Как провести УЗК полусферы

Ответить

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
"Лучше конечно раздельно-совмещёнными, но если нет, то можно и прямыми с малыми диаметрами."
что за бред .... давай досвидания....
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Бред... ладно пусть бред.
А ты возьми и попробуй сделать. Просверлить десяток отверстий на 2 мм можно на любом нормальном сверильном станке. Во многих слесарках есть.
Попробуй. А потом расскажешь здесь, показав А-сканны, что я глуп, идиот и дебил. На примерах это покажешь.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Бред... ладно пусть бред.
А ты возьми и попробуй сделать. Просверлить десяток отверстий на 2 мм можно на любом нормальном сверильном станке. Во многих слесарках есть.
Попробуй. А потом расскажешь здесь, показав А-сканны, что я глуп, идиот и дебил. На примерах это покажешь.
при чем тут отверстия ....ты предложения свои почитай сначала внимательно.....
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
"Лучше конечно раздельно-совмещёнными, но если нет, то можно и прямыми с малыми диаметрами."
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Попробуй и расскажешь, что у тебя получилось. Заодно и всем покажешь какой я идиот.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Дело было вечером, делать было нечего. Кто-то пил, кто-то молчал. Кто-то и сосиской качал.:D
тупо сделать пропилов парочку на браке и пару дырок и настроившись на СОП на браке проверить. Не верю, что у вас кусков забаркованных нет
Тут есть логическая ловушка. Чтобы определить брак, нужны СОПы. Но, чтобы сделать СОПы, сначала надо определить брак. Поэтому, сначала надо сделать стандартный, принятый на вашем предприятии расчет (близкие к EN господа предпочитают «Эники-Беники-ели-вареники…». Лично я сторонник отечественной нормативки «На-златом-крыльце-сидели..». Хотя, в том же Тагиле, как правило используют «Вышел-месяц-из-тумана-вынул…») и, определив таким образом брак, сделать на нем пропилы и зарубки. После чего провести контроль этих деталей и с удовлетворением убедиться, как же вы были правы. Этот метод позволяет наиболее полно выполнить требования к СОП в которых, как известно, не должно быть естественных дефектов.
На толщины от 10 до 30 нужно работать на 5 МГц, а выше работать на 2,5 МГц. Как французы работали раньше. Если толщина более 60 мм, то лучше ВРЧ хоть какое-то настроить. Сначала зоны разрисуй на чертеже, потом по зонам контроль веди. .
Если это первый раз, то на зоны разрисовать желательно. Начинать надо с наименее чувствительных зон, постепенно переходя к более чувствительным, так сказать, эрогенным зонам. Особое внимание следует обратить на подготовку к контролю, в частности выбор контактной жидкости. Как правило, крепленое вино наиболее способствуют достижению результата. Справедливо отмечено, что при увеличении габаритов необходимо понижать частоту, увеличивая таким образом глубину проникновения. Ну а вместо ВРЧ лучше использовать легкую музыку.:D
P.S.
Тысячу раз было сказано. Есть нормы – есть контроль. Нет норм – нет контроля. Если нормы 1мм2 - какие 2,5МГц нафиг. Если 10мм2 - нафига 5МГц. Но в обоих случаях придется контролировать в 3 взаимно перпендикулярных направлениях, если это поковка. А если нормы 10 см2 - то разок зеркально-теневым пройтись и успокоиться.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
П.С. повторю еще раз (последний) сверлить не чего я не собираюсь
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Тут есть логическая ловушка. Чтобы определить брак, нужны СОПы. Но, чтобы сделать СОПы, сначала надо определить брак. Поэтому, сначала надо сделать стандартный, принятый на вашем предприятии расчет
Задан вопрос как вообще и по каким нормам нужно контролировать данный объект.
Нормы, обычно определяются конструктором. В данном случае конструкторского решения нет. Но насколько я понял, данный объект работает с трубами высокого давления. Поэтому логично было бы взять данные норма.
Теперь о вообще контроле. Сначала нужно определиться чем и как можно проконтролировать данный объект. Вот здесь и можно поработать без норм и СОПов. Просто посмотреть различными датчиками различные участки. Можно сделать, на бракованных деталях, различные пропилы и отверстия и посмотреть как и чем их лучше можно выловить.
А вот потом, смотря на нормы и основываясь на полученных результатах можно сделать выводы о контролепригодности данного объекта.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Нормы, обычно определяются конструктором.
…рискуете… этому посвящена не одна страница сломанных копей в неравной борьбе - тема Схемы контроля – начиная этак с 19 стр. – пробежитесь по диагонали…
https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=4525&page=19
zzsnn особенностью Форума является наличие “группы товарищей” возомнивших себя профессионалами – на основании длительного сидения на одном месте и лайканья друг друга,
Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза!
Досадно мне, что слово "честь" забыто,
И что в чести наветы за глаза.
Поэт.

