Ermolov Solutions

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
А по конкретнее в цифрах можно?
в цифрах? - ну например:
я могу напрячься и найти у себя в архиве по этой теме, но что это даст? все же знают про ближнюю и переходные зоны, где точность вообще условна. и я вообще-то пишу не про то, что расчетная диаграмма плохая, я пишу про то, что реальный преобразователь может слабо соответствовать расчетному, вот вы думаете, что у вас все по АРД, а на самом деле нет, у вас пластина приклеена немного не так, или демпфирована не симметрично и еще чего-нибудь что влияет на АРД. надо бы сначала убедиться, что преобразователь соответствует, а потом работать. я пока про такие проверки нигде не читал, вот может вы поделитесь опытом?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
Альтарнатива - утки (с) ТОФД? Там нет амплитудной оценки
по деньгам дороже.
по большому счету особой разницы не будет, если в эхо-методе центр тяжести перенести с амплитуды на протяженность. наверное, у TOFD все же выявляемость будет получше, там анализ попроще.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
и я вообще-то пишу не про то, что расчетная диаграмма плохая, я пишу про то, что реальный преобразователь может слабо соответствовать расчетному
В таком случае выходит, что наибольшие расхождения с реальностью будут давать вшитые в прибор АРД для "родных" ПЭП?
И что делать для уменьшения погрешностей? Менять алгоритм? Например, усложнять настройку и выполнять корректировку АРД, используя более одного отражателя? Калибровка (привязка) по одной точке - так себе метод, не только для АРД
ЗЫ Нередко дефектоскописты, делая настройку по АРД в соответствии с руководством, с привязкой по СО-2 или V-2, потом перепроверяют ее на других отражателях, например, зарубках, затем вносят корректировки, иногда существенные
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
и я вообще-то пишу не про то, что расчетная диаграмма плохая, я пишу про то, что реальный преобразователь может слабо соответствовать расчетному, вот вы думаете, что у вас все по АРД, а на самом деле нет, у вас пластина приклеена немного не так, или демпфирована не симметрично и еще чего-нибудь что влияет на АРД
Ну вот честно хочется сказать "а еще космические лучи коклюша весь тракт портят". Если взять ПЭП из комплекта приз, старый ЦНИИТМАШевский ПЭП со сменными призмами и хрен знает как обеспечивающимся контактом и демпфированием, новые ПЭП от Амати или АКС с одинаковыми углами ввода и размерами пьезоэлемента, взять нормальный СО-2 от НПО Волна, нормальные образцы с плоскодонками, взять АРД на комплект ПРИЗ, то расхождение остается в пределах 2 дБ. При этом чтобы было от чего отталкиваться, отечественная документация во время контроля разрешает отклонение без переконтроля и переоценки в пределах 3 дБ, ИСО - 4 дБ. Ну и тема про ОП и ПНАЭГ уже обсасывалась, ну накосипорил Белый в свое время, если не доверяйте нашим, пользуйтесь ПЭП и AVG от КК. В общем если пишите про возможное отличие хотелось бы численную оценку конкретную, а не пустое сотрясание воздуха.
хорошо- аргументируйте.
Дак а чего аргументировать. Вы в месте ремонта добавляйте сварочных напряжений, при чем еще и вдоль оси шва, что для высокопрочных низколегированных материалов вообще критично. На документ атомный по расчету я Вам ссылку уже давал, но наверное поленились посмотреть. Если дефект большой вы и так его забракуйте, а в граничных случаях уж точно лучше не перебраковывать. Вы влезете ремонтировать дефект в середине шва, который с высокой долей вероятности будет сидеть в области сжимающих напряжений, а после ремонта там будет хрен знает, что и еще дефект засадят который потом ни УЗК ни РГК не увидеть.
 
