Как провести УЗК полусферы

Ответить

Робот

Бывалый
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
50
Реакции
3
как провести узк полусферы

размеры от 150мм до 1000мм.ПРОводить надо узк полусферы верхней и нижней так как по бокам стоят цапфы на которых этот шарик вертится. Я размеры дал для 300мм.Эти краны стоят в магистралях газовых и у нефтянников.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
размеры от 150мм до 1000мм.ПРОводить надо узк полусферы верхней и нижней так как по бокам стоят цапфы на которых этот шарик вертится. Я размеры дал для 300мм.Эти краны стоят в магистралях газовых и у нефтянников.

Робот, нужны чертеж, из чего изготовлено и нормы. Поковка и прокат вещи разные. Поковки качеством гораздо выше проката, но дефекты разнонаправленные. В прокате мусора дофига, но он весь параллельно поверхности. Если из листа сделано, то там швы должны быть. Судя по толщине, это скорее всего, ЭШС будет. Отсюда свои проблемы. Чем больше информации, тем быстрее совет получишь. А насчет поди проконтролируй то, незнамо что, посылай всех подальше. Раз начинающий, тебе должны выдать методику. А нормы должны специалисту хоть 10 уровня выдать. Нет норм - нет контроля. Тебе ведь протокол выписывать. И подписывать. Что в графе "документация на контроль" записывать будешь? "Согласно ообщениям форума"?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,983
Реакции
1,749
скорее всего речь идет о литье, а это очень тяжелый случай.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Робот это то, о чем идет речь? – шаровый затвор, по вертикали – отверстия для цапф



S9qfMAxqd3EeAAAAABJRU5ErkJggg==


[FONT=&quot][/FONT]
 

Робот

Бывалый
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
50
Реакции
3
как провести узк полусферы

Да именно шаровый затвор.Из чего изготовлен пока не знаю, вродебы поковка.В понедельник буду трести конструкторов.Меня интересует как настраивать прибор-по донному сигналу и как сделать настройку развертки на приборе.Толщины от 6 до 86. Наверное надо по ВРЧ.
 

Робот

Бывалый
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
50
Реакции
3
как провести узк полусферы

РЕнген конечно хорошо но это какие затраты.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Да именно шаровый затвор.Из чего изготовлен пока не знаю, вродебы поковка.В понедельник буду трести конструкторов.Меня интересует как настраивать прибор-по донному сигналу и как сделать настройку развертки на приборе.Толщины от 6 до 86. Наверное надо по ВРЧ.

Стандартный шарик. Делали такие в середине 80-х. Только на 1420. Ей богу, уже и не помню, по каким документам. Сложностей точно никаких не было. Насчет поковок - либо вы очень богатые, либо конструкторы очень глупые. Может, правда, технологии шагнули. Делали из двух свареных штамповпных из листа полусфер. Никаких особых требований быть не должно. Хоть из поковок, хоть из листа - в заготовках их должны были контролироваться. Со всеми припусками. Узнай, что там до того с контролями было. По логике - сейчас только капиллярка с наружной стороны. Магнитку не надо, замучаетесь по площадям магнитить.
 
Последнее редактирование:

Робот

Бывалый
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
50
Реакции
3
материал 09Г2С поковка, эскис прилагаю
 

Вложения

  • пробка - шар.jpg
    пробка - шар.jpg
    1,010.9 KB · Просмотры: 44

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
материал 09Г2С поковка, эскис прилагаю
Это разрез?
Странно, что кривизна задана плазом, а не радиусом или диаметром.
Если поковка, значит надо контролировать и прямыми и наклонными ПЭП.
Если продукция крупносерийная, есть смысл сделать специализированный акустический блок. Мне кажется, лучше контролировать изнутри - из отверстия.
И конечно, ПВК сферической поверхности.
 

Робот

Бывалый
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
50
Реакции
3
как провести узк полусферы

Интересно что за аккустический блок. Я одного не могу понять как настраиваться.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Я одного не могу понять как настраиваться.
А я не могу понять, зачем тут УЗК? В заготовке - чтобы дефекты на поверхности не оказались. Но, если в заготовке контролировали, что сейчас искать хотят? Какие-нибудь нормы, документы сообщают? "Ищи то, не знаю что", это "да идите туда, не знаю куда".
 

Робот

Бывалый
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
50
Реакции
3
как провести узк полусферы

В документах нет сведений о проведении какого нибудь контроля. Поэтому возник вопрос провести узк .Что КАСАЕТСЯ понятно непонятно,многое конечно непонятно,но ведь с чего- то надо пробовать а там как будет думать дальше.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,812
Реакции
2,564
но ведь с чего- то надо пробовать а там как будет думать дальше
Робот, Вам же посоветовали начать с контроля заготовки. Если этого не сделать, будет много потраченных зря денег. Ну нельзя передавать бракованную продукцию на следующую технологическую операцию (ну, это японская система качества может быть непонятна. Перевожу. Из Г...а конфетку не сделаешь. ) так что думать надо не дальше, а перед.
 

Робот

Бывалый
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
50
Реакции
3
как провести узк полусферы

Как ВЫ не можете понять мы просто хотим перепроверить. И на готовом шарике провести узк.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Как ВЫ не можете понять мы просто хотим перепроверить. И на готовом шарике провести узк.
Типа "дубльконтроль"?
Из отверстия: прямыми и наклонными ПЭП с разных ракурсов, чтобы прозвучить весь металл.
А как изготовитель эти изделия контролирует - по хорошему - Вам надо также.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Как ВЫ не можете понять мы просто хотим перепроверить. И на готовом шарике провести узк.

А нормы? Корпус шарика работает под давлением. На него распространяется РТН. А это ведь просто пробка внутри. Нормы то есть?
 
Сверху