АРД диаграммы

Ответить

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
566
Реакции
196
Только хардкор! Только изделие с искуственными отражетелями. Оптимально сегментный на плоскости или плоскодонка в объеме.
А погрешности изготовления отражателей, затухание в материале? У меня на работе были два одинаковых НО с одинаковыми зарубками, отличались на 3 дБ. При этом с паспортами, калибровками..
 

Mrachniy

Бывалый
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
52
Реакции
5
А погрешности изготовления отражателей, затухание в материале? У меня на работе были два одинаковых НО с одинаковыми зарубками, отличались на 3 дБ. При этом с паспортами, калибровками..
Погрешности изготовления они ведь задаются в техническом задании. Можете такие допуски задать, что не подкопаться с микроскопом. Касательно затухания... Так же из материала изделия. Вот прямо берем сварной шов, на образце хотя бы взятом из аттестации технологии на объекте и из него нарезаем что надо.
Вообще то я сторонник того, что бы так и было. Образцы на контроль строго из того, что, как и чем будут варить на объекте.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,638
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Это все рассчитывается, тут вопросов нет. Нелинейность тут подразумевалась в аспекте отсутствия расчетных формул, для учета всех изменяющихся параметров. И тут необходимо вернуться к начал у разговора о конструктивном исполнении преобразователей. Начиная с материала призм и заканчивая геометрией. Мы же понимаем, что акустическое поле излучателя зависит от этих параметров?
Каких изменяющихся параметров?
В чем проблема, если я знаю форму пьезоэлемента, его размеры, среднее расстояние по лучу в призме, материал призмы, угол призмы?
Это все указывается в паспорте ПЭП.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,638
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Погрешности изготовления они ведь задаются в техническом задании. Можете такие допуски задать, что не подкопаться с микроскопом. Касательно затухания... Так же из материала изделия. Вот прямо берем сварной шов, на образце хотя бы взятом из аттестации технологии на объекте и из него нарезаем что надо.
Вообще то я сторонник того, что бы так и было. Образцы на контроль строго из того, что, как и чем будут варить на объекте.
Допуски задать - как два пальца об асфальт, а Вы много знаете организаций, которые сделают десять одинаковых плоскодонок, чтобы разница амплитуд ля одного ПЭП была не более 2дБ?
На Форуме много раз уже писали, что от БЦО в СО-2 разница амплитуд на 2,5МГЦ частенько уходит за эти пределы....
 

Mrachniy

Бывалый
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
52
Реакции
5
Каких изменяющихся параметров?
В чем проблема, если я знаю форму пьезоэлемента, его размеры, среднее расстояние по лучу в призме, материал призмы, угол призмы?
Это все указывается в паспорте ПЭП.
Ну так вопрос то в том, как вот все это может учитываться в программном обеспечении конкретного дефектоскопа.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,638
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Mrachniy

Бывалый
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
52
Реакции
5
Допуски задать - как два пальца об асфальт, а Вы много знаете организаций, которые сделают десять одинаковых плоскодонок, чтобы разница амплитуд ля одного ПЭП была не более 2дБ?
На Форуме много раз уже писали, что от БЦО в СО-2 разница амплитуд на 2,5МГЦ частенько уходит за эти пределы....
Это мои проблемы? Я хочу чего то невероятного, кроме того что бы следовать культуре производства?
Почему эти вопросы ко мне вообще?
Ок! Может это принципиально невозможно?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,638
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Это мои проблемы? Я хочу чего то невероятного, кроме того что бы следовать культуре производства?
Почему эти вопросы ко мне вообще?
Ок! Может это принципиально невозможно?
Это Ваши проблемы, когда Вам откажутся выполнить 10 образцов с таким ТЗ, а контролировать надо
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,638
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Mrachniy

Бывалый
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
52
Реакции
5
Ответ человеку уже дали
Серьезно? Привести площадь прямоугольника к площади круга геометрически?
Ну, т.е. ты настаиваешь на том, что акустическое поле дискового и прямоугольного излучателя идентичны?
 

Mrachniy

Бывалый
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
52
Реакции
5
Это Ваши проблемы, когда Вам откажутся выполнить 10 образцов с таким ТЗ, а контролировать надо
Это не мои проблемы. И мне и всем от этого только легче и проще.
Вот только чем меньше этих проблем, тем мы дальше от истины.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,638
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Серьезно? Привести площадь прямоугольника к площади круга геометрически?
Ну, т.е. ты настаиваешь на том, что акустическое поле дискового и прямоугольного излучателя идентичны?

А нормативный документ позволяет пользоваться АРД-диаграммой?
А на каких толщинах Вы собираетесь ее (АРД-диаграмму) использовать?
Есть образец с отражателем для которого известна эквивалентная площадь, по которому можно проверить корректность расчетной АРД-диаграммы?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,638
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Это не мои проблемы. И мне и всем от этого только легче и проще.
Вот только чем меньше этих проблем, тем мы дальше от истины.
Вы когда -нибудь сталкивались с дубль-контролем?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
Круг сомкнулся - а работать надо
Но мы продолжаем искать истину в расчетах и возможных ошибках в программном обеспечении (((((
 

Mrachniy

Бывалый
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
52
Реакции
5
Вы когда -нибудь сталкивались с дубль-контролем?
С обеих сторон даже, и даже сам себя (хе-хе). Сам представляешь как это весело. Но ты мне про то как есть, а я про то, как оно должно быть для оптимальных результатов. По вопросу, что ужас-ужас, дубль контроль на своих образцах что то иное видит, это наоборот доказывает правильность моих убеждений.
 

Mrachniy

Бывалый
Регистрация
05.05.2013
Сообщения
52
Реакции
5
Круг сомкнулся - а работать надо
Но мы продолжаем искать истину в расчетах и возможных ошибках в программном обеспечении (((((
Эту шляпу надо нормативно закрепить по условной чувствительности (с допусками, которые указаны в заключениях), в децибелах желательно. Тогда хоть какой-то порядок будет.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,478
Реакции
163
Адрес
г.Москва
Эту шляпу надо нормативно закрепить по условной чувствительности (с допусками, которые указаны в заключениях), в децибелах желательно. Тогда хоть какой-то порядок будет.
А чем Вам тут не закрепление от Kaktus_SPb
https://defektoskopist.ru/threads/ard-diagrammy.12809/post-173044
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,638
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
С обеих сторон даже, и даже сам себя (хе-хе). Сам представляешь как это весело. Но ты мне про то как есть, а я про то, как оно должно быть для оптимальных результатов. По вопросу, что ужас-ужас, дубль контроль на своих образцах что то иное видит, это наоборот доказывает правильность моих убеждений.
Угол ввода 70 градусов, допуск минус 3, настраиваюсь по плоскодонке или сегменту и....?
 
Последнее редактирование:
Сверху