  • Нравится
Реакции: gds

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
При этом чтобы было от чего отталкиваться, отечественная документация во время контроля разрешает отклонение без переконтроля и переоценки в пределах 3 дБ, ИСО - 4 дБ.
и что? это так и есть? ну давайте я напишу в этой документации 0,4 дБ и окончательно победим коклюш.
бумага то все стерпит.
Ну и тема про ОП и ПНАЭГ уже обсасывалась, ну накосипорил Белый в свое время, если не доверяйте нашим, пользуйтесь ПЭП и AVG от КК.
у них свои белые есть.
В общем если пишите про возможное отличие хотелось бы численную оценку конкретную, а не пустое сотрясание воздуха.
а чего же Белый не привел? вроде бы по теме было положено, а вы у меня, простого форумчанина, просите звездочку достать. я всего лишь указываю на возможный просчет в использовании расчетных методов. ну и приведу я вам свои изыскания так ведь вы скажите, что я такой же как Белый. вопрос то в том, кто гарантирует работу АРД и чем? если просто сам дефектоскопист, то как он что проверит, нет у него такой возможности.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
Дак а чего аргументировать. Вы в месте ремонта добавляйте сварочных напряжений, при чем еще и вдоль оси шва, что для высокопрочных низколегированных материалов вообще критично.
ну...вот куда кривая то вышла - в сварочные напряжения. это все чепуха, никто про тот дефект ничего толком не знает- только эквивалентное значение, а что такое это значение?- просто чепуха, если речь о геометрических размерах. я уже писал, что по нашим нормам дефектом уже является несплошность с линейным размером в 3 мм, а обычно мы видим эквивалент несплошности с 3 или 5 кв.мм с существенно большими линейными размерами. понятно я написал или нет? - если я выявил плоскодонку в 5 квадратов, то я молодец и все по нормативу, никто про сварочные напряжения не думает, а если я забраковал несплошность с амплитудой на 6 дБ ниже браковочного уровня и при вскрытии она имеет линейны размер в 10 мм, то что будет со сварочными напряжениями? а то, что несплошности с амплитудой меньше 6 дБ в 99% по линейным размерам больше линейных размеров ПДО это ведь для любого опытного специалиста известно, это просто факт.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
новые ПЭП от Амати или АКС с одинаковыми углами ввода и размерами пьезоэлемента, взять нормальный СО-2 от НПО Волна, нормальные образцы с плоскодонками, взять АРД на комплект ПРИЗ, то расхождение остается в пределах 2 дБ.
кто то проводил такое исследование?
а вот Амати или АКС готовы материально компенсировать, если окажется, что в результате неправильной оценки дефектов у потребителей будет денежный начет (штраф или что хуже)? пока никому это не надо (скандал не начался), то все расчеты годятся (никому не нужны), а вот когда бегает петушок и ищет виновных, то только в этом случае что-то мы узнаем. ну окажется, что партия клея была некондиционной, а производителям ПЭП ничего не будет, они просто будут готовы вам поменять преобразователи на новые. мне, например, в дефектоскопе два раза к ряду меняли аккумулятор, а чем преобразователь хуже? только с аккумулятором то все понятно, а с преобразователем нет.
и еще такой наводящий вопрос, а чего это мы дефектоскопы поверять должны, а преобразователи с теми же АРД нет? а преобразователь какой фирмы прошел метрологическую аттестацию АРД? хотя метрологи тоже не отвечают материально, но просто интересен ход ваших мыслей.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
В таком случае выходит, что наибольшие расхождения с реальностью будут давать вшитые в прибор АРД для "родных" ПЭП?
почему, наоборот. родные преобразователи можно подкорректировать как надо или под них АРД.
И что делать для уменьшения погрешностей? Менять алгоритм? Например, усложнять настройку и выполнять корректировку АРД, используя более одного отражателя? Калибровка (привязка) по одной точке - так себе метод, не только для АРД
а вот никто не знает. если перепроверять настройку на плоскодонках, то зачем тогда АРД? а если настраиваться по одной точке, то тогда специалисту трудно понять, что у него все оценивается правильно. в конце концов преобразователь расходный материал и должен естественно изнашиваться и выходить в утиль. как это увязать с АРД?
вот если мы снизим требования к точности настройки, то тогда все как то будет проще, а покуда мы считаем, что 3 дБ могут нанести непоправимый урон, то нечего мне сказать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
И что делать для уменьшения погрешностей? Менять алгоритм?
я думаю, что лучше использовать БЦО- насверлил отверстий и сразу решил все вопросы и с затуханием и с преобразователем. а АРД только в тех случаях, когда они имеют явный плюс. хотя вопрос с проверкой остается.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
