Заключение по УЗК

Ответить

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,615
Реакции
199
Адрес
г.Москва
Так печать лаборатории обязательно долга быть на заключении, или нет?
Сообщение в теме 'Заключение по УЗК' https://defektoskopist.ru/threads/zakljuchenie-po-uzk.12784/post-173125
+ выше ещё была дана ссылка на росаккридитацию и протоколы (там можно найти ошибки при выдачи протоколов)
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,821
Реакции
617
А как же ещё ИСО
А что ИСО? По нему лаборатория аттестована? ИСО 17025 ?
И что ИСО требует?

ИСО где-то указано в вашем договоре с Заказчиком, или в используемой КД?
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,615
Реакции
199
Адрес
г.Москва
ИСО где-то указано в вашем договоре с Заказчиком, или в используемой КД?
Ну в аккредитации сказано как - в соответствии с ИСО
Значится ЛНК ее блюдет 🤭

Да и слово договор и заказчик - конечно уместно
Но там можно многое что указать главное читать его
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,821
Реакции
617
Ну в аккредитации сказано как - в соответствии с ИСО
Значится ЛНК ее блюдет 🤭
Ну а в паспорте лаборатории что-то сказано о правилах оформления протоколов? В соответствии с какими документами оформляется, и тд
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,242
Реакции
1,854
Так печать лаборатории обязательно долга быть на заключении, или нет?)
а кто ее будет идентифицировать? например, я в этом ничего не понимаю и вы наверное тоже. печать для кого?
в наше время печать потеряла актуальность, все серьезное подтверждается иначе. если вы мне дали протокол, то мне достаточно вашей подписи и если вы отказываетесь от своего протокола, то фактически вы отказываетесь от нашего партнерства и какое тут значение имеет печать? так тоже бывает и с этим ничего не поделаешь.
в настоящее время, мобильной связи, интернета, всяких баз данных, достоверность документа может быть подтверждена более надежными способами нежели разглядывать печать. хотя в каких то случаях создают специальные документы с защитой, но это не для обычных граждан. я не смогу определить подлинность паспорта, этому не учат в школе, это обычно секрет. а в принципе проблема подлинности имеет место быть и эту тему постоянно разрабатывают.
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,615
Реакции
199
Адрес
г.Москва
Ну а в паспорте лаборатории что-то сказано о правилах оформления протоколов? В соответствии с какими документами оформляется, и тд
Давайте так
Я заказчик
Вы ЛНК
Подписываем договор где нет требований о "печати" - но согласовываем образ/вид предоставления протокола - что по сути будет являться АКТом подписания выполненных работ

Я Вас спрашиваю а где печать!?
Вы
На основании СДАНК я печать ЛНК не ставлю.

Я Вам говорю Ваша работа выполнена не в полном объёме и нет подтверждения что этот протокол относится именно к Вашей организации
Мы с Вами не будем заключать договор

С 1 января 2021 г. на заявителей, аккредитованных лиц распространяются требования Критериев аккредитации, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 26.10.2020 N 707.
По вопросу 1.10.
Подпунктом 23.3 Критериев аккредитации установлено, что лаборатории должны выполнять требования ГОСТ Р 58973-2020.
В соответствии с требованиями пункта 5.22 ГОСТ Р 58973-2020 протокол испытаний должен быть заверен печатью организации.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,242
Реакции
1,854
Я Вам говорю Ваша работа выполнена не в полном объёме и нет подтверждения что этот протокол относится именно к Вашей организации
Мы с Вами не будем заключать договор
по большому счету это пустой разговор.
если мы договор не заключили, то кто вам протокол напишет? на самом деле чтобы вам денег за работу заплатить нужно эту работу принять от вас, а то что она оформляется там актом выполненных работ, протоколом и прочее это уже форма. форма тоже важна, она нужна для налоговой и просто для порядка. но все одно главное принять выполненную работу, это не формальная часть. тут может быть так, протокол написан в высшей степени грамотно, а по факту работа не делалась. вот это главное.
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,615
Реакции
199
Адрес
г.Москва
протокол напишет?
Мы всегда в договорах в приложении согласовываем вид образец протокола
Часто бывает что
А я бы хотел дополните это или измените то то
Не вопрос если это не противоречит НТД то за отдельную плату пжл (тем более что это тоже приписывается)
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,839
Реакции
1,797
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Прокуратура пошлет в очень далекое и увлекательное путешествии.... . И правильно сделают.
Я когда вижу такие косяки у коллег, то прямо сообщаю им, что ТАК делать нельзя !!! "А стучать нельзя, кончишь плохо (с)"
Вы еще скажите, что сварщику говорите, что он плохо сварил и ждете когда он переварит, а Заказчику ни-ни....
Что за жаргон?
На лицо фальсификация результатов контроля.
Страна должна знать своих героев в лицо...
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,615
Реакции
199
Адрес
г.Москва
аттестация дело добровольное.
А вот с аккредитацией - скоро станет плохо ((((
Профессиональное сообщество в виде экспертов начали свою работу - в виду того что планируется всё таки загнать аккредитацию в "национальный реестр"
 

