АРД диаграммы

Ответить

Диментий

Новичок
Регистрация
20.12.2022
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте коллеги! Есть вопрос. Для построении АРД диаграммы на приборе А1214 EXPERT необходимо ввести диаметр пьезопластины ПЭП. У меня ПЭП с прямоугольной пьезопластиной размером 8 на 10 мм. Будет ошибкой, если ввести 8 мм? Или есть еще варианты?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
2023-11-29-124957.png


Как рассчитать диаметр прямоугольника
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Здравствуйте коллеги! Есть вопрос. Для построении АРД диаграммы на приборе А1214 EXPERT необходимо ввести диаметр пьезопластины ПЭП. У меня ПЭП с прямоугольной пьезопластиной размером 8 на 10 мм. Будет ошибкой, если ввести 8 мм? Или есть еще варианты?
А нормативный документ позволяет пользоваться АРД-диаграммой?
А на каких толщинах Вы собираетесь ее (АРД-диаграмму) использовать?
Есть образец с отражателем для которого известна эквивалентная площадь, по которому можно проверить корректность расчетной АРД-диаграммы?
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Как рассчитать диаметр прямоугольника
Однако, витиевато про диаметр описанной окружности прямоугольника.
И что такое "диаметр"(!?) прямоугольника?
Вспоминается нетленка: "...объявление неизвестной дамы, под названием: «Вот как я увеличила свой бюст на шесть дюймов» — и прочие интересные штучки."
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Однако, витиевато про диаметр описанной окружности прямоугольника.
И что такое "диаметр"(!?) прямоугольника?
Вспоминается нетленка: "...объявление неизвестной дамы, под названием: «Вот как я увеличила свой бюст на шесть дюймов» — и прочие интересные штучки."
Итак, если вам нужно узнать диаметр прямоугольника, следует воспользоваться формулой: √ (a² + b²), где a – это длина прямоугольника, b – его ширина.
12,81 Так ведь
и прочие интересные штучки.
это какие там еще "прочие - интересные" могут быть штучки!?
 

Mrachniy

Бывалый
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
52
Реакции
5
Все равно что вводить. Если в формулах акустического тракта расчета АРД диаграмм используются расчеты для дискового излучателя, можете делать заявку в организацию, изготавливающую НО.
Это оценочное суждение дилетанта.
Точно на ваш вопрос могут ответить только люди, в свое время участвовавшие в создании программного обеспечения прибора.
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
А в Алтековском Пеленге помимо размеров можно и форму ПЭ выбирать😌
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Все равно что вводить. Если в формулах акустического тракта расчета АРД диаграмм используются расчеты для дискового излучателя, можете делать заявку в организацию, изготавливающую НО.
Это оценочное суждение дилетанта.
Точно на ваш вопрос могут ответить только люди, в свое время участвовавшие в создании программного обеспечения прибора.
1. Правда это к мастеру:
https://translated.turbopages.org/p.../2813838/Acs-A1212-Master.html?page=16#manual

2023-11-29-124957.png


2. Само приложение - как я понимаю литература
https://translated.turbopages.org/p.../2813838/Acs-A1212-Master.html?page=60#manual
 

Mrachniy

Бывалый
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
52
Реакции
5
А в Алтековском Пеленге помимо размеров можно и форму ПЭ выбирать😌
Всегда было интересно как программисты этих приборов рассчитывают акустическое поле излучателя без учета конструктивного исполнения наклонного ПЭП.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Итак, если вам нужно узнать диаметр прямоугольника, следует воспользоваться формулой: √ (a² + b²), где a – это длина прямоугольника, b – его ширина.
12,81 Так ведь

это какие там еще "прочие - интересные" могут быть штучки!?
Можно много формул написать. Что считать эквивалентным диаметром прямоугольника:
1 Если диск имеющий одинаковый периметр, то dэкв=2(a+b) / пи
2 Если диск имеющий одинаковую площадь, то dэкв=2*корень(ab/пи)
3. Если диск, пропускающий такое же количество воздуха (при расчете вентиляции), то dэкв=2ab/(a+b)
4. Если учитывать потери давления на трение, то:
1701954703785.png
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Так ведь
Как-то из школьной программы запомнилось про стороны, диагонали, углы, площадь прямоугольника.
А вот про "диаметр прямоугольника" - не отложилось.
Интересно, только у меня такие провалы?
 