вроде бы по теме было положено, а вы у меня, простого форумчанина, просите звездочку достать. я всего лишь указываю на возможный просчет в использовании расчетных методов. ну и приведу я вам свои изыскания так ведь вы скажите, что я такой же как Белый. вопрос то в том, кто гарантирует работу АРД и чем? если просто сам дефектоскопист, то как он что проверит, нет у него такой возможности.
То есть данными о возможном вкладе неровно приклеенного пьезоэлемента или неравномерного демпфирования у Вас нет? Может там на целых 0.1дБ изменения, а может и на 10?
я уже писал, что по нашим нормам дефектом уже является несплошность с линейным размером в 3 мм, а обычно мы видим эквивалент несплошности с 3 или 5 кв.мм с существенно большими линейными размерами. понятно я написал или нет? - если я выявил плоскодонку в 5 квадратов, то я молодец и все по нормативу, никто про сварочные напряжения не думает, а если я забраковал несплошность с амплитудой на 6 дБ ниже браковочного уровня и при вскрытии она имеет линейны размер в 10 мм, то что будет со сварочными напряжениями? а то, что несплошности с амплитудой меньше 6 дБ в 99% по линейным размерам больше линейных размеров ПДО это ведь для любого опытного специалиста известно, это просто факт.
Ну вот откуда вы взяли линейный размер в 3 мм в качестве критерия? Если вы забраковали несплошность с амплитудой на 6дБ ниже чем положено, то вы диверсант. Порядок критического размера дефекта для толщины 300 мм это примерно 150 - 200 мм. кв. (elibrary вам в помощь, все равно вам лень читать если ссылки привожу) для достаточно неприятных условий эксплуатации, например, радиационного охрупчивания. И кого вы хотите своими 10 мм напугать?
а вот Амати или АКС готовы материально компенсировать, если окажется, что в результате неправильной оценки дефектов у потребителей будет денежный начет (штраф или что хуже)? пока никому это не надо (скандал не начался), то все расчеты годятся (никому не нужны), а вот когда бегает петушок и ищет виновных, то только в этом случае что-то мы узнаем.
Входной контроль ПЭП делайте как положено со сравнением в партии и со старыми ПЭП и будет Вам счастье.
и еще такой наводящий вопрос, а чего это мы дефектоскопы поверять должны, а преобразователи с теми же АРД нет? а преобразователь какой фирмы прошел метрологическую аттестацию АРД? хотя метрологи тоже не отвечают материально, но просто интересен ход ваших мыслей.
А я не знаю чего это вы должны поверять дефектоскопы. Когда изучите ФЗ-102, ФЗ о техническом регулировании, терминологию по РМГ 29-2013 осознайте, разберетесь что такое поверка, а что такое калибровка тогда поговорим, а пока судя по предыдущим постам с вами по этой части говорить не о чем. В целом, процентов в 70 случаев я могу пользоваться неповереным дефектоскопом.
а вот Амати или АКС готовы материально компенсировать, если окажется, что в результате неправильной оценки дефектов у потребителей будет денежный начет (штраф или что хуже)?
Ну я провел контроль поковки диаметр 400 длина 700, дефектов не выявил, работал строго по ТУ и методическому документу использовал АРД. Вы на входном взяли СОП с БЦО, находите дефекты и дальше что? Какие Ваши действия?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
Ну вот откуда вы взяли линейный размер в 3 мм в качестве критерия? Если вы забраковали несплошность с амплитудой на 6дБ ниже чем положено, то вы диверсант. Порядок критического размера дефекта для толщины 300 мм это примерно 150 - 200 мм. кв.
почему я диверсант? наоборот- ревнитель качества. разве качество не наше все? а вообще-то никто не сможет объяснить логику наших норм- исторически так случилось и укоренилось, а вы даже в диверсанты причисляте за отступление.
про линейные размеры. удивляете вы меня, вот пишите про какие-то ФЗ-102, РМГ 29-2013, а посчитать простой линейный размер не можете. это странно. я, во первых, не писал про толщину в 300 мм. такую толщину я в своей жизни считанное раз видел, а здесь на форме, пожалуй, половина и больше 100 мм не видела, а уж контроль то и подавно не проводили. будьте скромней. так вот ПДО площадью 5 квадратов имеет линейный размер в 2,5 мм, а ПДО для толщины в 120 мм по ОП-501 имеет браковочный размер аж 20 квадратных мм (не 200, а 20) и это соответствует всего лишь несплошности с линейным размером в 5 мм.
или все авторы ОП-501 тоже диверсанты?
Входной контроль ПЭП делайте как положено со сравнением в партии и со старыми ПЭП и будет Вам счастье.
так подскажите норматив где прописано как эту АРД проверять. я знаю как проверить угол, задержку, стрелу, а про АРД ничего нет, как же буду входной контроль то делать? вот вы как делаете, поделитесь если не секрет.
А я не знаю чего это вы должны поверять дефектоскопы. Когда изучите ФЗ-102, ФЗ о техническом регулировании, терминологию по РМГ 29-2013 осознайте, разберетесь что такое поверка, а что такое калибровка тогда поговорим, а пока судя по предыдущим постам с вами по этой части говорить не о чем. В целом, процентов в 70 случаев я могу пользоваться неповереным дефектоскопом.
и вы со мной на эту тему говорить не хотите. ну ладно, не хотите как хотите. а помню я было время, когда нужно было 100% дефектоскопов поверять. вот у нас тоже калибровку ввели, а потом отменили- кушать хочется, а без этого вся метрология загнется.
