Разбираемся. Дефект провис или смещение.

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
у меня получились вот 1в1 как на картинке.
Бывает. А какова практическая погрешность измерения Х на объекте. И каков номинальный зазор? Всегда ли на малых толщинах получится однозначно утверждать, что отражатель находится за, перед или в самом стыке? А представьте, что разделку выполнили как попало, например, с разными углами. И, само собой, любимое наше неосевое
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
612
Все верно. Вот только я не смогу физически это зделать всмысли прием узла под сварку, а мастера вапще около нулевые в этом вопросе и инженера по сварке тоже нет на обьекте... Так что вот так, пытаюсь довести каждого сварщика до ума =) чтобы не гадать на линии что там провис или дефект =)
Я не знаю Вашу должностную инструкцию, поэтому не могу что-то сказать. По уму должно быть какое-то ОТК, которое делает пооперационный контроль. Если вы работаете с объектами ОПО, то тыкаете в начальство НТД: ПРИКАЗ от 11 декабря 2020 года N 519 Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах" (с изменениями на 25 июля 2022 года).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,759
Эта технология была рассчитана не на ПаганинЕЙ с ОЙстрахами, а на вполне заурядных массовых исполнителей, чтобы и у них получалось.
сварщик это все же специалист, приличный сварщик это минимум несколько лет опыта. корень шва требует особых качеств и поэтому эта процедура не является заурядной. дело в том, что сварщик не видит как формируется обратная сторона шва и поэтому он должен ориентироваться по каким то косвенным признакам, а это уже требует особых умений и не у всех их можно развить.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
корень шва требует особых качеств и поэтому эта процедура не является заурядной.
Всё так. Но начинается это искусство с рутины - зачистка, подготовка кромок, сборка. А еще раньше - входной контроль сварочных материалов, проверка работоспособности и настройка сварочного оборудования, ну и, если даже не КСС или допускной, то хотя бы проба "для себя". Сварка - заключительный этап. Если накосили на предыдущих, конфетка не получится
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
612
Коллеги, я всегда на жалобы сварщика, что он сварил плохо из-за того. что сборку соединения произвели некачественно и т.д. и т.п., говорю. что раз ты взялся такое соединение сваривать, то и отвечаешь за него ТЫ, как сварщик. Если не нравится, как собрали - не сваривай.
У многих сварщиков вы видели УШС-3 в кармане ?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Коллеги, я всегда на жалобы сварщика, что он сварил плохо из-за того. что сборку соединения произвели некачественно и т.д. и т.п., говорю. что раз ты взялся такое соединение сваривать, то и отвечаешь за него ТЫ, как сварщик. Если не нравится, как собрали - не сваривай
Это все равно что ботинком с металлическим носком :bear А говорят, что сварщик 6 разряда варит в 6 мм зазор :eek:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
У многих сварщиков вы видели УШС-3 в кармане ?
Не скажу что у каждого, но вижу нередко. И не только УШС-3, но и даже какие-нибудь Cam Bridge. А вот что в комплектах ВИК, которые продают и позиционируют "для строительных конструкций" нет инструментов для измерения угловых и тавровых швов, это ппц
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
612
Не скажу что у каждого, но вижу нередко. И не только УШС-3, но и даже какие-нибудь Cam Bridge. А вот что в комплектах ВИК, которые продают и позиционируют "для строительных конструкций" нет инструментов для измерения угловых и тавровых швов, это ппц
Везунчик Вы. Я уже давно не наблюдал такого. Единственный инструмент, это зубило с приваренной ручкой.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,759
говорю. что раз ты взялся такое соединение сваривать, то и отвечаешь за него ТЫ, как сварщик. Если не нравится, как собрали - не сваривай.
это максимализм. вот вы живете в стране, где не все соответствует конституции и почему вы с со своей позицией живете в такой стране. это такой пример, чтобы понятней было.
кроме сварщика полно контролеров, которые заключения по этим швам пишут. все таки нужно понимать, что качество сварки или металлоконструкций в целом зависит не только от сварщика. вот так прямо и не скажешь кто здесь играет ключевую роль. в моей практике много курьезов было, не всегда качество нужно даже заказчику и что тут сварщик сделать может?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,759
Но начинается это искусство с рутины - зачистка, подготовка кромок, сборка
это необходимое условие
ну и, если даже не КСС или допускной, то хотя бы проба "для себя".
