Разбираемся. Дефект провис или смещение.

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,822
Реакции
2,570
Даю еще одну подсказку-вопрос. Куда отразится часть пучка лучей при положении ПЭП как на рисунке, попавший на корень?
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
182
Реакции
34
Даю еще одну подсказку-вопрос. Куда отразится часть пучка лучей при положении ПЭП как на рисунке, попавший на корень?
Если есть отражатель часть энергии вернется на излучатель-приемник (пэп), часть отразится и уйдет в сторону (обратно не вернется). Так же может быть отраженный сигнал будет от околошовной зоны угла валика усиления (в точке основной металл-облицовка) но его можно вычислить приложив линейку.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,822
Реакции
2,570
Вот и нарисуйте, дополнив рисунок в #236 линиями другого цвета
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
182
Реакции
34
Вот и нарисуйте, дополнив рисунок в #236 линиями другого цвета
Во! :geek:
Давайте резюмировать? Получается, что можно контролировать корень шва не выполняя условие: что акустическая ось ОБЯЗАТЕЛЬНО должна пройти через ось СС хотябы на рстояние S/3 до S/2 от нижней стенки (дна), но соблюдая условие, что диаметр от сигнала пьезоэлемента, перекрывает корневой участок. Какието такие мои рассуждения :rolleyes:
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    58.3 KB · Просмотры: 29

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,822
Реакции
2,570

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
182
Реакции
34

Вложения

  • изображение_2022-11-06_155828608.png
    изображение_2022-11-06_155828608.png
    195.4 KB · Просмотры: 17

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,822
Реакции
2,570
А как же геометрические законы отражения? Я специально нарисовал зеленые линии по границам "неровностей" - провиса/утяжины. Давайте пока непровар не рассматривать
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,498
Реакции
497
Недавно видел интересные ПЭП, субминиатюрные. Толщиной миллиметров 6-7, высотой 10, длинной 15 (на глазок, по фото)
Уголы ввода 70-72-75 градусов.
Там даже в самом корпусе ПЭП гнезда lemo00 нет, негде разместить, кабель из корпуса выходит, и уже не нём «мама» lemo00

Вот наверное такими ПЭП можно более достоверно проводить если не основной контроль, то спорные моменты.

CE934DFC-FF3B-4993-BF44-1DDB4640DC5C.jpeg
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,822
Реакции
2,570
Опасаюсь я ПЭПов с маленькими ПЭ и большими углами. На рисунке 4х4 мм 5 МГц. Мне попадались ПЭП другого производителя 4х4 мм 5 МГц 70 гр. Там поперечной волны практически не было. Поверхностная всё забивала. Сигнал от верхней зарубки трубного НО тянулся при перемещении ПЭП от зарубки до края НО. А 4х4 на частоту 7-10 МГц уже вполне неплохие попадались. Да и держать такой суб ПЭП в руке неэргономично. Но иногда, чтобы пролезть между трубами в пакете, да поелозить - это единственный вариант. Работал ПЭПами Константы, у них весьма достойные есть с ПЭ диаметром 6 мм и ширина подошвы тоже 6 мм. Для ширины подошвы всего 6 мм притирка - штука весьма условная. В диапазоне примерно 38 - 108 не парит. Еще и гнездо Лемо вместили. При ограничении сзади можно угловым разъемом пользоваться
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
182
Реакции
34
Я специально нарисовал зеленые линии по границам "неровностей" - провиса/утяжины.
А ну может дать отражение на пэп конечно же (ложный сигнал от провиса если он есть), это я понимаю это логично.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,822
Реакции
2,570
(ложный сигнал от провиса если он есть
Ну, не ложный, а просто сигнал, пока мы с ним не разобрались. А разобраться, если
хотябы на рстояние S/3 до S/2 от нижней стенки (дна), но соблюдая условие, что диаметр от сигнала пьезоэлемента, перекрывает корневой участок.
не удастся. Да, сигнал увидите. Но и если даже условие соблюдается, разобраться не просто и не всегда, т.к.
близко там все...

