, кто с ними работает, с кем могла бы посоветоваться в чем-то..
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,448
Реакции
691
Нет, никто не требовал, просто для себя, стало интересно, зашла в эту тему и вот. Про ультразвук просто большинство говорят и вопросы по поводу сварных швов, трубопроводов и прочие. А про ВАЛКИ, не могу найти людей, кто с ними работает, с кем могла бы посоветоваться в чем-то..
А разница разве большая ? Физика процесса одна и та же, согласны ?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,448
Реакции
691
Нет, никто не требовал, просто для себя, стало интересно, зашла в эту тему и вот. Про ультразвук просто большинство говорят и вопросы по поводу сварных швов, трубопроводов и прочие. А про ВАЛКИ, не могу найти людей, кто с ними работает, с кем могла бы посоветоваться в чем-то..
Воооот ! Значит поковка круглого сечения ?! Диаметр ?! Контроль после механической обработки, так ?!
 
Последнее редактирование:

IIuHrBuwa

Свой
Регистрация
07.10.2016
Сообщения
22
Реакции
2
А разница разве большая ? Физика процесса одна и та же, согласны ?
Это конечно с Вами тут согласна.
Воооот ! Значит поковка круглого сечения ?! Диаметр ?! Контроль после механической обработки, так ?!
да, круглого) диаметр от 600 до 1200, длиной от 1700 до 5300мм. Контроль ведем и после механической обработки и до термообработки, но поверхность всегда практически зачищена, с этим проблем нет.
Вы на меня не ругайтесь, а то я боюсь уже)
 

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
540
Реакции
134
Адрес
Нижний Новгород
Это конечно с Вами тут согласна.

да, круглого) диаметр от 600 до 1200, длиной от 1700 до 5300мм. Контроль ведем и после механической обработки и до термообработки, но поверхность всегда практически зачищена, с этим проблем нет.
Вы на меня не ругайтесь, а то я боюсь уже)
бланки вот пустые есть на сварные швы транснефтевые
 

Вложения

  • техкарта.docx
    техкарта.docx
    75.6 KB · Просмотры: 10

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,448
Реакции
691

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,448
Реакции
691
Ловите. ТК для сварного шва на сосуде, не идеальна конечно, но принцип понятен.
 

Вложения

  • ТК по УК, №44-2022, зав. №0628-19.docx
    ТК по УК, №44-2022, зав. №0628-19.docx
    535.2 KB · Просмотры: 15
Сверху