так то оно так. ну проверили вы сварщиков и из 20 нормально сварить получается у 2- что делать будем? если бы этих сварщиков можно было бы легко поменять, то да, все бы работало. однако, поменять не на кого. ну и сварщики же все же не идеал, но более-менее варят. конечно, если речь о суперстройке, где есть возможность платить специалистам относительно прилично, то можно отобрать подходящих. в жизни же как правило такое редко бывает, на всех хороших специалистов не хватает. поэтому приходится работать с тем кто есть, а если сильно педалировать из себя неприятие такого положения дел, то можно натолкнуться на известную позицию- “Других писателей у меня для товарища Поликарпова нет, а другого Поликарпова мы писателям найдём” . решать проблему нужно постепенно, но системно.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
это максимализм. вот вы живете в стране, где не все соответствует конституции и почему вы с со своей позицией живете в такой стране. это такой пример, чтобы понятней было.
кроме сварщика полно контролеров, которые заключения по этим швам пишут. все таки нужно понимать, что качество сварки или металлоконструкций в целом зависит не только от сварщика. вот так прямо и не скажешь кто здесь играет ключевую роль. в моей практике много курьезов было, не всегда качество нужно даже заказчику и что тут сварщик сделать может?
Вы тоже, как и я и другие участники форума живём в этой стране. И что дальше?!
Монтажники накосячат, потом сварной, а все шишки дефектоскописту - он, гад, забраковал! Ату его!!!
На 4 страницы нафлудили: непровар или провис?! А было бы подготовлено, как требуется - и сварили бы нормально и дефектов бы не было. И этой темы, кстати, тоже - говорить было бы не о чем.
Ведь не зря к следующему методу НК не приступают, пока не исправлены все дефекты, найденные предыдущим методом. Никто не пойдет звучить шов, забракованный по ВИК.
Почему при монтаже и сварке должно быть по-другому? Тем более и исправить и отремонтировать гораздо легче!
Поэтому уж если сварщик взялся варить - это означает, что монтаж под сварку его устраиаает. Поэтому он и отвечает. Пусть он пинает монтажников, а не дефектоскопист через него.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
612
это максимализм. вот вы живете в стране, где не все соответствует конституции и почему вы с со своей позицией живете в такой стране. это такой пример, чтобы понятней было.
кроме сварщика полно контролеров, которые заключения по этим швам пишут. все таки нужно понимать, что качество сварки или металлоконструкций в целом зависит не только от сварщика. вот так прямо и не скажешь кто здесь играет ключевую роль. в моей практике много курьезов было, не всегда качество нужно даже заказчику и что тут сварщик сделать может?
Я нахожусь на объекте и вижу конкретного сварщика и его руководителя в лице мастера. Я должен бежать по цепочке и найти Ваську Пупкина. который плохо подготовил соединение ? Некогда мне этим заниматься.
Я на себя грехи монтажников брать не собираюсь.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,759
Поэтому уж если сварщик взялся варить - это означает, что монтаж под сварку его устраиаает. Поэтому он и отвечает. Пусть он пинает монтажников, а не дефектоскопист через него.
а если не устраивает? вот стыкуют не экспандированные трубы (с овальностью), ясен пень смещение будет. положим сварщик это видит и варить такие трубы не желает, а руководитель работ ему объясняет, что задача его варить такое какое дают и следить чтобы непроваров не было. ну а по поводу ответственности сварщика за монтаж и сборку, как я уже писал, есть специальные люди для этого, которые пооперационный контроль выполняют. вот если все свои роли выполняют правильно, то и качество нормальное и ответственность каждого очевидна. но это только в том случае, если все составляющие присутствуют, т.е. техническая культура высокая и постоянный спрос за это есть, причем не только со сварщиков и дефектоскопистов, но и людей повыше.
вот пример. как то выполнял я УЗК сварных конструкций на заводе изготовителе по просьбе заказчика- приемочный контроль. ну раз завернул партию металлоконструкций, второй раз завернул. металлоконструкции с дефектами, никто не спорит все устраняют. через какое-то время такой работы приезжает на завод представитель заказчика (главный механик) и просить меня снизить уровень контроля. сделать его не формальным. дело в том, что монтажная организация, которая эти металлоконструкции должна монтировать, простаивает за неимением таковых. простой по договору больших денег стоит.
конечно, можно бы все договора так составить, чтобы такой ситуации не было, но зависит это от общей культуры, а культура с неба не падает она есть продукт существующих условий здесь и сейчас. ну и конечно мне то по формальным инструкциям работать куда проще, чем интуичить какой дефект в ремонт, а какой не трогать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,759
Я на себя грехи монтажников брать не собираюсь.
