Заключение по УЗК

Ответить

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
548
Реакции
140
Адрес
Нижний Новгород
именно, и во многих нормативках по нефтехимии например процент берется от количества стыков, заваренных конкретным сварщиком. И допустим если трубопровод, где 100 стыков варили 5-6 сварных-при оформлении сдаточной документации прописывают, что варил -1 и, соответственно, уменьшается количество стыков под УЗК(РК). Как то так. На объектах где надзор работает-выходит на объект, такие приписки конечно не пройдут, а вот где надзор в кабинете сидит и не знает, что творится на стройке-там да, запросто.
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
466
Реакции
95
Адрес
Волгодонск
именно, и во многих нормативках по нефтехимии например процент берется от количества стыков, заваренных конкретным сварщиком. И допустим если трубопровод, где 100 стыков варили 5-6 сварных-при оформлении сдаточной документации прописывают, что варил -1 и, соответственно, уменьшается количество стыков под УЗК(РК). Как то так. На объектах где надзор работает-выходит на объект, такие приписки конечно не пройдут, а вот где надзор в кабинете сидит и не знает, что творится на стройке-там да, запросто.
Весьма знакомая ситуация. Но уточню. Например, 100 стыков варили 4 сварщика (по 25 стыков каждый), объем контроля - 10%(УЗК и/или РГК), то есть по 3 стыка с контролем УЗК/РГК на каждого сварщика. Все по-честному, поскольку надзор в кабинетах не прохлаждается а волком рыщет... И тем не менее, 88 стыков (100 -3х4) без УЗК/РГД. С ними-то как? Кто дает заключение о качестве этих стыков? Всей партии? Всего трубопровода (изделия)?
 

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
548
Реакции
140
Адрес
Нижний Новгород
Весьма знакомая ситуация. Но уточню. Например, 100 стыков варили 4 сварщика (по 25 стыков каждый), объем контроля - 10%(УЗК и/или РГК), то есть по 3 стыка с контролем УЗК/РГК на каждого сварщика. Все по-честному, поскольку надзор в кабинетах не прохлаждается а волком рыщет... И тем не менее, 88 стыков (100 -3х4) без УЗК/РГД. С ними-то как? Кто дает заключение о качестве этих стыков? Всей партии? Всего трубопровода (изделия)?
Этих стыков оставшихся-только Визуальный контроль, дает лаборатория с которой договор, которая делала УЗК(РК)-но не обязательно, может другая лаборатория делать визуалку. Надзору уважуха-он еще за этой лабой 5-10 стыков перепроверит, все ли хорошо со стыками
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,839
Реакции
1,797
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,615
Реакции
199
Адрес
г.Москва
Весьма знакомая ситуация. Но уточню. Например, 100 стыков варили 4 сварщика (по 25 стыков каждый), объем контроля - 10%(УЗК и/или РГК), то есть по 3 стыка с контролем УЗК/РГК на каждого сварщика. Все по-честному, поскольку надзор в кабинетах не прохлаждается а волком рыщет... И тем не менее, 88 стыков (100 -3х4) без УЗК/РГД. С ними-то как? Кто дает заключение о качестве этих стыков? Всей партии? Всего трубопровода (изделия)?
А куда делась вообще вот эта часть процесса из наших с вами организаций!?
2023-12-12-125311.png

СТО 00220256-005-2005 - почему это теряется в других нормативах :unsure:
И лишь вот потом уже - выход надзора...
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
4,091
Реакции
1,494
Возраст
39
А куда делась вообще вот эта часть процесса из наших с вами организаций!?
2023-12-12-125311.png

СТО 00220256-005-2005 - почему это теряется в других нормативах :unsure:
И лишь вот потом уже - выход надзора...
На практике такого не встречал.
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,615
Реакции
199
Адрес
г.Москва
На практике такого не встречал.
А вы встречали на практике это:
2023-12-12-125311.png

Думаю что есть/встречаются - но не часто ((((((
ЭКОНОМИЯ должна быть ЭКОНОМНОЙ а ресурсы специалиста БЕЗГРАНИЧНЫ :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,615
Реакции
199
Адрес
г.Москва
Но держать двух спецов накладно
:unsure: тогда и ЗП должна быть у специалиста хотя бы как 1,5 (раз должно быть два специалиста - а работает один за двоих).
Чем не экономия - экономия ведь (0,5 от ЗП второго специалиста организация сохраняет ведь)!!!
Или же возложить в целях экономии на одного специалиста работу двух но при этом выдавать ЗП как одному - это уже не экономия
ЭТО ОБДИРАЛОВО
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
4,091
Реакции
1,494
Возраст
39
А вы встречали на практике это:
2023-12-12-125311.png

Думаю что есть/встречаются - но не часто ((((((
ЭКОНОМИЯ должна быть ЭКОНОМНОЙ а ресурсы специалиста БЕЗГРАНИЧНЫ :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
Да, встречал. Местами так и работают. Но как правила многие как Вы пишите экономят, отправляют на контроль одного. Да и вообще есть фирмы, где хотели бы видеть все в одном лице: водитель, специалист по НК, слесарь и не плохобы еще и сварщик.
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,615
Реакции
199
Адрес
г.Москва
водитель, специалист по НК, слесарь и не плохобы еще и сварщик
Ну не поверю чтоб специалист - сам позволил на себя возложить это бремя. Без отстаивания своих интересов (по повышению хотя бы какой то суммы к ЗП) чтоб нести такую ношу.
А то получается это как и в минздраве - Работу накидывали накидывали (зп при этом не росла) все терпели ждали (плакали но продолжали есть кактус)!!! Потом и вовсе выясняется что специалист бежит и их нехватка ощутима - но ЗП по сути не изменяется а нагрузка возрастает - но продолжаем молчать и работать...

