Проведение УЗК стенка 2 мм.

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,996
Реакции
1,757
Добавьте усиления и первый станет третьим, а то и пятым
нет так нельзя, необходимо четко видеть, где именно сигнал начинается, а если они будут поднимать усиление и вместе с этим первый становится третьим, то так дело не пойдет, лучше уж по фронту видеоимпульс измерять.
привязка должна быть понятной, поэтому третий "ноль" на малых толщинах не всегда можно определить из-за интерференции.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,996
Реакции
1,757
Вот только обычно не первый, а третий ноль используют. Первый сложнее поймать.
я уже написал об этом, но еще раз. можно использовать и третий ноль, но первый вы должны видеть определенно (для этого усиление есть), в противном случае затея становится бессмысленной.
Могу с вами согласиться, что в некоторых случаях, особенно когда сигнал слабый, начало импульса определяется с долей сомнения, так часто бывает при работе в методе TOFD. Ну совсем без проблем то не получается, значит нужно считать количество периодов в сигнале (где амплитуда приличная и все хорошо видно) и соответственно угадывать где реальное начало у того с которым вы работаете. Если так не делать, то, сами понимаете, точность расчетов будет не очень. Поэтому также короткие импульсы предпочтительней длинных. Однако в толщинометрии сигналы приличные и обычно все хорошо просматривается.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Что-то у меня с загрузкой картинок хрень полная. Ау админы?

Короче по ссылке - картинка. Там время t1, t2, t3.

t1- переход через ноль
t2 - измерение по фронту
t3 - измерение по пику.
18560728

Спасибо, теперь понятнее
Так все же какое время наиболее "Истинное" из трех? ну толщина соответственно.
И о каких примерно погрешностях измерений, если я буду РСкой на 10 МГц мерить, а погрешность глубиномера дефектоскопа жестко записана в паспорте +-0,1 мм (для толщины 2 мм) есть ли смысл заворачиваться?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,996
Реакции
1,757
а погрешность глубиномера дефектоскопа жестко записана в паспорте +-0,1 мм (для толщины 2 мм) есть ли смысл заворачиваться?
а в конституцию заглядывали?- сколько там хороших положений и обещаний записано, а? А по факту?- вот то-то. точно так и с толщиномером- даже этой погрешности надо уметь добиться. Обращаю ваше внимание, что в паспорте не методическая, а систематическая, инструментальная погрешности т.е. погрешности, которые обусловлены не точной работой самого инструмента. а сколько всякого туда можно внести при реальной работе, да умеючи это делать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,996
Реакции
1,757
Так все же какое время наиболее "Истинное" из трех?
тут такой совет, если вы, конечно, хотите разобраться- букварик. дело не в том, что мне в лом вам ответить, а в том, что реальное понимание проблемы скрыто в мелочах, разбор которых достаточно объемен (по времени изложения это классическая лекция около 2 -х часов). В буквариках все это подробно изложено, что от чего зависит и на что влияет, вклад каждой составляющей, различные методы измерения времени (различные пороговые, по максимуму, центра тяжести, много комбинированных и пр., есть корреляционные). поэтому просто ответить на ваш вопрос будет не очень корректно, но то, что по переходу через ноль лучше всего факт общеизвестный и доказанный (разумеется только из тех вариантов, что у вас перечисленны)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Какой же ноль взять???
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,996
Реакции
1,757
Какой же ноль взять???
да ноль то можно взять любой, лишь бы он был всегда тот же, что и при настройке, когда задержка в призме измеряется. А вот для того, чтобы он был тот же необходимо начало импульса контролировать (по амплитуде не всегда получается- она может меняться, а начало импульса в большинстве случаев удается четко определить визуально). А если бездумно цепляться за любой или усилением играть как вздумается, то какая же тут точность, можно и на два периода промахнуться.
Обычно второй период уже хорошо раскачен и значительно выше шума, поэтому за него цепляться становится легко.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
тут такой совет, если вы, конечно, хотите разобраться- букварик.

Какой?, только попроще, как у Кретова, что-бы написано, легко и понятно увы тензора и дифуры вгоняют меня в тоску ardon:, лучше схемы и текст
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Какой?, только попроще, как у Кретова, что-бы написано, легко и понятно увы тензора и дифуры вгоняют меня в тоску ardon:, лучше схемы и текст

Зайди на сайт Физприбора. fpribor.ru. Скачай инструкции к УД9812 и УТ907. Бархатов достаточно подробно разобрал что как работает.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Спасибо, прочитал, про достоинство способа - не зависит от амплитуды, при условии настройки задержки в призме например по допустим третьему нулю, и проведении измерений по тому-же нулю мы будем получать, в теории, наиболее стабильные и точные измерения.
Поправьте если не прав.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,996
Реакции
1,757
мы будем получать, в теории, наиболее стабильные и точные измерения.
не только в теории, но и на практике этот метод замечательно работает, просто им несколько дольше измерения проводить, внимания требует отслеживать по какому импульсу прибор измерение проводит, а иногда корректировать нужно действия прибора. ну и не плохо понимать какие факторы к погрешностям приводят во время работы и как их можно минимизировать. swc вам посоветовал литературу и там, наверное, об этом неплохо написано (я недавно читал инструкцию к дефектоскопу "Уралец" весьма вменяемо написано, ничего не приукрашено, все подробно объясняется, действительно, местами можно использовать как учебник, мне понравилось). Тем не менее, есть достаточно много другой литературы, разной. Скачивайте из интерната и выбирайте под себя.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
dea135, все-же хочу попросить ткнуть пальцем в конкретные издания (про нуль не так важно), т.к. ультразвуком я занимаюсь исключительно для собственного саморазвития (основная должность начальник лаборатории, основное занятие, планы, отчеты, СМК, аттестации, аккредитации, закупка оборудования), что-бы мои сотрудники не говорили мне это сложно, это я не умею и пр. ну и на объекты езжу, что-бы знания подтвердить или там с комиссией, так что вот времени читать в обрез, в о основном в пути (позд, самолет), хотелось бы взять лучшее, опираясь на мнения специалистов.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
хотелось бы взять лучшее, опираясь на мнения специалистов.
Вышла хорошая книга. Щербинский "Технология ультразвукового контроля сварных соединений". Издательство "СВЕН", 2014. Именно технология швов и наплавок с применением разных методов. Много табличных и графических данных. Есть сканы. В общем, очень солидный и современный труд.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Вышла хорошая книга. Щербинский "Технология ультразвукового контроля сварных соединений". Издательство "СВЕН", 2014. Именно технология швов и наплавок с применением разных методов. Много табличных и графических данных. Есть сканы. В общем, очень солидный и современный труд.

Даааа, очень хорошая книга, много практических и теоретических моментов рассматривается. Только вот к сожалению не хватает времени ее прочесть, начал активно и остановился пока((((
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вышла хорошая книга. Щербинский "Технология ультразвукового контроля сварных соединений". Издательство "СВЕН", 2014. Именно технология швов и наплавок с применением разных методов. Много табличных и графических данных. Есть сканы. В общем, очень солидный и современный труд.
Насколько я понял, Виктор Григорьевич Щербинский сам ее распространяет. Приобретая книгу непосредственно у него вы еще материально поможете хорошему Человеку и Специалисту
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва

FIL

Свой
Регистрация
23.09.2014
Сообщения
28
Реакции
3
приобретете хордовые преобразователи.
 
Сверху