Ermolov Solutions

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
в 11666 есть правило, если несплошность выше уровня оценки, но ниже уровня приемки и имеет протяженность 20 мм, то надо продолжать контроль по определению максимальной амплитуды другими углами. это хорошее правило, но сильно тормозит контроль. а у нас такого нет, поэтому плюс 6 дБ является вполне себе приемлемым вариантом со всех точек зрения.
+6дБ не сильно повлияет на улучшение выявляемости плоскостных дефектов. Тут только второй этап с другим углом. Да и не сильно ухудшит ситуацию с объемными несплошностями. Ремонтировать или нет - вопрос философский. Иногда бывает лучше + несколько дБ пропустить, а иногда и -6-7 дБ забраковать. Одного амплитудного критерия часто недостаточно
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
Одного амплитудного критерия часто недостаточно
конечно не достаточно. +6 дБ это чтобы не было бадания с дублем, компенсация погрешностей при настройке, просто из осторожности. и мое предложение касалось конструкций, к которым предъявляются более высокие требования. примерно, так же как в 11666 и 17640, там есть уровни качества, которые отличаются уровнями приемки. это нормальный подход, у нас такого нет, но это не значит, что мы сами не можем что-то подправить.
Ремонтировать или нет - вопрос философский.
если это так, то это вторая серия, сначала отобрать с запасом, а потом уже в специальном режиме заниматься этими несплошностями совместно с тем, кто хорошо понимает степень опасности дефекта в зависимости от его формы и расположения.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
С плоскодонкой же - достаточно просто подходящей фрезы и не самого рукожопого фрезеровщика средней квалификации.
в том и дело, что нет таких фрез. есть микрофрезерование, но это на глубину 5 мм и совсем другой цена. есть специальные сверла, они есть в продаже, но не в любом ларьке. мне недавно нужно было сделать ПДО- специального сверла купить не смог.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,494
Реакции
497
в том и дело, что нет таких фрез. есть микрофрезерование, но это на глубину 5 мм и совсем другой цена. есть специальные сверла, они есть в продаже, но не в любом ларьке. мне недавно нужно было сделать ПДО- специального сверла купить не смог.
Я изучал вопрос, подумываю хоббийно заняться изготовлением всевозможных интересных тренировочных НО. Все же по базовому образованию я технолог-машиностроитель.
Фрезы сейчас всякие есть, и для плоскодонок, и для сегментов, и для сферических отражателей.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Спасибо еще раз: для меня это та самая революция в НТД, которую ожидал уже много лет.
Другое дело, что основные ехидные вопросы остались.
К примеру п.5.3:
"Нормы необходимо определять по доминирующему механизму повреждения (деградации) с учетом опыта эксплуатации на основании критериев прочности с учетом скорости развития несплошностей..."
Что называется - поди их количественно учти при случайном нагружении. Эмпирически - да, можно давать какие-то оценки, но при чем здесь слово расчет.
Или Приложение В, п.В.5:
"Диаграмма циклического роста несплошности в общем случае представляется ломаной линией, участки которой аппроксимируются соотношением..."
Рост несплошности в конкретном объекте при конкретных (в общем случае случайных) условиях - практически голая эмпирика. Эти диаграммы - случайные по своей природе и речь может идти только о вероятностных оценках и никак не о расчете, по определению этого слова подразумевающем детерминированность.
И подобного рода замечаний - вагон.
Вы уж извините за эмоции - накипело. Занимался этим не один год.
И все же - революция и дай Бог - чтобы это направление развивалось и совершенствовалось...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
Фрезы сейчас всякие есть, и для плоскодонок, и для сегментов, и для сферических отражателей.
ссылочку на фрезу диаметром 1-2 мм скиньте и вообще на технологию изготовления глухих отверстий нашего диаметра, если знаете, интересно. фреза то центром не работает, только периферийной частью, вот это и интересно.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,494
Реакции
497
ссылочку на фрезу диаметром 1-2 мм скиньте и вообще на технологию изготовления глухих отверстий нашего диаметра, если знаете, интересно. фреза то центром не работает, только периферийной частью, вот это и интересно.
1-2 не интересовался, 3 мм присматривал.
На Алиэкспресс много предложений.
Поиском ищется по ключевым словам "двухперая концевая фреза" "угол 180 градусов" и тд
 
Сверху