Вложения

  • 15-22-staroverov-mironova-smot-6-2023.pdf
    15-22-staroverov-mironova-smot-6-2023.pdf
    214.4 KB · Просмотры: 21

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,242
Реакции
1,854
Профессиональное сообщество в виде экспертов начали свою работу - в виду того что планируется всё таки загнать аккредитацию в "национальный реестр"
это все мышиная возня. все эти сертификации, аккредитации и пр. ничего толкового не дадут. они просто будут увеличивать стоимость строительства и в целом быть обременительным грузом для общества. только реальная ответственность должна лежать в основе всех рассматриваемых систем обеспечения контроля и надежности. на мой взгляд современные системы аккредитации слишком оторваны от реальной практики. сама процедура формализована и раздута до неприличия. если мы хотим быть, а не казаться, то требования нужно сводить к минимальным, а ответственность за работу делать ясной, понятной, по возможности быстрой и главное не отвратимой.
статья может и не плохая и по своему нужная в смысле анализа. у меня вот какое соображение. анализируются многие законодательные документы, которые друг с другом связаны условно и на основе общих, а иногда и разнонаправленных положений из этих документов пытаются получить что-то мудрое. а нужно прежде ясно и честно сформулировать что мы хотим и будет проще найти решение. конечно, это должны делать те, кто отвечает за развитие страны в целом на концептуальном уровне. если это делать на местном уровне, то аккредитации и прочие бумажные мероприятия всех забодают. почему аккредитации так хорошо приживаются?- а потому, что бабки приличные, ответственности практически никакой и уровень компетенции не важен. средств и усилий расходуется много, а созидательности никакой нет.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,242
Реакции
1,854
А вот с аккредитацией - скоро станет плохо
как вы работали так и будете. разве часть ресурсов будет уходить на аккредитацию и вам на расходники будет меньше доставаться. больше ничего не изменится.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,773
Реакции
679
И как именно выявляли такие поддельные заключения?
У нас был случай, когда одна контора, просто заказали печать подобную нашей ЛНК(отличалась только по диаметру, была чуть меньше) и нашлёпали заключений на УЗК. Хорошо, что главный сварщик организации строительства, хорошо знал нашу ЛНК и знал когда мы приезжали на объект. Он прислал нам сканы этих заключений и подлог был выявлен. Фирма конечно извинялась, говорили это прораб натворил и его уже уволили.
 

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
548
Реакции
140
Адрес
Нижний Новгород
Так печать лаборатории обязательно долга быть на заключении, или нет?)
Мы об этом говорили)
Глянул ФНП...да-про печать что то нету. Может кто подскажет, где есть
п. 20. Результаты по каждому методу (виду) НК должны содержать сведения о проконтролированных объектах, параметрах, объемах и средствах НК, перечень документов, используемых при НК и оценке его результатов, информацию о времени (дате) и месте проведения НК. Результаты должны фиксироваться в отчетной документации (например, журналах, формулярах, заключениях, отчетах, актах, протоколах) с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) и подписями работника, выполнявшего НК, и руководителя лаборатории (подразделения, осуществляющего НК). Результаты НК должны храниться в лаборатории (подразделении, осуществляющем НК) в течение всего срока эксплуатации объекта контроля.
 

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
548
Реакции
140
Адрес
Нижний Новгород
У нас был случай, когда одна контора, просто заказали печать подобную нашей ЛНК(отличалась только по диаметру, была чуть меньше) и нашлёпали заключений на УЗК. Хорошо, что главный сварщик организации строительства, хорошо знал нашу ЛНК и знал когда мы приезжали на объект. Он прислал нам сканы этих заключений и подлог был выявлен. Фирма конечно извинялась, говорили это прораб натворил и его уже уволили.
Коллеги из соседней лаборатории защищают свои заключения QR-кодом, который ведет на сайт лаборатории и прописывает номер заключения. Вот такая современная защита
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
722
Реакции
74
Адрес
Иркутск
Коллеги из соседней лаборатории защищают свои заключения QR-кодом, который ведет на сайт лаборатории и прописывает номер заключения. Вот такая современная защита
а каким образом такую защиту можно организовать?
 

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
548
Реакции
140
Адрес
Нижний Новгород
а каким образом такую защиту можно организовать?
Тут не подскажу, я с программами не на короткой ноге-реализация такая: при выписке заключения присваивается QR код заключению, связанный с номером заключения. При наведении смартфоном на QR -у вас высвечивается название лаборатории и номер заключения... совпадает с номером на бумаге-значит подлинник, нет-значит туфта
 
Сверху