Объясните по СТО ....0256 -005-2005

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А о способах различия сигналов ложных от достоверных подробнее пожалуйста.
В литературе и периодике материалов на эту тему очень мало - ссылкой не отделаешься. Попробуйте сделать "вбрасывание" - конкретный шов, конкретные условия.
 

sharafutdinov albert

Бывалый
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
104
Реакции
1
Как только снова возникнет проблема я эту тему озвучу, а сейчас хотел бы чтоб кто нибудь поделился подобным, ведь вопрос не с потолка взят и многие сталкиваются с этим. Помню начал только работать с УЗК, раза три на вырезку отправлял стыки приварки корпусного фланца к обечайке, а все гораздо проще оказалось, просто надо было снять усиление внутреннее на небольшом участке и дефект волшебным образом исчезал, когда разобрался что к чему было стыдно.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Как только снова возникнет проблема я эту тему озвучу, а сейчас хотел бы чтоб кто нибудь поделился подобным, ведь вопрос не с потолка взят и многие сталкиваются с этим. Помню начал только работать с УЗК, раза три на вырезку отправлял стыки приварки корпусного фланца к обечайке, а все гораздо проще оказалось, просто надо было снять усиление внутреннее на небольшом участке и дефект волшебным образом исчезал, когда разобрался что к чему было стыдно.

А элементарно. Берешь опытного специалиста-наставника и показываешь ему эти сигналы. Но на месте. В динамике. И он тебе объясняет, что откуда. А вот по воспоминаниям, без экрана, без движения - это к экстрасенсам.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
585
Реакции
172
Ну не знаю в энергетике что в эксплуатации что на монтаже с-17 обычная история и ничего все контролирует почитайте оп501 цд-97 только старую редакцию без изменений.
Ну и практика вам под присмотром опытного наставника непомешает, если своего нет может договорится с другой ЛНК, если конечно начальство позволит, ведь им щас на все срать главное бумажка и чтоб в ней запись годен, а как кто и чем им пох.......
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Ну не знаю в энергетике что в эксплуатации что на монтаже с-17 обычная история и ничего все контролирует почитайте оп501 цд-97 только старую редакцию без изменений.
я бы с удовольствием постажировался у таких гуру, но вот по жизни никак не встречу. всех кого я знаю из вдумчивых и приличных специалистов для них даже С-17 не есть простой шов или точнее не всегда простой, условия разные.
мне как то пришлось участвовать в экспертном УЗК магистрального нефтепровода, кроме меня еще две уважаемые организации были (одна из Англии). все специалисты 3-го уровня. всего было около двух десятков швов и так получилось, что результаты были у всех разные, причем существенно разные- у одних годно, а у других нет (все задокументировано с подписями и печатями, причем, отметьте, такой сравнительный контроль редко у когда бывает, весьма поучительно).
теперь еще раз, чтобы дошло. если вы внутреннюю поверхность шва С17 не ведите и она специально не зачищается, то никто никогда амплитудным методом не сможет отличить непровар от провиса (обычным угловым ПЭП, пусть даже двумя). ровно об этом написано в вышеприведенном СТО. ссылки на любые инструкции и буквари ничего вам не дадут, там ничего нет кроме простых банальностей, пригодных для начального обучения. способы контроля, конечно, есть и их несколько разных, но они требуют или дополнительной подготовки шва или иных методов УЗК. поэтому для того, чтобы не было проблем надо менять устоявшиеся подходы и схемные решения.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
а про способы понять ложный сигнал-не ложный весьма интересно. с удовольствием послушаем, только боюсь полезного текста будет чуть-чуть, но вы начните, а мы поддержим вас в ваших заблуждениях. вот с С17 и начните.

Я не буду читать здесь лекции. Если лично Вы хотите проверить мою компетентность, то отмечу, что к самым простым способам проверки "ложности" сигнала относятся:
- подтверждение наличия дефекта с другой стороны (при двустороннем доступе);
- проверка координаты "Х" до дефекта;
- в некоторых случаях демпфирование пальцем.

