Оценка качества сварных швов сосудов работающих под давлением

Ответить

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
308
Чудны дела твои, Господи.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
должны, но не вы. эта категория должна быть назначена условно конструктором
Так все должно быть. Но нетути. По аналогии. В радиографии есть ГОСТ 23055. Аж 78г. 7 классов дефектности, на любой вкус. Конструктор должен только...... А не делает. Либо свои нормы выдумывают, либо пишут ГОСТ 7512 - методика, аналог ГОСТ14782. Не вмещается широкая русская душа в эти таблички.:D
 

lapon

Новичок
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
2
Реакции
0
не подскажете, можно ли продать б/ушный уд2в-п46?
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
308
А я всегда ее желтой считал

Вот видите, уважаемый swc, сегодня на собственном опыте с люцерной, вы смогли убедиться, что реальный мир несколько больше того представления о нем, что сидит в нашил головах. И уважаемый коллега dea135, как бы в подтверждение этого приоткрывает нам завесу будущего. Прекрасного будущего с отказом от амплитудных принципов, 3d-визуализацией дефектов и прочими интимностями. И нам в это будущее идти. Но не всем. Отдельных уважаемых товарищей мы в это чудесное будущее вынуждены будем не взять. Пока ботанику не сдадут. Бобовые.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вот видите, уважаемый swc, сегодня на собственном опыте с люцерной, вы смогли убедиться, что реальный мир несколько больше того представления о нем, что сидит в нашил головах. И уважаемый коллега dea135, как бы в подтверждение этого приоткрывает нам завесу будущего. Прекрасного будущего с отказом от амплитудных принципов, 3d-визуализацией дефектов и прочими интимностями. И нам в это будущее идти. Но не всем. Отдельных уважаемых товарищей мы в это чудесное будущее вынуждены будем не взять. Пока ботанику не сдадут. Бобовые.
Это еще по ботанике на уровень сдавать? Нам мало каждые 3 года каждый метод НК + ПБ аттестовываться?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Вот видите, уважаемый swc, сегодня на собственном опыте с люцерной, вы смогли убедиться, что реальный мир несколько больше того представления о нем, что сидит в нашил головах. И уважаемый коллега dea135, как бы в подтверждение этого приоткрывает нам завесу будущего. Прекрасного будущего с отказом от амплитудных принципов, 3d-визуализацией дефектов и прочими интимностями. И нам в это будущее идти. Но не всем. Отдельных уважаемых товарищей мы в это чудесное будущее вынуждены будем не взять. Пока ботанику не сдадут. Бобовые.

То, что мир больше наших знаний, это прекрасно. Значит, есть что узнавать и для чего жить. И за вынужденное невзятие меня в будущее спасибо. Я тут задумался, недавно. Я уже строил коммунизм к 80 году. Потом развитой социализм. Потом его же, но с человеческим лицом. Потом я победил тот коммунизм, который вначале стоил, и стал строить демократию. Или либерализм, тут я не разобрался. Но, что противно, я все время старался быть в авангарде. Но, при каждой смене курса, впереди оказывались последние. А посижу-ка я пока в арьергарде. Покурю спокойно, опять же, ботанику почитаю, пока другие в светлое будущее путь пробивают. Глядишь, при следующем развороте впереди окажусь,:D
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
308
Так все должно быть. Но нетути. По аналогии. В радиографии есть ГОСТ 23055. Аж 78г. 7 классов дефектности, на любой вкус. Конструктор должен только...... А не делает. Либо свои нормы выдумывают, либо пишут ГОСТ 7512 - методика, аналог ГОСТ14782. Не вмещается широкая русская душа в эти таблички

На всякий случай (если кому интересно) ГОСТ Р 52630 – 2012 ссылается на ГОСТ 23055. То есть где-то это работает.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
То, что мир больше наших знаний, это прекрасно. Значит, есть что узнавать и для чего жить. И за вынужденное невзятие меня в будущее спасибо. Я тут задумался, недавно. Я уже строил коммунизм к 80 году. Потом развитой социализм. Потом его же, но с человеческим лицом. Потом я победил тот коммунизм, который вначале стоил, и стал строить демократию. Или либерализм, тут я не разобрался. Но, что противно, я все время старался быть в авангарде. Но, при каждой смене курса, впереди оказывались последние. А посижу-ка я пока в арьергарде. Покурю спокойно, опять же, ботанику почитаю, пока другие в светлое будущее путь пробивают. Глядишь, при следующем развороте впереди окажусь,:D
Рано на покой собрались, уважаемый SWC. Еще не все построено. А потом по второму разу перестроить можно. Молодежь не обладает нашей оригинальностью мышления и им эти стройки не по зубам. Мы еще сходим с удочкой за грибами.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,038
Реакции
1,776
Отнюдь, уважаемый dea135. Но искать "логику" в том, чтобы оценивать сварные швы сосудов по РТМ-1С, опираясь на ОП-501 (а именно это предлагалось к обсуждению) - для меня, действительно, слишким сложно.
Митрич, вы же не партизан на допросе в Гестапо, ну хоть намекните в чем там проблема и почему сложно "оценивать сварные швы сосудов по РТМ-1С, опираясь на ОП-501". я попробую подсказать. правильно так- оценивать сварные швы сосудов по ОП-501, опираясь на приложение 8 (фактически нормы РТМ-1С)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,038
Реакции
1,776
Так все должно быть. Но нетути.
swc, это не аргумент. вот например надо УЗК выполнять, а дефектоскопа "нетути" и денег на него тоже. надеюсь ясно объяснил.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,038
Реакции
1,776
И нам в это будущее идти. Но не всем. Отдельных уважаемых товарищей мы в это чудесное будущее вынуждены будем не взять. Пока ботанику не сдадут. Бобовые.
это похоже, SWC, о вас. мне кажется, что у вас не только бобовые, но и пасленовые в пролете.
SWC, надо перестать с удочкой в лес ходить, учите ботанику. одно греет, что "это чудесное будущее" далеко.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,038
Реакции
1,776
Я тут задумался, недавно. Я уже строил коммунизм к 80 году. Потом развитой социализм. Потом его же, но с человеческим лицом. Потом я победил тот коммунизм, который вначале стоил, и стал строить демократию. Или либерализм, тут я не разобрался.
а что думать, круг замкнулся.