Нуу аналогично... наверно
Снова подсказываю. Геометрического продолжения зоны, ограниченной зелеными линиями (а это центральная часть пучка, соответственно, с наибольшей амплитудой при передаче и чувствительностью при приеме), не будет. Отражение пойдет в других направлениях и даст кучку мешающих сигналов. Каких - попробуйте сами разобраться. Но зона, которую я залил зеленым,изображение_2022-11-07_090729824.png корневая часть шва в отраженном луче, из контроля выпала :eek:
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
182
Реакции
34
Ну, не ложный, а просто сигнал, пока мы с ним не разобрались. А разобраться, если

не удастся. Да, сигнал увидите. Но и если даже условие соблюдается, разобраться не просто и не всегда, т.к.



Снова подсказываю. Геометрического продолжения зоны, ограниченной зелеными линиями (а это центральная часть пучка, соответственно, с наибольшей амплитудой при передаче и чувствительностью при приеме), не будет. Отражение пойдет в других направлениях и даст кучку мешающих сигналов. Каких - попробуйте сами разобраться. Но зона, которую я залил зеленым,Посмотреть вложение 43857 корневая часть шва в отраженном луче, из контроля выпала :eek:
Да выпала, примерно это я и пытался показать на первой своей схемке (но с противоположной стороны мы же этот участок можем ''взять'' ?).
Судя по Вашей крайней схеме, пучек попадает в корень (визуально покрайней мере) часть отражается назад в пэп, часть рассеивается в разных направлениях (от провиса например), часть трансформируется (только во что ? хотя наверно этим можно принебречь ?)
 

Вложения

  • IMG_20221104_155649.jpg
    IMG_20221104_155649.jpg
    56.7 KB · Просмотры: 13

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,822
Реакции
2,570
только во что ? хотя наверно этим можно принебречь ?
Пренебречь не получится. Часто от провиса стреляет в верхний валик, глубина получается примерно 1,3-1,5 t, а на малых толщинах всё близко и отличить по Х такой сигнал от несплошности в середине сечения в отраженном луче - не всегда и не вдруг.
но с противоположной стороны мы же этот участок можем ''взять'' ?
Освежите в памяти ГОСТ Р 55724, степень контролепригодности
часть рассеивается
а иногда фокусируется, всё от формы и размеров зависит, а у провиса она случайная. Хотя... Если полностью соблюдать все требования на всех этапах изготовления... Но это часто из области фантастики
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
182
Реакции
34
Освежите в памяти ГОСТ Р 55724, степень контролепригодности
Помню помню тут 2 степень. Но смотрите, не всегда же дефект обнаруживается с 2х сторон сварного шва.
Часто от провиса стреляет в верхний валик, глубина получается примерно 1,3-1,5 t, а на малых толщинах всё близко и отличить по Х такой сигнал от несплошности в середине сечения в отраженном луче
Дауж тут и выбора нет, проекция совпадает-бракуй (я бы так поступил).
 

myxa1976

Новичок
Регистрация
14.10.2022
Сообщения
5
Реакции
2
Вставлю свои 5 копеек. Если размеры тоесть ширина и высота усиления не соответствует ГОСТ то не мне вам обьяснять, что при контроле таких толщин прямой луч не попадет в корень (скорей всего) и появляется участок который останется не проконтролированным не прямым не 1но кратно отраженным лучем, естественно ширина усиления должна быть соблюдена точно! Не просто же люди разрабатывают нтд с размерами сварных швов =) под них и делают пэп с определенным углом ввода и стрелой чтобы попадать хотя бы в 1/3 глубины шва.
Нет проблем взять больший угол ввода. И уменьшить стрелу.
 

myxa1976

Новичок
Регистрация
14.10.2022
Сообщения
5
Реакции
2
А нахрена? Господа! А не лучше-ли будет всем нам вместо подобных "экскрементов"заняться своим прямым делом-проверкой ОК на соответствие его уже установленным нормам?Вместо того,чтобы подвергать эти нормативы сомнениям и своим собственным домыслам.Вполне возможно,что составляли их люди не менее гениальные,чем Вы.Такое в Ваши просветлённые мозги не приходило?Рискните допустить.
Кто- то документы состовляет, а кто -то потом на практике пользуется и мучается .
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,270
Реакции
1,162
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Кто- то документы состовляет, а кто -то потом на практике пользуется и мучается .
Ну так не мучайся-смени работу и всё!Если толку нет по написанному контроль делать-иди в "Пятёрочку",там,говорят,деньги те-же платят а думать и отвечать за сделанное не требуют.
 
Сверху