ну а в 30% случаев как быть?
Ну я провел контроль поковки диаметр 400 длина 700, дефектов не выявил, работал строго по ТУ и методическому документу использовал АРД. Вы на входном взяли СОП с БЦО, находите дефекты и дальше что? Какие Ваши действия?
простые. если я делаю по образцам, то я их могу поверить (а это метрологическое подтверждение), пусть и формально, и это будет доказательством верности настройки. вот он образец, его каждый может проверить, а что вы предъявите в качестве доказательства- АРД? а как вы будете доказывать, что АРД соответствует вашему ПЭП? вот такие мои действия, и обую я вас как миленького- нет у вас узаконенной процедуры проверки ПЭП, ее в природе пока нет. вы даже в метрологию толкнуться не сможете.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
про линейные размеры. удивляете вы меня, вот пишите про какие-то ФЗ-102, РМГ 29-2013, а посчитать простой линейный размер не можете. это странно. я, во первых, не писал про толщину в 300 мм. такую толщину я в своей жизни считанное раз видел, а здесь на форме, пожалуй, половина и больше 100 мм не видела, а уж контроль то и подавно не проводили. будьте скромней. так вот ПДО площадью 5 квадратов имеет линейный размер в 2,5 мм, а ПДО для толщины в 120 мм по ОП-501 имеет браковочный размер аж 20 квадратных мм (не 200, а 20) и это соответствует всего лишь несплошности с линейным размером в 5 мм.
или все авторы ОП-501 тоже диверсанты?
ОП-501 это методика, нормы в РТМ-1С и там допускаются непровары в корне для швов без подкладной планки до 20% периметра. Безусловно ваша сопля на 10 мм в сравнении с этим просто катастрофа. Перебраковкой вы не за качество ратуйте, а за свой зад, поэтому диверсант.
а помню я было время, когда нужно было 100% дефектоскопов поверять. вот у нас тоже калибровку ввели, а потом отменили- кушать хочется, а без этого вся метрология загнется.
ну а в 30% случаев как быть?
Не было такого времени, вы просто документы плохо читаете. В 30% процентах делать поверку и делать контроль, на выходе я количественную оценку качеству изделия не даю, а соответственно измерениями не занимаюсь.
вот такие мои действия, и обую я вас как миленького- нет у вас узаконенной процедуры проверки ПЭП, ее в природе пока нет. вы даже в метрологию толкнуться не сможете.
Ну пока вы только треплетесь, а уже в мечтах обули всех. Написали бы конкретно, что в образцах проверили, как БЦО к техническим условиям привязали, как аргументировать будете. Очень любопытно, что же вы мне про метрологию напишите. Давайте не ленитесь хотя бы для обычного прямого ПЭП П111-2.5-К20.
так подскажите норматив где прописано как эту АРД проверять. я знаю как проверить угол, задержку, стрелу, а про АРД ничего нет, как же буду входной контроль то делать? вот вы как делаете, поделитесь если не секрет.
А кто-то за Вас СМК писать должен? Вы же специалист небось какого ни будь 3 уровня и наверное уже не мало лет. Я просто проверяю для прямых РС которых много в партии закупается подключаешь по одному к дефектоскопу и сравниваешь друг с другом по амплитуде (ну про возможные шумы в начале развертки и т.п. очевидные недостатки писать наверное смысла нет), если идет отклонение (что вообще редкость) назад производителю. Если наклонные то берутся с привычной формой и размером пьезоэлемента. Проверяйте амплитуду от СО-2, примерную задержку в призме, соответствие углу ввода, да и вперед. Плюс про сличительные испытания прочитайте, сами то такое проходите? Вы пока свои изыскания о фактическом возможном несоответствии ПЭП его теоретическим параметрам не напишите, это все бесполезный треп.
я, во первых, не писал про толщину в 300 мм. такую толщину я в своей жизни считанное раз видел, а здесь на форме, пожалуй, половина и больше 100 мм не видела, а уж контроль то и подавно не проводили.
А вы с АРД какую толщину то хотели? 6 мм? ну давайте 40 возьмем.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Еще один косячок выявил. Пытался поиграть с прямым ПЭП.
изображение_2023-08-08_174224050.pngизображение_2023-08-08_174346182.png
Амплитуда ПДО 6 мм больше донного на дистанции до примерно 1,6*БЗ (Зеленая кривая). Решил определить экв. диаметр бесконечной плоскости на дистанции 50 мм (голубая кривая). Часть кривой с дистанцией до 50 мм легла выше донного. Не отсекает прога превышение донного. Еще одно граничное условие не учтено
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,626
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Правильно ли я понимаю, что программа пересчитала эквивалентную площадь БЦО диаметром 3,2 мм как 14,7 мм2 ?
мне кажется это слишком много.
Посмотреть вложение 49603
У меня с Вашими цифрами другой ответ....
А если взять формулы акустического тракта, то для бесконечного цилиндра (после трех ближних минус путь в призме) получим:
Sэкв=0,5*l*(b*r)^0.5
где l - длина волны,мм
b - радиус цилиндра, мм
r - расстояние по лучу,мм
 