Хотел приложить документ, который, будет очень полезным тем, кто реально проводит УЗ-контроль. Из имеющихся там картинок можно многое почерпнуть, любой мыслящий человек сможет понять для себя, как выявить некоторые виды ложных сигналов. Но почему-то не загружается. Как только заработает загрузка, залью.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Я не буду читать здесь лекции.
- а мы не против- читайте, я даже конспектировать буду и вопросы по ходу задавать, чтобы лучше понять материал, так сказать, впитать.


подтверждение наличия дефекта с другой стороны (при двустороннем доступе);
- это, собственно, не есть УЗК, но даже так- есть провисы и что- все в брак? Вы должны понимать, когда есть доступ с другой стороны, то С17 стараются исключить- проще выполнить специально подварку корня с внутренней стороны, а вот когда такого доступа нет, то и используют С17.

проверка координаты "Х" до дефекта
- ну и чего вы мерить собираетесь и провис и непровар и утяжина в одном и том же месте, что это вам даст. разница в два-три миллиметра просто неуловима, да хоть и пять-семь миллиметров все одно не поймаете ничего. мы об этом уже здесь говорили, правда мнения разделились, но это касалось больше швов с наличием обратного валика (внутренняя подварка), в этом случае расстояния побольше и теоретически на бумажке отличить можно, а в жизни очень по разному.

в некоторых случаях демпфирование пальцем
- опять вы, PаPеR, не понимаете смысла того что собираетесь делать. Все находится в одном месте и поэтому успешно будет пальпироваться (или иногда не будет, что тоже бывает).
Вот вы, PаPеR, не читаете того, что я пишу и отвечаете как то оригинально:

теперь еще раз, чтобы дошло. если вы внутреннюю поверхность шва С17 не ведите и она специально не зачищается, то никто никогда амплитудным методом не сможет отличить непровар от провиса (обычным угловым ПЭП, пусть даже двумя). ровно об этом написано в вышеприведенном СТО. ссылки на любые инструкции и буквари ничего вам не дадут, там ничего нет кроме простых банальностей, пригодных для начального обучения.

и еще раз, если шов зачищен механически заподлицо, то для его проверки мне даже мерить ничего не надо (ни X, ни Y), я его проконтролирую просто без напряжений и с очень высокой достоверностью. в этом случае любой сигнал это уже отражение от несплошности- не контроль, а сказка. Речь идет о шве С17, когда доступа к внутренней поверхности нет и что там никто не знает (вот, например, трубопровод).

Хотел приложить документ, который, будет очень полезным тем, кто реально проводит УЗ-контроль.
Я, реально, иногда, провожу контроль, однако, думаю, что картинки и текст там весьма банальные, пригодные для начального этапа подготовки. вот вы те картинки смотрели, а ничего путного не смогли представить по проблеме С17. кстати, как вы думаете почему разработчики этого СТО так предвзято к шву типа С17 относятся или вы думаете потому, что они ваших картинок еще не видели.
ну ладно давайте картинки посмотрим, лекций же, наверное, не будет?
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
dea135, я не собираюсь вступать с Вами в полемику. И уж "достоинством" меряться тем более.
Мы же грамотные люди. И Вы должны понимать, что "подтверждение наличия дефекта с другой стороны (при двустороннем доступе)" - в контексте С17 означает справа и слева от валика усиления, а не снаружи трубопровода и изнутри.

Отличить провис от непровара, на мой взгляд, можно по расчету времени пробега до дефекта и обратно. Сложно, но можно. Ведь так?

Отнесите УЗК к шаманскому методу, и закончим на этом.
 

sharafutdinov albert

Бывалый
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
104
Реакции
1
Нет опытных у нас на предприятии,да я думаю в округе километров на шестдесят тоже. В основном все непонятки или разрешаю методом набития шишек, ну а в основном с данного форума или третий вариант непонятки остаются. Хоть и занимаюсь УЗК три года а вопросов намного меньше не стало а вроде и не тупой(или льщу себе?)
 

