Шов наизнанку!

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,034
Реакции
1,775
Стойкое ощущение что вы спорите для того что бы спорить
отчасти. это же форум, он для этого и сделан- для общения, а форма общения не сильно регламентирована, что хорошо.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,034
Реакции
1,775
А в Россиюшке 99,9% дефектоскопимтов совершенно иного уровня квалификации. И с совершенно иными потребностями.
так нам то ведомо.
Сделал такой «блондинке» настройку - что-нибудь да поймает при проведении контроля. Уж точно гораздо больше, чем на А-скане.
и такой подход нам знаком. тут все же есть нюанс. интровизор это прибор, который не принимает решение за вас, все одно специалист должен решить что и как. работал я как то на одном заводе (командировка у меня была). в лаборатории НК ультразвуком занимаются в поле преимущественно женщины, работают Скаручем. в руководстве лаборатории нормальные специалисты (формально третий уровень), действительно, хорошие специалисты, но их не много. спрашиваю у них, а чего Скаручем работаете? ну, мне примерно вот так и ответили- женщины исполнительные, обязательные, но работать с А-сканом они не могут (кое кто может, но не очень уверенно). Скаруч не требует когнитивного участия в процессе, но если он чего плохого показывает, то приходит специалист с нормальным дефектоскопом и перепроверяет. и таким образом им удается поддерживать относительно большой объем контроля не имея нужного количества хороших специалистов. хороших специалистов всегда и везде не хватает. есть другой пример организации работы, который мне известен. работа разбивается на сбор информации (фактически сканирование специализированными сканерами и сохранение информации) и ее расшифровку или анализ. сбор данных осуществляет менее квалифицированный персонал, а расшифровку более квалифицированный. таким образом тоже удается выполнять качественно достаточно большой объем работ. сбор информации процесс не очень быстрый, но легко формализуемый. поэтому такой подход позволяет использовать менее квалифицированный персонал в большом количестве без ущерба качества контроля.
ваша аналогия с коробкой автоматом мне понятна. я думаю, что визуализация не намного облегчает расшифровку, а когда затрудняет. вот приведенный пример разделения труда западных коллег как раз о том, что расшифровкой визуализации занимается более квалифицированный персонал. все же визуализация ультразвука сильно отличается от рентгеновской пленки.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
работают Скаручем
но если он чего плохого показывает, то приходит специалист с нормальным дефектоскопом и перепроверяет
есть другой пример организации работы
Буду хвастаться. У нас есть в наличии и Скаручи, и нормальные дефектоскопы, и Интровизор, и теперь ещё Омнискан Х3 с набором. Имеем воможность комбинировать подходы в организации работ.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,034
Реакции
1,775
Имеем воможность комбинировать подходы в организации работ.
это замечательно. в принципе, это нормальный подход к делу. ну, а практика отрегулирует оптимальные режимы работы.
 
Сверху