Вложения

  • Sэкв.jpg
    Sэкв.jpg
    165.8 KB · Просмотры: 9

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
ОП-501 это методика, нормы в РТМ-1С и там допускаются непровары в корне для швов без подкладной планки до 20% периметра.
не перемудрите, вроде как есть существенная разница, сейчас вроде и то и то уже в утиль отправили- все имеет добровольное применение. вы вроде как умничаете, но тогда скажите какая разница между таблицей 18.10 в РТМ и таблицей в приложении 8 из ОП-501.
Безусловно ваша сопля на 10 мм в сравнении с этим просто катастрофа. Перебраковкой вы не за качество ратуйте, а за свой зад, поэтому диверсант.
то ли вы для балды мне это пишите, то ли являетесь малоквалифицированным специалистом. и в том и другом случае мне жаль своего времени, можно было бы уровень дискуссии поднять, а так я просто должен писать известную банальность. так вот в РТМ-1С ровно как и в ОП-501 разрешают 20% суммарно, но при этом каждая отдельная несплошность должна иметь протяженность менее протяженности компактной несплошности. компактная несплошность для толщины в 40 мм равна ПДО 7 квадратных мм, а для толщины 120 мм - 20 квадратных мм, что равно линейному размеру аж в 5 мм.
в исо 11666 суммарная протяженность на оценочном участке в 100 мм не должна превышать 20 мм. это тоже 20% по периметру, но разницу то понимаете. если понимаете, то зачем глупости мне пишете, а если не понимаете, то неплохо бы поблагодарить за ликбез. видите, я то вас не отсылаю, а рассказываю.
к слову, вот попалось мне СДОС-11-2015 и тоже методические рекомендации (по вашему значит не нормы), так там для толщины 300 мм браковочный уровень 50 кв. мм, а значит линейный размер всего 8 мм.
Не было такого времени, вы просто документы плохо читаете. В 30% процентах делать поверку и делать контроль, на выходе я количественную оценку качеству изделия не даю, а соответственно измерениями не занимаюсь.
а ссылочку на какие-нибудь нормативы уровня ФЗ, а то голословно выглядит. вот я как инспектор по сварке близко вас к объекту не подпущу без поверки всех средств измерений. и как это вы количественную оценку не делаете, если во всех инструкциях, включая РТМ-1с, все критерии браковки именно количественные. ну, сможете мне свою позицию доказать ( а инспектор по сварке я дипломированный)?
Ну пока вы только треплетесь, а уже в мечтах обули всех. Написали бы конкретно, что в образцах проверили, как БЦО к техническим условиям привязали, как аргументировать будете. Очень любопытно, что же вы мне про метрологию напишите. Давайте не ленитесь хотя бы для обычного прямого ПЭП П111-2.5-К20.
пока только вас обуваю, а потом посмотрим. я вам про метрологию уже написал. на ваш вопрос что я буду делать, когда у нас выйдет разногласие в оценке дефекта при условии моей настройки по образцам, а вашей по АРД я уже изложил ранее, а вы вроде как не поняли и уже от меня чего требуете по прямому ПЭП. какая то лигика в нашем общении должна же быть? смотрите, у меня есть все: образцы и прибор имеют метрологический аттестат, сам я сертифицированный специалист. у вас немного не так, у вас отсутствует метрологическая аттестация АРД на преобразователь. и это делает вашу позицию уязвимой по сравнении с моей. вы на формальном уровне уже проиграли. вот и все. вот если вы покажите, что есть такая метрологическая инструкция для аттестации ПЭП, то тогда будем разговаривать дальше, а пока извольте утереться. и вот это что вы мне написали о проверке ПЭП, это же просто блеяние, это даже в советские времена для колхоза не годиться-
Я просто проверяю для прямых РС которых много в партии закупается подключаешь по одному к дефектоскопу и сравниваешь друг с другом по амплитуде (ну про возможные шумы в начале развертки и т.п. очевидные недостатки писать наверное смысла нет), если идет отклонение (что вообще редкость) назад производителю. Если наклонные то берутся с привычной формой и размером пьезоэлемента. Проверяйте амплитуду от СО-2, примерную задержку в призме, соответствие углу ввода, да и вперед.
это так можно посмотреть работает ПЭП или нет, но какое отношение это имеет к аттестации АРД для ПЭП?
Плюс про сличительные испытания прочитайте, сами то такое проходите?
нет, я все больше ЕН 12668-1(2, 3) пользуюсь, там все как-то системно изложено. а если честно, то мне даже этого не надо, я не представляю себе случая, чтобы за 10 минут работы на дефектоскопе я не смог разобраться в его работоспособности. ну а количественно (DAC, время задержки, углы, скорость и пр.) это все на образцах при настройке.
А вы с АРД какую толщину то хотели? 6 мм? ну давайте 40 возьмем.
уже взял и написал, а вам напомню, что мы изначально говорили про АРД в плане её соответствия конкретному ПЭП, который у вас имеется. как вы то можете убедиться, что ПЭП соответствует АРД. в том, что ПЭП работает это понятно как можно убедиться- включить и посмотреть, а вот количественно это же совсем другое. вот про это ответов у вас не было.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,626
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Еще один косячок выявил. Пытался поиграть с прямым ПЭП.
Посмотреть вложение 49671Посмотреть вложение 49673
Амплитуда ПДО 6 мм больше донного на дистанции до примерно 1,6*БЗ (Зеленая кривая). Решил определить экв. диаметр бесконечной плоскости на дистанции 50 мм (голубая кривая). Часть кривой с дистанцией до 50 мм легла выше донного. Не отсекает прога превышение донного. Еще одно граничное условие не учтено
В программу тупо забиты формулы акустического тракта
Графическая часть как раз показывает об ограничениях применения этих формул или некоторых правил...
Допустим во многих учебных центрах есть вопрос, какой отражатель лучше отражает, так вот начиная, с определенной глубины БЦО отражает лучше, чем диск
1691481788631.png
 