позиция правильная, но очень простая, а простые работы дорого не стоят и для этого высокой квалификации не надо. я когда возмущаюсь качеством, то мне в той или другой форме дают понять- вот вам бог, а вот порог. другое дело, когда я от имени какой-нибудь монополии или по просьбе хозяина, то тогда да, так вы пишите, но так не всегда бывает.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
612
позиция правильная, но очень простая, а простые работы дорого не стоят и для этого высокой квалификации не надо. я когда возмущаюсь качеством, то мне в той или другой форме дают понять- вот вам бог, а вот порог. другое дело, когда я от имени какой-нибудь монополии или по просьбе хозяина, то тогда да, так вы пишите, но так не всегда бывает.
Коллеги, призываю Вас быть грамотными. Не надо подставляться.
1. Если заказчик просит вас быть менее строгим, то пусть пишет бумажку со своей подписью и печатью, если есть полномочия такие. Нас-то потом кто пожалеет ?
2. В случае с трубами можно в задании или заявке прописать, что трубы нестандартные с овальностью такой-то. Допускается смещение такое-то. Я разработаю техкарту УК контроля такого соединения, где все укажу и прорисую, обосную, что такое соединение будет прозвучено в 100% объёме. Или в журнале пооперационного контроля пусть будет отмечено, что так и так.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,249
Реакции
252
а если не устраивает? вот стыкуют не экспандированные трубы (с овальностью), ясен пень смещение будет. положим сварщик это видит и варить такие трубы не желает, а руководитель работ ему объясняет, что задача его варить такое какое дают и следить чтобы непроваров не было. ну а по поводу ответственности сварщика за монтаж и сборку, как я уже писал, есть специальные люди для этого, которые пооперационный контроль выполняют. вот если все свои роли выполняют правильно, то и качество нормальное и ответственность каждого очевидна. но это только в том случае, если все составляющие присутствуют, т.е. техническая культура высокая и постоянный спрос за это есть, причем не только со сварщиков и дефектоскопистов, но и людей повыше.
вот пример. как то выполнял я УЗК сварных конструкций на заводе изготовителе по просьбе заказчика- приемочный контроль. ну раз завернул партию металлоконструкций, второй раз завернул. металлоконструкции с дефектами, никто не спорит все устраняют. через какое-то время такой работы приезжает на завод представитель заказчика (главный механик) и просить меня снизить уровень контроля. сделать его не формальным. дело в том, что монтажная организация, которая эти металлоконструкции должна монтировать, простаивает за неимением таковых. простой по договору больших денег стоит.
конечно, можно бы все договора так составить, чтобы такой ситуации не было, но зависит это от общей культуры, а культура с неба не падает она есть продукт существующих условий здесь и сейчас. ну и конечно мне то по формальным инструкциям работать куда проще, чем интуичить какой дефект в ремонт, а какой не трогать.
То есть Вы согласились, что будут монтировать металлоконструкции с браком. Вы знали, что брак есть и пропустили. Подписались под этим?! Каждому свое, но лично я так не работаю.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
ну проверили вы сварщиков и из 20 нормально сварить получается у 2- что делать будем?
Было в моей практике такое. И примерно в таких пропорциях. Но там был правильный мастер. Он так поступил. Когда сварщиков много, есть возможность маневра и узкой специализации. Тех двоих, у которых получается, - только на корни. Еще парочку, у которых почти получается - чуть поднатаскать и тоже на корни. Человек 10 - на облицовку. Остальных - на прочие неподнадзорные соединения. Хуже, когда сварщиков 2-3 и ни один ни разу не корневик.
поэтому приходится работать с тем кто есть, а если сильно педалировать из себя неприятие такого положения дел, то можно натолкнуться на известную позицию- “Других писателей у меня для товарища Поликарпова нет, а другого Поликарпова мы писателям найдём” . решать проблему нужно постепенно, но системно.
От ситуации зависит. Если у подрядчика одни рукоjobы и поhuисты, тут или подрядчика гнать или самому уходить. Третьего варианта ИМХО нет. У меня бывало подобное. Как-то подрядчик убедил заказчика, что с таким контролем они объектик в срок не сдадут. Я был очень доволен, что меня заменили. Нашли-таки другого Поликарпова.
То есть Вы согласились, что будут монтировать металлоконструкции с браком.
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон"
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
174
Реакции
34
Я на себя грехи монтажников брать не собираюсь.
А вы всегда присутствуете на сборке стыка ? У меня такой возможности нет, да и под сварку должен принимать мастер смр имеющий НАКС (и знания в голове хотя бы тотже гост 16037 ) с записью в журнале и его росписью. А я только вижу законченое сварное соединение с чем и работаю... Это только по КСС я вижу корень, а на линии сами понимаете, вот и тренерую сварного, что бы по итогу без провисов заварил, получится или нет незнаю но душа болит =) мне же ребусы гадать потом провис дефект и тд...
 
Сверху