Разбираемся. Дефект провис или смещение.

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,282
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Спасибо. Попробую. Я 75 хочу выбрать из-за того, что у сварных не получается уложиться в нормативы по ширине усиления по ГОСТ 16037-80. Боюсь, что 70 не зацеплю корень.
Можно ещё подточить на ПЭП уголок между подошвой и передней гранью,так чтобы ПЭП немного "наезжал" на валик шва,но совсем чуть-чуть-на 1-2мм,если больше-могут появиться шумы и ПЭП на помойку.Но иногда и этого бывает достаточно для внятного контроля.Жаль,что сейчас не получается относиться к ПЭП как положено-именно как к расходникам,да и разборных ПЭП (по типу НЦ)со сменной призмой не встречается,таких,чтобы под себя и под конкретную задачу сколхозить можно было( причём-недорого!)Дрессируйте сварных и всё получится-вон в энергетике лет 30-40 уже ультразвучат тонкостенки малых диаметров,правда с периодической подсветкой РК,и всё получается-и заварить и проверить.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,516
Реакции
502
-вон в энергетике лет 30-40 уже ультразвучат тонкостенки малых диаметров
В энергетике вроде как не парятся с провисом/обратным валиком.
Это автоматически брак.

И такой нюанс сильно упрощает контроль.
А вот когда начинается дрочево приопределении обратный валик/непровар в корне, да на малых толщинах и больших углах ввода, то это уже гораздо печальнее история..
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,282
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
В энергетике вроде как не парятся с провисом/обратным валиком.
Это автоматически брак.

И такой нюанс сильно упрощает контроль.
А вот когда начинается дрочево приопределении обратный валик/непровар в корне, да на малых толщинах и больших углах ввода, то это уже гораздо печальнее история..
Ещё как парятся! В испытания входит прогонка шара по трубопроводу.Диаметр шара берётся на 20% меньше номинального внутреннего диаметра трубопровода.Вот и прикиньте,какой может быть этот провис.Сварных очень жёстко дрочат на сварке корня-мало кто может качественно сделать,как правило или частенько даже аргонят корень,а заполнение и облицовку шва уже простые смертные сварщики варят.Получается.Не сразу и не у всех,но...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Можно ещё подточить на ПЭП уголок между подошвой и передней гранью,так чтобы ПЭП немного "наезжал" на валик шва,но совсем чуть-чуть-на 1-2мм,если больше-могут появиться шумы и ПЭП на помойку.
А чтобы еще и поворачивался, можно дополнительно углы между подошвой, передней и боковыми гранями пильнуть. Корпус пилится без опаски, а поглощающий слой и призму - аккуратненько. Тут еще надо посмотреть какая ловушка на передней грани и запас по стреле
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
187
Реакции
37
Ну я ж имел ввиду, что дефектоскописты не парятся - дефект в корне или обратный валик? Есть сигнал - бракуют нафиг)
А подумать, разобраться дефект, валик нет? Вопросов не задают если дефектов нет, а там валик был после выборки?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
А чтобы еще и поворачивался, можно дополнительно углы между подошвой, передней и боковыми гранями пильнуть. Корпус пилится без опаски, а поглощающий слой и призму - аккуратненько. Тут еще надо посмотреть какая ловушка на передней грани и запас по стреле
"пилнуть" не получиться, т.к. ПЭП должен быть притереться по диаметру трубы.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,516
Реакции
502
А подумать, разобраться дефект, валик нет? Вопросов не задают если дефектов нет, а там валик был после выборки?
Хорошо думать и разбираться, когда сидишь в лабе с чашечкой кОфа, и неспеша мусолишь ПЭПом катушку))

А на готовом трубопроводе, да с малой толщиной стенки, да когда план по количеству стыков оочень приличный - очень хреново там разбираться.

Потому и говорю, что энергетикам проще - не надо париться в данном случае, обратный валик у них тоже дефект.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
"пилнуть" не получиться, т.к. ПЭП должен быть притереться по диаметру трубы.
Не получится на РС и хордовых. За это я их немного недолюбливаю. На П121, притертых, точнее, профилированных производителем на станках, получится, но возможно не сразу. На притертых об НО получится сразу. Пусть не на 15 градусов, хотя бы на 5. Без поворотов можно недобраковать или пропустить
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
что энергетикам проще - не надо париться
Это только на поверхностях нагрева. У них кроме поверхностей еще много чего есть необогреваемого, где приходится париться. Но там сварщики уже пропаренные
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Это только на поверхностях нагрева. У них кроме поверхностей еще много чего есть необогреваемого, где приходится париться. Но там сварщики уже пропаренные
Заказал хордовые ПЭП у Бархатова В.А. в Физприборе. Кстати. а кто-нибудь пользовал его хордовые ПЭП и СОПы ?
 

deen

Новичок
Регистрация
20.06.2016
Сообщения
6
Реакции
0
70 градусов нормально.
1. Настройка задержки преобразователя по СО3 и угла ввода для точной настройки глубиномера V2 для АКС;
2. Измерение параметров, ширины шва;
3.Расчет хотя бы грубый достать корень 2 стенки+1мм(8 и менее);
4. Измерение место сварки УЗтолщиномером;
5. Заглянуть в контрольный образец изнутри.
Обычно у меня встречается не сплавление одной кромки, с другой стороны прямым не недостанет.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
70 градусов нормально.
Обоснуйте
1. Настройка задержки преобразователя по СО3 и угла ввода для точной настройки глубиномера V2 для АКС;
Для притертого ПЭП и малых толщин?
2. Измерение параметров, ширины шва;
Это правильно. Еще и ГОСТ заглянем. А там е= 9+2. и чтобы второй раз не залезать, b=1.5+0.5.
3.Расчет хотя бы грубый достать корень 2 стенки+1мм(8 и менее);
Не понял расчета. Хотим в корень, согда без стакангенса не обойтись. у ТС s=4,5 ПЭП 70 гр. tg70=2.7; х от точки выхода = 4,5*2,7 = 12,1. минус полуширина усиления и, если хотим дотянуться до дальней кромки прямым, то еше и ползазора. возьмем по максимуму Итого: 12,1- 5,5-1 = 5,5. Я бы отсюда еще минусанул 1 мм на асимметрию усиления относительно кромок и на небольшое превышение ширины. Остается, для комфортного контроля, 4,5 мм. Это максимально допустимая стрела. Где найдем ПЭП 70 гр со стрелой 4,5? Для углов 72 и 75 сами посчитайте