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
540
Реакции
187
Всегда было интересно как программисты этих приборов рассчитывают акустическое поле излучателя без учета конструктивного исполнения наклонного ПЭП.
Почему вы считаете, что не учитывают?
 

Mrachniy

Бывалый
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
52
Реакции
5
Почему вы считаете, что не учитывают?
Я не очень точно выразился. Учитывают. На момент создания программоного обеспечения и только своего производства. Без заморочек с коэффициентами прямого и обратного преобразования конкретного ПЭП.
Это я к тому, что являюсь убежденным противником всяких расчетных АРД.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я не очень точно выразился. Учитывают. На момент создания программоного обеспечения и только своего производства. Без заморочек с коэффициентами прямого и обратного преобразования конкретного ПЭП.
Это я к тому, что являюсь убежденным противником всяких расчетных АРД.
А как коэффициент двойного преобразования на точность расчетов влияет?
 

Mrachniy

Бывалый
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
52
Реакции
5
А как коэффициент двойного преобразования на точность расчетов влияет?
Да нет конечно! Что ты! Просто берешь новый ПЭП и который у тебя провалялся годик другой. Все будет одно и тоже! Потом возьми ПЭП от одного производителя и от другого, все ведь будет одинаково. Так ведь?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Да нет конечно! Что ты! Просто берешь новый ПЭП и который у тебя провалялся годик другой. Все будет одно и тоже! Потом возьми ПЭП от одного производителя и от другого, все ведь будет одинаково. Так ведь?
А мы с Вами когда на ты перешли?
Я Вам отвечал на Ваше:
Я не очень точно выразился. Учитывают. На момент создания программоного обеспечения и только своего производства. Без заморочек с коэффициентами прямого и обратного преобразования конкретного ПЭП.
 

Mrachniy

Бывалый
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
52
Реакции
5
А мы с Вами когда на ты перешли?
Я Вам отвечал на Ваше:
Да мы не переходили конечно.
Однако, право, не стоит прямо так нервничать, это же интернет. Приношу свои извинения, но онлайн я со всеми (есть случаи ради сарказма) общаюсь на ты. Отнеси это на сторону моих убеждений. В конце концов, лично мы не знакомы.
А вообще я конечно понимаю, что используя опорный сигнал на образце хоть бы СО-2 как то все таки возможно это все учитывать. Но все таки множество процессов имеют нелинейные законы.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А вообще я конечно понимаю, что используя опорный сигнал на образце хоть бы СО-2 как то все таки возможно это все учитывать. Но все таки множество процессов имеют нелинейные законы.
С Кuu разобрались, теперь с нелинейностью. Вот есть для компактных отражателей (к которым относится и диск) закон ослабления амплитуды с расстоянием а~1/r^2 - он нелинейный. Но почему эту нелинейность нельзя использовать в расчетах?
 

Mrachniy

Бывалый
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
52
Реакции
5
С Кuu разобрались, теперь с нелинейностью. Вот есть для компактных отражателей (к которым относится и диск) закон ослабления амплитуды с расстоянием а~1/r^2 - он нелинейный. Но почему эту нелинейность нельзя использовать в расчетах?
Это все рассчитывается, тут вопросов нет. Нелинейность тут подразумевалась в аспекте отсутствия расчетных формул, для учета всех изменяющихся параметров. И тут необходимо вернуться к начал у разговора о конструктивном исполнении преобразователей. Начиная с материала призм и заканчивая геометрией. Мы же понимаем, что акустическое поле излучателя зависит от этих параметров?
 
Сверху