За забором УВЫ НЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ - нет!!! И если озвучивает организация что вон порог вот бумага - то лучше просто уйти ((((( но работать как "ишак" при этом получать мизер (((( как то тоже не айс...

Мне иной раз кажется что действительно легчи уйти в менчендайзеры ))))) и то будет ценен твой труд и по ЗП и по рейтенгу посещаемости магазина!!!
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
4,091
Реакции
1,494
Возраст
39
Ну не поверю чтоб специалист - сам позволил на себя возложить это бремя. Без отстаивания своих интересов (по повышению хотя бы какой то суммы к ЗП) чтоб нести такую ношу.
А то получается это как и в минздраве - Работу накидывали накидывали (зп при этом не росла) все терпели ждали (плакали но продолжали есть кактус)!!! Потом и вовсе выясняется что специалист бежит и их нехватка ощутима - но ЗП по сути не изменяется а нагрузка возрастает - но продолжаем молчать и работать...

За забором УВЫ НЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ - нет!!! И если озвучивает организация что вон порог вот бумага - то лучше просто уйти ((((( но работать как "ишак" при этом получать мизер (((( как то тоже не айс...

Мне иной раз кажется что действительно легчи уйти в менчендайзеры ))))) и то будет ценен твой труд и по ЗП и по рейтенгу посещаемости магазина!!!
Всякое бывает. Но таких кто соглашился на такое видел.
 

lebensvoll

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,615
Реакции
199
Адрес
г.Москва
Но таких кто соглашился на такое видел
И я видел и знаю таких - но при общении получается что
1. Или Псевдо-специалисты . И вот это вот взятое на себя бремя он потом выкатывает в такой форме: Ну слушайте я и жнец и кузнец и дудец и игрец - я просто физически не успеваю за всем этим.
И при этом фоне возложенных обязанностей и ответственностей теряется его квалификация как специалиста.
2. Или же просто не решителен...
- к общению
- к перестройкам
- возможно уже все так по жизни достало что да *ер бы с ним хоть как то да что то . День прошел и бог с ним.
- ну или коронная фраза "МНЕ НА ЖИЗНЬ ХВАТАЕТ"!!! :unsure: я тут сразу задумываюсь интересно а какая у него ЗП чтоб ему хватало - и какая эта грань "хватит" чтоб брать НОШУ НЕ ПО СЕБЕ!?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
4,091
Реакции
1,494
Возраст
39
И я видел и знаю таких - но при общении получается что
1. Или Псевдо-специалисты . И вот это вот взятое на себя бремя он потом выкатывает в такой форме: Ну слушайте я и жнец и кузнец и дудец и игрец - я просто физически не успеваю за всем этим.
И при этом фоне возложенных обязанностей и ответственностей теряется его квалификация как специалиста.
2. Или же просто не решителен...
- к общению
- к перестройкам
- возможно уже все так по жизни достало что да *ер бы с ним хоть как то да что то . День прошел и бог с ним.
- ну или коронная фраза "МНЕ НА ЖИЗНЬ ХВАТАЕТ"!!! :unsure: я тут сразу задумываюсь интересно а какая у него ЗП чтоб ему хватало - и какая эта грань "хватит" чтоб брать НОШУ НЕ ПО СЕБЕ!?
Каждый сам делает свой выбор.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,468
Реакции
702
А Вас нанимают квалификацию сварщика определить?
Или смысл Вашей работы кого-то, куда-то ткнуть?
Наверное Вас нанимают оценить соответствие сварных соединений установленным требованиям?
А так Заказчик видит, что все сварные соединения соответствуют требованиям, думает, что всё у него прекрасно....
А ведь Вы не все дефекты можете выявить, а сварщик оказывается хреновый, только с третьего раза варит только те стыки, которые под контроль.....
Правильно все. Меня нанимают проверять качество готовых сварных соединений. Но еще просят проверить квалификацию сварщика в самом начале работы: потянет он этот объект или нет. В начале было все на 3, но в итоге сварщик набил руку и сваривал на 5 +. Главное не только уличить и "ткнуть носом", а научить работать. Хотя за эту учебу никто дополнительно не оплачивает, но мне самому интересно наставить сварного на путь истинный.
Все стыки на 5, т.к сделал 100% контроль
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,468
Реакции
702
Я же останусь при своем. Должно быть оформлено граматно и красиво. Что б видно было работают грамотные специалисты и солидная фирма.
Поддерживаю Вас коллега (y)
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
466
Реакции
95
Адрес
Волгодонск
Этих стыков оставшихся-только Визуальный контроль, дает лаборатория с которой договор, которая делала УЗК(РК)-но не обязательно, может другая лаборатория делать визуалку. Надзору уважуха-он еще за этой лабой 5-10 стыков перепроверит, все ли хорошо со стыками
Я не про визуалку. Это слишком просто. Я про 88 стыков, где остались не выявленными недопустимые внутренние несплошности. Кто за это отвечает?.
 

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
548
Реакции
140
Адрес
Нижний Новгород
Я не про визуалку. Это слишком просто. Я про 88 стыков, где остались не выявленными недопустимые внутренние несплошности. Кто за это отвечает?.
так гидроиспытание (пневмо) выдержит и хорошо.
 
Сверху