Ультразвуковые дефектоскопы

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,013
Реакции
1,761
Я с коллегами с 2005 г. пользую УД2В-П46. По моему ничего лучше пока не создано для УЗК сварных швов сосудов, аппаратов, трубопроводов. Работал с ним и в минус 30 (надеваешь на себя тулуп, сверху еще один, дефектоскоп прячешь под верхним тулупом, чтоб не замерз экран и АККУРАТНО с проводом). Через полчаса работы -греться в вахтовку. Производительность, конечно, низкая, но делать было нечего. И не подходите ко мне с ФАР (пока за эти деньги в комплекте не будет виски 30-летней выдержки и 4-5 девок на выбор!)

про девок понравилось. главное чтобы выбор был, а с количеством можно бы и не горячиться. во-всяком случае я бы свои силы не переоценивал одной, ну двумя особями (но это уже в запас).
а вот про УД2В-П46 могу сказать следующее. неплохой прибор, хотя косяки есть. самое, пожалуй, неприятное это медленный и не очень контрастный экран. во всем остальном неплохо. лучше УД2В-П46 есть новая разработка УСД-50. В этом приборе мне не нравится совсем немного 1)DAC нельзя "привязать" к текущему усилению- там это просто накладная шкала; 2)подбор цветов там только мешает, вместо этого сделали бы две, три комбинации- на улице в яркое солнце, в комнате и, например, ночью и все; 3) разъемы на выбор (лемо-BNC); 4) коррекция затухания (возможность адаптировать универсальный DAC под конкретный материал). вот и все пожелания, как для ручного дефектоскопа на каждый день.
у меня есть epoch-600, так вот он мне нравится меньше нежели УСД-50. не хочу сказать, что сравнение объективное, но в epoch-600 я не могу написать в названии файла марку ПЕП: точки или запятой просто нет! далее, коррекция затухания DAC тоже не предусмотрена. Однако, что поразило больше всего- не могу корректировать точки DAC, если я строю кривую DAC по 10-ти точкам и в пятой точке у меня не получилось правильно замерить амплитуду, то я должен построить всю кривую заново, вместо того, чтобы просто подкоррекировать значение пятой точки. честно сказать, меня это напрягает я почему то думал в отношении epoch-600 по другому.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
про девок понравилось. главное чтобы выбор был, а с количеством можно бы и не горячиться. во-всяком случае я бы свои силы не переоценивал одной, ну двумя особями (но это уже в запас).
а вот про УД2В-П46 могу сказать следующее. неплохой прибор, хотя косяки есть...
Тоже пользую УД2В-П46. Больше всего понравилось, что на время ремонта выдали подменный прибор. Дело было в разгар сезона.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
Да уж, Михаил, подменный прибор в разгар сезона дорогого стоит!!!
 

SITIS

Свой
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
24
Реакции
3
Добрый день всем. Подскажите пожалуйста кто что думает об аппарате УД4-Т2, расскажите кто пользовался. Сам с ним ни разу не сталкивался, он для меня полная темень, но похоже скоро придётся перейти на его использование. Сам работаю на УД2-140, других не имеем, впринципе всем доволен, на нем и обучался(сейчас провожу контроль только стыковых швов, по толщине от 6 до 40, с чем предстоит столкнуться на УД4-Т2 пока что не знаю)
 

Kirill

Бывалый
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
70
Реакции
0
Адрес
г. Уфа
Я работал с УД4-Т, но со второй версией не сталкивался. Замудреное меню постоянно приходится по нему прыгать, может для кого удобно будет - можно на экране показать три строба - брак.поиск.контр. уровни (разница у всех стандартная +6Дб) можно один строб оставить. Дополнительное ПО и датчики позволяют делать даже ВК)) Я к большому сожалению имею в распоряжении только ПО для ручного УК контроля, с остальными ДОПами не сталкивался. Настройка ВРЧ добалением точек, треугольники выписывает а также можно плавную построить. Впринципе прибор не плохой если в нем разобраться
 

SITIS

Свой
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
24
Реакции
3
Kirill, спасибо. А самому в нем разобраться сложно будет? УД2-140 тоже не самым простым меню славится, в нем я быстро освоился. Так понимаю что мне придётся самому постигать возможности аппарата. Можно поподробнее что он позволяет делать помимо УК?
 

SergeyTMN

Свой
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
11
Реакции
1
К какой группе по ОКОФ отнести УД3-71? Спасибо!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
К какой группе по ОКОФ отнести УД3-71? Спасибо!
143313300 Приборы акустического неразрушающего контроля 143313308 Приборы акустического неразрушающего контроля прочие
 

Kirill

Бывалый
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
70
Реакции
0
Адрес
г. Уфа
Kirill, спасибо. А самому в нем разобраться сложно будет? УД2-140 тоже не самым простым меню славится, в нем я быстро освоился. Так понимаю что мне придётся самому постигать возможности аппарата. Можно поподробнее что он позволяет делать помимо УК?
Дефектоскопия при помощи «многозадачного» прибора, открывает перед специалистом широкие возможности решения задач. УД4-Т «Томографик» сочетается с самым различным специализированным оборудованием, имеет обширный выбор сопутствующих аксессуаров – акустическийсканер, датчик пути, оптическая система привязки координат и др.

