Заключение по УЗК

Ответить

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
422
Реакции
92
Адрес
Нижний Новгород
именно, и во многих нормативках по нефтехимии например процент берется от количества стыков, заваренных конкретным сварщиком. И допустим если трубопровод, где 100 стыков варили 5-6 сварных-при оформлении сдаточной документации прописывают, что варил -1 и, соответственно, уменьшается количество стыков под УЗК(РК). Как то так. На объектах где надзор работает-выходит на объект, такие приписки конечно не пройдут, а вот где надзор в кабинете сидит и не знает, что творится на стройке-там да, запросто.
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
421
Реакции
77
Адрес
Волгодонск
именно, и во многих нормативках по нефтехимии например процент берется от количества стыков, заваренных конкретным сварщиком. И допустим если трубопровод, где 100 стыков варили 5-6 сварных-при оформлении сдаточной документации прописывают, что варил -1 и, соответственно, уменьшается количество стыков под УЗК(РК). Как то так. На объектах где надзор работает-выходит на объект, такие приписки конечно не пройдут, а вот где надзор в кабинете сидит и не знает, что творится на стройке-там да, запросто.
Весьма знакомая ситуация. Но уточню. Например, 100 стыков варили 4 сварщика (по 25 стыков каждый), объем контроля - 10%(УЗК и/или РГК), то есть по 3 стыка с контролем УЗК/РГК на каждого сварщика. Все по-честному, поскольку надзор в кабинетах не прохлаждается а волком рыщет... И тем не менее, 88 стыков (100 -3х4) без УЗК/РГД. С ними-то как? Кто дает заключение о качестве этих стыков? Всей партии? Всего трубопровода (изделия)?
 

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
422
Реакции
92
Адрес
Нижний Новгород
Весьма знакомая ситуация. Но уточню. Например, 100 стыков варили 4 сварщика (по 25 стыков каждый), объем контроля - 10%(УЗК и/или РГК), то есть по 3 стыка с контролем УЗК/РГК на каждого сварщика. Все по-честному, поскольку надзор в кабинетах не прохлаждается а волком рыщет... И тем не менее, 88 стыков (100 -3х4) без УЗК/РГД. С ними-то как? Кто дает заключение о качестве этих стыков? Всей партии? Всего трубопровода (изделия)?
Этих стыков оставшихся-только Визуальный контроль, дает лаборатория с которой договор, которая делала УЗК(РК)-но не обязательно, может другая лаборатория делать визуалку. Надзору уважуха-он еще за этой лабой 5-10 стыков перепроверит, все ли хорошо со стыками
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,644
Реакции
1,663
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Весьма знакомая ситуация. Но уточню. Например, 100 стыков варили 4 сварщика (по 25 стыков каждый), объем контроля - 10%(УЗК и/или РГК), то есть по 3 стыка с контролем УЗК/РГК на каждого сварщика. Все по-честному, поскольку надзор в кабинетах не прохлаждается а волком рыщет... И тем не менее, 88 стыков (100 -3х4) без УЗК/РГД. С ними-то как? Кто дает заключение о качестве этих стыков? Всей партии? Всего трубопровода (изделия)?
А куда делась вообще вот эта часть процесса из наших с вами организаций!?
2023-12-12-125311.png

СТО 00220256-005-2005 - почему это теряется в других нормативах :unsure:
И лишь вот потом уже - выход надзора...
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,891
Реакции
1,404
Возраст
38
А куда делась вообще вот эта часть процесса из наших с вами организаций!?
2023-12-12-125311.png

СТО 00220256-005-2005 - почему это теряется в других нормативах :unsure:
И лишь вот потом уже - выход надзора...
На практике такого не встречал.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
На практике такого не встречал.
А вы встречали на практике это:
2023-12-12-125311.png

Думаю что есть/встречаются - но не часто ((((((
ЭКОНОМИЯ должна быть ЭКОНОМНОЙ а ресурсы специалиста БЕЗГРАНИЧНЫ :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Но держать двух спецов накладно
:unsure: тогда и ЗП должна быть у специалиста хотя бы как 1,5 (раз должно быть два специалиста - а работает один за двоих).
Чем не экономия - экономия ведь (0,5 от ЗП второго специалиста организация сохраняет ведь)!!!
Или же возложить в целях экономии на одного специалиста работу двух но при этом выдавать ЗП как одному - это уже не экономия
ЭТО ОБДИРАЛОВО
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,891
Реакции
1,404
Возраст
38
А вы встречали на практике это:
2023-12-12-125311.png

Думаю что есть/встречаются - но не часто ((((((
ЭКОНОМИЯ должна быть ЭКОНОМНОЙ а ресурсы специалиста БЕЗГРАНИЧНЫ :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
Да, встречал. Местами так и работают. Но как правила многие как Вы пишите экономят, отправляют на контроль одного. Да и вообще есть фирмы, где хотели бы видеть все в одном лице: водитель, специалист по НК, слесарь и не плохобы еще и сварщик.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
водитель, специалист по НК, слесарь и не плохобы еще и сварщик
Ну не поверю чтоб специалист - сам позволил на себя возложить это бремя. Без отстаивания своих интересов (по повышению хотя бы какой то суммы к ЗП) чтоб нести такую ношу.
А то получается это как и в минздраве - Работу накидывали накидывали (зп при этом не росла) все терпели ждали (плакали но продолжали есть кактус)!!! Потом и вовсе выясняется что специалист бежит и их нехватка ощутима - но ЗП по сути не изменяется а нагрузка возрастает - но продолжаем молчать и работать...