4. Измерение место сварки УЗтолщиномером;
За это плюс. Хорошо бы по 4 образующим с обеих сторон. И смещение измерить или оценить
5. Заглянуть в контрольный образец изнутри.
Для КСС -правильный подход, для стыка на трубе - увы
Обычно у меня встречается не сплавление одной кромки, с другой стороны прямым не недостанет.
И до первой кромки с трудом и с нарушением ГОСТ Р 55724. Это не контроль, а видимость
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Слушаю я вас тут. Сверлить, пилить, притирать. Купить у Алтеса СП5-75 на пружинках. Притирать не надо, настройка от торца, сигнал акустического контакта, подстраиваемый под браковочный. Для мелких диаметров - хордовый эластичный.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
70 градусов нормально.
1. Настройка задержки преобразователя по СО3 и угла ввода для точной настройки глубиномера V2 для АКС;
2. Измерение параметров, ширины шва;
3.Расчет хотя бы грубый достать корень 2 стенки+1мм(8 и менее);
4. Измерение место сварки УЗтолщиномером;
5. Заглянуть в контрольный образец изнутри.
Обычно у меня встречается не сплавление одной кромки, с другой стороны прямым не недостанет.
70 градусов не нормально. Прикладываю эскиз с размерами реальными. Смотрите сами, 70 град. корень не зацепите
 

Вложения

  • УК  трубы S=4мм. 5,0-70.jpg
    УК трубы S=4мм. 5,0-70.jpg
    33.9 KB · Просмотры: 34

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,282
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
70 градусов не нормально. Прикладываю эскиз с размерами реальными. Смотрите сами, 70 град. корень не зацепите
Уважаемый РИшат! Как у Вас так ловко и здорово эскизы получаются!Или какая-то прога существует для подобного ненаглядства?Я вот всё с миллиметровкой и транспортиром пытаюсь разумное в головы начальствующие пропихнуть,да и своим коллегам которые помельче и поавантюрнее не вредно.Корешок немного зацепите 70град. Краем широкого пучка .
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,254
Реакции
622
Уважаемый РИшат! Как у Вас так ловко и здорово эскизы получаются!Или какая-то прога существует для подобного ненаглядства?Я вот всё с миллиметровкой и транспортиром пытаюсь разумное в головы начальствующие пропихнуть,да и своим коллегам которые помельче и поавантюрнее не вредно.Корешок немного зацепите 70град. Краем широкого пучка .
Дорого Колян2, я в графическом редакторе "Компас-3D" рисую в натуральную величину. Я всегда перед настройкой и контролем на ПК "рисую" эскиз-макет". Так проще представить что может ожидать при УК.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
70 градусов не нормально. Прикладываю эскиз с размерами реальными. Смотрите сами, 70 град. корень не зацепите
:bearрисуем или считаем #193, выводы одинаковые. Не катит
Корешок немного зацепите 70град. Краем широкого пучка
На такой толщине - работа в районе границы БЗ. На широкий пучок нет особой надежды. Так, неосевыми в пределах апертуры. Ришат может нам красивую картинку выложить, пририсовав дополнительно лучи от краев ПЭ, параллельные осевому. Только, если придираться, у ТС толщина 4,5. Но не суть, пол мм ничего не изменят. Ну зацепим краешком, ну упремся ПЭПом в усиление, не дотянув сингал до максимума, дальше сплошные непонятки. Даже если мы проходим максимум, потом возвращаемся, фиксируем ПЭП в положении максимума и измеряем глубину и Х, все равно часто возникает погрешность от неосевого отражения и непонятно в какую сторону измеренные координаты отличаются от фактических и на сколько. А если не дотягиваемся осевым лучом, вообще всё непонятно
 

basket

Бывалый
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
187
Реакции
37
На такой толщине - работа в районе границы БЗ. На широкий пучок нет особой надежды. Так, неосевыми в пределах апертуры. Ришат может нам красивую картинку выложить, пририсовав дополнительно лучи от краев ПЭ, параллельные осевому. Только, если придираться, у ТС толщина 4,5. Но не суть, пол мм ничего не изменят. Ну зацепим краешком, ну упремся ПЭПом в усиление, не дотянув сингал до максимума, дальше сплошные непонятки. Даже если мы проходим максимум, потом возвращаемся, фиксируем ПЭП в положении максимума и измеряем глубину и Х, все равно часто возникает погрешность от неосевого отражения и непонятно в какую сторону измеренные координаты отличаются от фактических и на сколько. А если не дотягиваемся осевым лучом, вообще всё непонятно
Не знаю, у меня все находится и даже в корне :)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Не знаю, у меня все находится и даже в корне
ой, я вас умоляю, ну сделайте выборку еще в нескольких местах куда глаз ляжет и в корне увидите то же самое. при толщине 4,5 вы видите дефект на глубине 4,3: можно сказать сражен такой целкостью.
 
Сверху