Но, что противно, я все время старался быть в авангарде. Но, при каждой смене курса, впереди оказывались последние.
не понял, а вы где находились? или просто старались? ну так это удел абсолютного большинства- стараться. и я также, не расстраивайтесь.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
308
Ну попробую...
Начнем стого, что ОП - прежде всего "котельный" документ. Как пример приведу ОП-501-ЦД-75, где речь идет только отрубных системах котлов и трубопроводах пара и горячей воды, и о сосудах не упомянается даже. В ОП-97 какая-то светлая голова запихала сосуды. Ну запихала и запихала, от нас не убудет. Причем, оговорюсь, речь идет конкретно о "энергетических" сосудах. Общие положения, настройка аппаратуры, параметры сканирования и прочая цветомузыка изложена...ну как-то изложена. А вот нормы оценки - как таковые отсутсвуют, и даны лишь в виде приложения 8. А в приложении 8 - выдержка из РТМ-1С-93. Казалось бы все хорошо, да только не распространяется РТМ-1С-93, ни РТМ-1С на сосуды. Возможно я покажусь косным ретроградом, но энергетика такая отрасль, что тут руководствуются действующими документами, а не досужими домыслами. И если не указаны сосуды в РТМе, то и оценивать их по нему нельзя.
А как тогда оценивать, возможно кто-то спросит! По действующему документу! На сегодняшний момент для "энергетических" сосудов это - СТО ЦКТИ 10.004-2007 "Стандарт устанавливает общие требования к конструкции, материалам, изготовлению и контролю качества стальных сварных сосудов энергомашиностроения 2, 3 и 4 групп согласно ПБ 03-576 "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением", подведомственных Ростехнадзору, а также групп 5а и 5б согласно ПБ 03-584, не подведомственных Ростехнадзору. Стандарт рекомендуется для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, независимо от форм собственности и организационно-правовой формы, проектирующих и изготавливающих сосуды и их элементы, а также для монтажных и ремонтных организаций".
Да, там нет подписи министра энергетики, но сейчас она и не нужна.
У меня все.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Рано на покой собрались, уважаемый SWC. Еще не все построено. А потом по второму разу перестроить можно. Молодежь не обладает нашей оригинальностью мышления и им эти стройки не по зубам. Мы еще сходим с удочкой за грибами.
Добрый день, уважаемый Gimalay2. Давненько Вас не было. Да я не на покой. Я в арьергард. И тому есть причины. Вот dea135 не так давно звал меня в авангард, в EN какойтономер. Впереди европы всей. И я уж чуть было не начал его изучать. Но, дело это большое, поэтому начал с большого перекура. И оказался прав! Пока курил, поучаствовал во встрече с Муравской, и оказалось, что EN - это прошлый век, отстой и читать надо ISO. И я, сидя на месте, потенциально уже впереди dea135! Теперь вот курю, жду, где я в следующем круге впереди окажусь.:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
swc, это не аргумент. вот например надо УЗК выполнять, а дефектоскопа "нетути" и денег на него тоже. надеюсь ясно объяснил.
Вы на правильном пути. Оказывается, это не так просто. Таблички-то выдумать легко. Перейти на них сложно. Перешло только химическое машиностроение. ОСТ 26-291. Нынешний ГОСТ. И это потребовало огромных усилий и затрат. В 3кл непровары не допускались. Отсюда переход на гарантированное проплавление. Переделка чертежей и технологии изготовления. Это ОГОРОМНЫЙ труд и деньги. А вот энергетики не перешли. Именно из-за требований к непроварам. У них в трубах это дело обычное, а варить все котлы на подкладном кольце - сумашедшие деньги. И зачем, если и так работает? Я почему про определитель вспомнил. Т.е. для энергетиков нужны другие таблички. А для кранов третьи. Вот и получаем определитель. Но, если мы будем туда писать требования по давлениям, сталям, условиям - получим , на мой взгляд, сложнопонимаемую систему. И большую вероятность ошибок. А если мы туда впишем принадлежность устройств - котельное, подъемно-транспортное - то это у нас уже и так есть. Только не табличками оформлено.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
это похоже, SWC, о вас. мне кажется, что у вас не только бобовые, но и пасленовые в пролете.
SWC, надо перестать с удочкой в лес ходить, учите ботанику. одно греет, что "это чудесное будущее" далеко.
"Плейшнер пошел в лес за грибами. Ходил, ходил и ничего не нашел. Наверное, не сезон - подумал Плейшнер - и сел в сугроб".
У нас уже снега сантиметров 20 намело. Какие грибы?:D
А с пасленовыми у меня хорошо. Еше с детства босоногого. Печеная картошечка - объеденье. Да и сейчас вареная, с квашеной капустой, под водочку - замечательно.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Вот ведь как бывает. А я всегда ее желтой считал. Как видел желтые поля - ну все, люцерна колоситься!

Отдельных уважаемых товарищей мы в это чудесное будущее вынуждены будем не взять. Пока ботанику не сдадут. Бобовые.
Митрич. А это тогда что?
 

Вложения

  • поля чего.jpg
    поля чего.jpg
    71.7 KB · Просмотры: 8
Сверху