За забором УВЫ НЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ - нет!!! И если озвучивает организация что вон порог вот бумага - то лучше просто уйти ((((( но работать как "ишак" при этом получать мизер (((( как то тоже не айс...

Мне иной раз кажется что действительно легчи уйти в менчендайзеры ))))) и то будет ценен твой труд и по ЗП и по рейтенгу посещаемости магазина!!!
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,891
Реакции
1,404
Возраст
38
Ну не поверю чтоб специалист - сам позволил на себя возложить это бремя. Без отстаивания своих интересов (по повышению хотя бы какой то суммы к ЗП) чтоб нести такую ношу.
А то получается это как и в минздраве - Работу накидывали накидывали (зп при этом не росла) все терпели ждали (плакали но продолжали есть кактус)!!! Потом и вовсе выясняется что специалист бежит и их нехватка ощутима - но ЗП по сути не изменяется а нагрузка возрастает - но продолжаем молчать и работать...

За забором УВЫ НЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ - нет!!! И если озвучивает организация что вон порог вот бумага - то лучше просто уйти ((((( но работать как "ишак" при этом получать мизер (((( как то тоже не айс...

Мне иной раз кажется что действительно легчи уйти в менчендайзеры ))))) и то будет ценен твой труд и по ЗП и по рейтенгу посещаемости магазина!!!
Всякое бывает. Но таких кто соглашился на такое видел.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Но таких кто соглашился на такое видел
И я видел и знаю таких - но при общении получается что
1. Или Псевдо-специалисты . И вот это вот взятое на себя бремя он потом выкатывает в такой форме: Ну слушайте я и жнец и кузнец и дудец и игрец - я просто физически не успеваю за всем этим.
И при этом фоне возложенных обязанностей и ответственностей теряется его квалификация как специалиста.
2. Или же просто не решителен...
- к общению
- к перестройкам
- возможно уже все так по жизни достало что да *ер бы с ним хоть как то да что то . День прошел и бог с ним.
- ну или коронная фраза "МНЕ НА ЖИЗНЬ ХВАТАЕТ"!!! :unsure: я тут сразу задумываюсь интересно а какая у него ЗП чтоб ему хватало - и какая эта грань "хватит" чтоб брать НОШУ НЕ ПО СЕБЕ!?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,891
Реакции
1,404
Возраст
38
И я видел и знаю таких - но при общении получается что
1. Или Псевдо-специалисты . И вот это вот взятое на себя бремя он потом выкатывает в такой форме: Ну слушайте я и жнец и кузнец и дудец и игрец - я просто физически не успеваю за всем этим.
И при этом фоне возложенных обязанностей и ответственностей теряется его квалификация как специалиста.
2. Или же просто не решителен...
- к общению
- к перестройкам
- возможно уже все так по жизни достало что да *ер бы с ним хоть как то да что то . День прошел и бог с ним.
- ну или коронная фраза "МНЕ НА ЖИЗНЬ ХВАТАЕТ"!!! :unsure: я тут сразу задумываюсь интересно а какая у него ЗП чтоб ему хватало - и какая эта грань "хватит" чтоб брать НОШУ НЕ ПО СЕБЕ!?
Каждый сам делает свой выбор.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,265
Реакции
629
А Вас нанимают квалификацию сварщика определить?
Или смысл Вашей работы кого-то, куда-то ткнуть?
Наверное Вас нанимают оценить соответствие сварных соединений установленным требованиям?
А так Заказчик видит, что все сварные соединения соответствуют требованиям, думает, что всё у него прекрасно....
А ведь Вы не все дефекты можете выявить, а сварщик оказывается хреновый, только с третьего раза варит только те стыки, которые под контроль.....
Правильно все. Меня нанимают проверять качество готовых сварных соединений. Но еще просят проверить квалификацию сварщика в самом начале работы: потянет он этот объект или нет. В начале было все на 3, но в итоге сварщик набил руку и сваривал на 5 +. Главное не только уличить и "ткнуть носом", а научить работать. Хотя за эту учебу никто дополнительно не оплачивает, но мне самому интересно наставить сварного на путь истинный.
Все стыки на 5, т.к сделал 100% контроль
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,265
Реакции
629
Я же останусь при своем. Должно быть оформлено граматно и красиво. Что б видно было работают грамотные специалисты и солидная фирма.
Поддерживаю Вас коллега (y)
 

evgolubev52

Профессионал
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
421
Реакции
77
Адрес
Волгодонск
Этих стыков оставшихся-только Визуальный контроль, дает лаборатория с которой договор, которая делала УЗК(РК)-но не обязательно, может другая лаборатория делать визуалку. Надзору уважуха-он еще за этой лабой 5-10 стыков перепроверит, все ли хорошо со стыками
Я не про визуалку. Это слишком просто. Я про 88 стыков, где остались не выявленными недопустимые внутренние несплошности. Кто за это отвечает?.
 

RentgenologEtalon

Профессионал
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
422
Реакции
92
Адрес
Нижний Новгород
Я не про визуалку. Это слишком просто. Я про 88 стыков, где остались не выявленными недопустимые внутренние несплошности. Кто за это отвечает?.
так гидроиспытание (пневмо) выдержит и хорошо.
 
Сверху