Заключение по УЗК

Ответить

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,615
Реакции
199
Адрес
г.Москва
Это не заключение
тогда бы не писали это слово - а написали бы АКТ на выполнение работ за номером таким то
Ну как по мне было бы куда правильнее - если следовать Вашей логике, согласитесь!?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,468
Реакции
702
Это не совсем заключение, это акт о проведении НК. К нему прикладывают результаты и протокол (заключение) контроля
В том-то и дело. что Заказчик считает "Это" заключением по результатам НК. Других документов не будет. Я при ЭПБ находил на угловых сварных швах трещины с выходом на основной металл. Толщина стенки корпуса 30 мм, сталь углеродка. При чем тут 1,8-50 ?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,839
Реакции
1,797
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
тогда бы не писали это слово - а написали бы АКТ на выполнение работ за номером таким то
Ну как по мне было бы куда правильнее - если следовать Вашей логике, согласитесь!?
Это не моя логика, в некоторых отраслях есть такая форма выдачи результатов контроля
 

Вложения

  • Акт ВИК.docx
    Акт ВИК.docx
    15.7 KB · Просмотры: 16

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,615
Реакции
199
Адрес
г.Москва
Это не моя логика, в некоторых отраслях есть такая форма выдачи результатов контроля
но все равно - в приложенном файле АКТ (писано а не как на фото у Ришата ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,839
Реакции
1,797
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
4,091
Реакции
1,494
Возраст
39

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,839
Реакции
1,797
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
В том-то и дело. что Заказчик считает "Это" заключением по результатам НК. Других документов не будет. Я при ЭПБ находил на угловых сварных швах трещины с выходом на основной металл. Толщина стенки корпуса 30 мм, сталь углеродка. При чем тут 1,8-50 ?
И что?
Если у человека есть методика, например,
то, что, он 2,5-50 должен использовать, потому что так кто-то, когда-то научил?
1702564759426.png
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,839
Реакции
1,797
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Возможно, но я тоже считаю заголовок "акт" должен быть. Есть делопроизводство и есть свои нормы и правила оформления.
Так это документ Управления технического контроля, а не лаборатории, которая делала НК...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,839
Реакции
1,797
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Да, так и делаю. При контроле новых трубопроводов приглашаю представителя монтажной организации и тыкаю носом: обычно это сварщик. При выявлении дефектов заставляю машинкой выбирать и смотреть на свои косяки.
А Вас нанимают квалификацию сварщика определить?
Или смысл Вашей работы кого-то, куда-то ткнуть?
Наверное Вас нанимают оценить соответствие сварных соединений установленным требованиям?
А так Заказчик видит, что все сварные соединения соответствуют требованиям, думает, что всё у него прекрасно....
А ведь Вы не все дефекты можете выявить, а сварщик оказывается хреновый, только с третьего раза варит только те стыки, которые под контроль.....
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
4,091
Реакции
1,494
Возраст
39
Так это документ Управления технического контроля, а не лаборатории, которая делала НК...
Да, не важно. Согласитесь, есть этика, нормы, правила. В конце концов правильность оформления документа говорит о многом.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,839
Реакции
1,797
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Да, не важно. Согласитесь, есть этика, нормы, правила. В конце концов правильность оформления документа говорит о многом.
Давайте каждый будет заниматься своим делом.
Если у конторы такая форма заключения и она не противоречит нормативным документам, то почему ее надо называть Актом? Потому что у других так принято?

А вот когда специалист по НК требует, чтобы сварное соединение контролировалось только на 2,5МГц, но никак не на 1,8.......
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,615
Реакции
199
Адрес
г.Москва
Если у конторы такая форма заключения и она не противоречит нормативным документам, то почему ее надо называть Актом?
Тем более что нет ещё ни одного вроде как образа ПРОТОКОЛА/АКТА/ЗАКЛЮЧЕНИЯ - в обязательной форме исполнения (лишь рекомендуемая - препиской в Приложениях)
Но если в НТД есть перечень что должно содержаться в этом + прописывается что это ПРОТОКОЛ/АКТ/или же ЗАКЛЮЧЕНИЕ - то думаю логично так его и называть и наполнять тем что просят в текстах, затем уже.
Подписывать и выдавать
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,434
Реакции
1,263
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Тем более что нет ещё ни одного вроде как образа ПРОТОКОЛА/АКТА/ЗАКЛЮЧЕНИЯ - в обязательной форме исполнения (лишь рекомендуемая - препиской в Приложениях)
Но если в НТД есть перечень что должно содержаться в этом + прописывается что это ПРОТОКОЛ/АКТ/или же ЗАКЛЮЧЕНИЕ - то думаю логично так его и называть и наполнять тем что просят в текстах, затем уже.
Подписывать и выдавать
Вы только в транснефти это никому не говорите.Там иногда вполне логично воспринимается документация об отсутствии дефектов,так как контроль не проводился,а форма и количество актов-протоколов-заключений строго регламентирована местными указивками.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
4,091
Реакции
1,494
Возраст
39
Давайте каждый будет заниматься своим делом.
Безусловно так.
За остальное спорить не буду. На мой взнляд дело каждого как и что писать, хоть от руки и карандашом и т.д.
Безусловно если заказчика или проверяющего не устроит то спорить никто не будет, повозмущаются и переделают так как попросят.
Я же останусь при своем. Должно быть оформлено граматно и красиво. Что б видно было работают грамотные специалисты и солидная фирма.
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
466
Реакции
95
Адрес
Волгодонск
А ведь Вы не все дефекты можете выявить, а сварщик оказывается хреновый, только с третьего раза варит только те стыки, которые под контроль.....
Прошу уточнить "...только те стыки, которые под контроль.....", что имеется ввиду?
 
Сверху