Одной из самых последних и современных разработок дефектоскопии является функция видеоскопа, реализованная в УД 4-Т, она помогает держать на виду процесс контроля даже в трудных местах. Подобный метод дефектоскопии позволяет одновременно наблюдать на экране прибора отображение контролируемой области и сигнала от преобразователя.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Дефектоскопия при помощи «многозадачного» прибора, открывает перед специалистом широкие возможности решения задач. УД4-Т «Томографик» сочетается с самым различным специализированным оборудованием, имеет обширный выбор сопутствующих аксессуаров – акустическийсканер, датчик пути, оптическая система привязки координат и др.

Одной из самых последних и современных разработок дефектоскопии является функция видеоскопа, реализованная в УД 4-Т, она помогает держать на виду процесс контроля даже в трудных местах. Подобный метод дефектоскопии позволяет одновременно наблюдать на экране прибора отображение контролируемой области и сигнала от преобразователя.
Пока витиевато как-то. Попробуйте прицепить картинки. Комиксы понятней будут :D
 

Kirill

Бывалый
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
70
Реакции
0
Адрес
г. Уфа
Я писал ранее, у меня ограниченные возможности этого прибора, поэтому, комиксы от редакции Яндекса будут обширнее)
 

Kirill

Бывалый
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
70
Реакции
0
Адрес
г. Уфа
В понедельник фото выложу, сегодня прибор на выезде.
 

Kirill

Бывалый
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
70
Реакции
0
Адрес
г. Уфа
Вот фото УД4-Т
 

Вложения

  • IMG_9320.JPG
    IMG_9320.JPG
    99.9 KB · Просмотры: 57
  • IMG_9321.JPG
    IMG_9321.JPG
    135.9 KB · Просмотры: 45
  • IMG_9322.JPG
    IMG_9322.JPG
    124.5 KB · Просмотры: 47
  • IMG_9323.JPG
    IMG_9323.JPG
    128.7 KB · Просмотры: 48
  • IMG_9324.JPG
    IMG_9324.JPG
    131.9 KB · Просмотры: 43

Kirill

Бывалый
Регистрация
28.11.2013
Сообщения
70
Реакции
0
Адрес
г. Уфа
Вот еще несколько
 

Вложения

  • IMG_9326.JPG
    IMG_9326.JPG
    153.2 KB · Просмотры: 34
  • IMG_9325.JPG
    IMG_9325.JPG
    125.3 KB · Просмотры: 34
  • IMG_9327.JPG
    IMG_9327.JPG
    146.2 KB · Просмотры: 36
  • IMG_9328.JPG
    IMG_9328.JPG
    91.7 KB · Просмотры: 34
  • IMG_9331.JPG
    IMG_9331.JPG
    113.9 KB · Просмотры: 37

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
730
Реакции
199
Kirill, спасибо. А самому в нем разобраться сложно будет? УД2-140 тоже не самым простым меню славится, в нем я быстро освоился. Так понимаю что мне придётся самому постигать возможности аппарата. Можно поподробнее что он позволяет делать помимо УК?

УД4-Т позволяет проводить еще вихретоковый контроль, у нас немного урезанная версия дефектоскопа УД4-С который без вихретока
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Одной из самых последних и современных разработок дефектоскопии является функция видеоскопа, реализованная в УД 4-Т, она помогает держать на виду процесс контроля даже в трудных местах. Подобный метод дефектоскопии позволяет одновременно наблюдать на экране прибора отображение контролируемой области и сигнала от преобразователя.

А вы точно этим сами пользуетесь, или из рекламы взяли??? Что нового в том, что к компу внутри прибора обычную видеокамеру подцепили? Вопроса 3: 1) Как это использовать без 3й руки и 2) нафига заснимать ручной контроль. Не, я понимаю когда на автомате при контроле на реакторе стоит видеокамера, да еще и управление приводами. А вот вручную то что снимать???
3) как это одновременно на одном экране смотреть видео и А-скан????:D

Ну и кстати, эта "супер" опция доступна сегодня даже пользователям УД2-12. Просто кладете в карман обычный современный дешевый сотовый телефон на андройде. Плюсом является использование сотовой связи для передачи картинки друзьям...:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
А вы точно этим сами пользуетесь, или из рекламы взяли??? Что нового в том, что к компу внутри прибора обычную видеокамеру подцепили? Вопроса 3: 1) Как это использовать без 3й руки и 2) нафига заснимать ручной контроль. Не, я понимаю когда на автомате при контроле на реакторе стоит видеокамера, да еще и управление приводами. А вот вручную то что снимать???
3) как это одновременно на одном экране смотреть видео и А-скан????:D

Ну и кстати, эта "супер" опция доступна сегодня даже пользователям УД2-12. Просто кладете в карман обычный современный дешевый сотовый телефон на андройде. Плюсом является использование сотовой связи для передачи картинки друзьям...:D

:D (Ну нет в новой версии сайта кружек.:. А зря.)
 
Последнее редактирование:
Сверху