Вложения

  • Sэкв.xls
    Sэкв.xls
    26 KB · Просмотры: 10

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
Допустим во многих учебных центрах есть вопрос, какой отражатель лучше отражает, так вот начиная, с определенной глубины БЦО отражает лучше, чем диск
к слову. или как говорят "лыко в строку". наш уважаемый форумчанин мне вот такое написал:
Если дефект большой вы и так его забракуйте, а в граничных случаях уж точно лучше не перебраковывать. Вы влезете ремонтировать дефект в середине шва, который с высокой долей вероятности будет сидеть в области сжимающих напряжений, а после ремонта там будет хрен знает, что и еще дефект засадят который потом ни УЗК ни РГК не увидеть.
и еще обозвал меня диверсантом (я не обижаюсь, я тоже иногда так делаю). так вот, я думаю, настроившись на ПДО на приличных глубинах мы будем в основном выявлять объемные дефекты- они же будут лучше видны, чем плоскостные. и вот получается, что ремонты то будут необоснованными, в сжимающей то области. и в этой связи у меня вопрос- может быть не я диверсант?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,626
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
к слову. или как говорят "лыко в строку". наш уважаемый форумчанин мне вот такое написал:

и еще обозвал меня диверсантом (я не обижаюсь, я тоже иногда так делаю). так вот, я думаю, настроившись на ПДО на приличных глубинах мы будем в основном выявлять объемные дефекты- они же будут лучше видны, чем плоскостные. и вот получается, что ремонты то будут необоснованными, в сжимающей то области. и в этой связи у меня вопрос- может быть не я диверсант?
1. А Вы не путайте сферу и бесконечный цилиндр, сфера одного и того же размера всегда хуже отражает, чем диск..
2. С коллегой fondue согласен, Ваша идея работать на завышенной чувствительности, во многих случаях принесет больше вреда, чем пользы
 
Сверху