sharafutdinov albert

Бывалый
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
104
Реакции
1
В основном очень много вопросов по дефектам (ложным не ложным) при вварке штуцеров в обечайки, или приварке донышек к корпусам, приварка фланцев к корпусам.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
В основном очень много вопросов по дефектам (ложным не ложным) при вварке штуцеров в обечайки, или приварке донышек к корпусам, приварка фланцев к корпусам.
Старайтесь чаще прочерчивать картинки и обязательно с периферийными лучами - очень помогает понять, что откуда взялось.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
dea135, я не собираюсь вступать с Вами в полемику
а почему? у вас свое мнение у меня свое, а в споре рождается истина.
И уж "достоинством" меряться тем более.
- ну мериться не надо, это же не спорт. почему вы так нервно относитесь- "мериться". это ведь просто наша работа и мы пытаемся в этом разобраться. форма, в которой я веду с вами диалог вполне нормальная, рабочая: я вас не обзываю, не ехидничаю, не унижаю, что не так? может быть я не говорю "уважаемый" и пр. слащавость, но, в целом, нормальный рабочий диалог.

Мы же грамотные люди. И Вы должны понимать, что "подтверждение наличия дефекта с другой стороны (при двустороннем доступе)" - в контексте С17 означает справа и слева от валика усиления, а не снаружи трубопровода и изнутри.
- трудно было мне понять что так исходя из вашего текста:

в некоторых случаях демпфирование пальцем.
- вы, что демпфировать собирались с наружной стороны? тем не менее, по сути, ваше замечание ничего не меняет в анализе ситуации, разве, что делает ее окончательно безнадежной.
Отличить провис от непровара, на мой взгляд, можно по расчету времени пробега до дефекта и обратно. Сложно, но можно. Ведь так?
вот как раз не так. по пробегу в амплитудном методе нельзя ничего различить. в этом как раз смысл запрета УЗК в СТО. можете изложить количественно ваши соображения.
 

sharafutdinov albert

Бывалый
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
104
Реакции
1
Пришло в голову решил проверить, при контроле шва приварки штуцера, ПЭП на образующей то получается что луч проходит большее расстояние чем реальная толщина стенки, и сигнал от дефекта ну или от любого другого отражателя смещается в зону однократно отраженного сигнала. То есть аппарат не выдает реальную координату?
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Хотел приложить документ, который, будет очень полезным тем, кто реально проводит УЗ-контроль. Из имеющихся там картинок можно многое почерпнуть, любой мыслящий человек сможет понять для себя, как выявить некоторые виды ложных сигналов.

Пользуйтесь наздоровье! На мой взгляд, очень полезная методичка, лично мне нравится.
 

Вложения

  • Сигналы УЗК.zip
    Сигналы УЗК.zip
    1.2 MB · Просмотры: 31

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
ользуйтесь наздоровье! На мой взгляд, очень полезная методичка, лично мне нравится.
PаPеR, спасибо, конечно, за материал, но, как я и писал ранее, этот материал полезен только для начального уровня. Чтобы мы могли убедиться в этом давайте на примере, недавно разобранного нами С17, попробуем использовать эти рекомендации для определения ложный сигнал-не ложный. попробуйте пояснить как отличите непровар в корне (или по кромкам) от провиса (или утяжины). только сделайте это с количественными оценками (без фанатизма, конечно, так все измерения и точности по вашим повседневным ощущениям). что я имею ввиду, вот в вашем пособии говориться, что непровар в корне с обоих сторон берется в одной точке- значит погрешность измерения уже предполагается не выше 2-3 мм (зазор же между свариваемыми деталями не учитывается, а он обязательно должен быть), ну и там другие тонкости есть, поэтому подумайте над этим алгоритмом (свой-чужой). возможно это будет полезная дискуссия.
теперь замечание по поводу уровня составителей этого текста. я в целом за то, чтобы люди писали и вносили свой посильный вклад, это, в общем, приветствуется. и, как я уже говорил, для начальных этапов подготовки дефектоскопистов оно вполне подойдет, но только для начальной. реальную работу по этому пособию провести будет нельзя (почему так, я надеюсь, мы с вами разберем, если вы отклинитесь на мое предложение). теперь конкретный пассаж из этого текста. последний абзац посвящен дифрагированным волнам от зарубки и там идет какое-то объяснение. так вот авторы, очевидно, никогда никакого дифрагированного сигнала не получали (от зарубки уж точно) и все, что там написано просто откровенная глупость (кинематика сигналов с точностью до наоборот). поэтому этот абзац нужно зачеркнуть и не читать. я не пытаюсь оскорбить авторов, просто констатация факта, если написана глупость, то ее так и называть надо.
 
Сверху