которые с высоты задранного своего носа взирают на вновь прибывших, забывая, что в таком положении они точно споткнутся. Остается только их пожалеть.
У вас не более 10 сообщений (даже по ним можно понять, что вы понимаете суть вопроса - УЗК, но это ничего не значит) – даже – если вы напишите 2+2=4 – возражения будут – не учтены: температура, давление, направление Гольфстрима, положение Луны и т.д. …. Не забывайте так же и про ХАМСТВО в ваш адрес – без этого ни как… - для интеллигенции это ведь “естественное” состояние.
… поэтому на все происходящее – смотрим с ЮМОРОМ и с ЖАЛОСТЬЮ.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
"Вот здесь и можно поработать без норм и СОПов. Просто посмотреть различными датчиками различные участки. Можно сделать, на бракованных деталях, различные пропилы и отверстия и посмотреть как и чем их лучше можно выловить."
вы все еще верите что этой х....ней будет кто нибудь заниматься?
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
это НК? а ведь признаться есть.... я даже их могу по пальцам перечесть.

в теплой лаборатории за кружкой чай от делать не чего может и найдутся энтузиасты. только все это имхо бессмысленно... браковать то не зная что... дыру с палец можно и без настроек найти ... речь о грамотном контроле а не о поиске чего-то неопределенного....
к сверлениям нужны поправки.. боковое или вертикальное тоже есть разница... а запил ... это вообще не понятно чем ? ушм? да проще от двугранного угла поймать сигнал..
все это разговоры ни о чем. верно было сказано: нет норм нет контроля.!!!
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Нормы не на первом месте. Первый вопрос, а вообще возможен ли контроль? На каком участке, с какой частотой, под каким углом, с какой стороны и.д.
Для простоты пример. Материал - сталь с зернистостью в 1 балл. И кстати, в данном пример как раз возможен такой материал. И что получится при контроле такого металла?
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
[No message]
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
поезжайте и на месте разберетесь там что за зерно что за сталь чем звучать и как вдоль и поперек... и отчет в студию. о проделанной работе :mocking:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Нормы не на первом месте. Первый вопрос, а вообще возможен ли контроль? На каком участке, с какой частотой, под каким углом, с какой стороны и.д.
я выше просто пошутил, но если отвечать по-существу, то, конечно, я с вами согласен- нормы, если иметь ввиду только браковочный уровень, большого значения не имеют. всегда можно выставить уровень выше или ниже, это не сложная процедура. в общем, такие нормы связаны с требованием к качеству металлоконструкций очень условно.
с другой стороны, если нормы понимать широко, как не только браковочный уровень, а как схемы контроля, количество различных сканирований и пр., то нормы важны. фактически это исследования, те, что вы написали в своем посте, которые кто-то уже должен был сделать ранее и предложить свои результаты исследования в виде норм.
поэтому, чтобы серьезно и по существу говорить о том, что важно, а что не очень мы должны договориться что есть нормы. как я уже сказал, если норма это эквивалентная площадь или выбор отражателя, то это банальное понимание норм и мало что даст в оценке качества.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
поезжайте и на месте разберетесь там что за зерно что за сталь чем звучать и как вдоль и поперек... и отчет в студию. о проделанной работе
мне кажется, что zzsnn именно это и имел ввиду. когда приезжаешь на место оказывается есть много особенностей, которые в НТД не учтены и, конечно, не могут быть учтены на перед. поэтому какие-то аспекты необходимо адаптировать по месту. это помогает лучше выявлять несплошности, а формальное следование требованиям НТД не может привести к хорошему качеству контроля.
просто везде есть мера и специалист должен понимать почему и зачем он должен адаптировать нормативный документ в своем случае. а случаи они всегда разные и всегда бывают. в отношении того, кто может и насколько адаптировать, а кто не может. формально есть указания в стандартах на сертификацию специалистов, там изложены границы допустимого. а если не формально, то тот кто может думать, анализировать должен этим пользоваться для пользы дела, а у кого это получается плохо - не должен. сомневаешься- не делай.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Огласите весь список, пжалсста!
я не против, но могут заподозрить в предвзятости. надо создать комиссию, чтобы, значить, в соответствии с кодексом профессиональной чести, объективно и демократично.
представляете мы на форуме сможем номинировать "лучшего дефектоскописта года" или "лучшая лаборатория НК" и там много еще всяких номинаций придумаем. а еще по оборудованию. немаловажно, все эти номинации можно проводить и с приставкой не- "не лучший дефектоскопист года". какое замечательное взяткоемкое направление.
в общем комиссии работы будет не в проворот. главное, чтобы на коммерческой основе, но о том как правильно вписаться в коррупционный ряд поговорим отдельно- в личку (у меня есть план).
 
Сверху