SKH-диаграмма

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
а как же датчики с маленькой пластиной, таких полно?
Мне почти не попадались годные ПЭП 70 гр 5 МГц с пэ 4х4 производства Промприбора и Луча (похоже, отличаются они только шильдиками) Один такой у меня прекрасно работает в качестве ПЭП поверхностной волны. Поймать им сигнал от БЦО на СО2 или V2 не получается.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
похоже, конечно, на правду- меньше размер пластины- шире диаграмма направленности и в относительном варианте уровень поверхностной волны растет (соотношение между центральными и периферическими лучами становится меньше).
а как же датчики с маленькой пластиной, таких полно?
Приходится учитывать этот эффект при конструировании ПЭП. И тут возникает противоречие: Чтобы проконтролировать прямым лучом хотя бы нижнюю половину сварного шва надо увеличивать угол ввода и уменьшать стрелу ПЭП, а чтобы подавить рэлеевскую волну, которая возникает при больших (больше 65 град) углах ввода надо стрелу делать больше. Вот конструкторы ПЭП и балансируют между этими противоречивыми требованиями. :) Чем меньше размер пластины - тем шире поле и это тоже надо учитывать при конструировании ПЭП с большими углами ввода. Поэтому я считаю конструирование ПЭП с родни искусству. Когда важна не только математическая точность, но и интуиция, как функция опыта.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
а чтобы подавить рэлеевскую волну, которая возникает при больших (больше 65 град) углах ввода надо стрелу делать больше
вот эта мысль мне не полностью ясна. речь идет о том, что стрела является навесом над релеевской волной и ее глушит? вообще не очень ясен механизм образования этой волны:
1. если стрела относительно большая, то волна будет образовываться, скажем, периферийными лучами диаграммы, которые падают на границу как раз под вторым критическим углом.
2. пусть стрела очень небольшая (такая, что обрезает часть проекции пластины на границу раздела) в этом случае возникает достаточно приличная волна дифракции и у нее найдутся углы равные 2 критическому.
с моей точки зрения второй механизм приводит к большей амплитуде релеевской волны. как думаете, Михаил57?
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
2. пусть стрела очень небольшая (такая, что обрезает часть проекции пластины на границу раздела) в этом случае возникает достаточно приличная волна дифракции и у нее найдутся углы равные 2 критическому.
Таких преобразователей не существует, т.к. это не имеет смысла. Куда девать эхо-сигнал от угла призмы?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Таких преобразователей не существует, т.к. это не имеет смысла. Куда девать эхо-сигнал от угла призмы?
Вручную стрелу немножко (или множко, в зависимости от конструкции) уменьшить можно. При включенном приборе и подключенном ПЭП угол стачивается напильником, до момента увеличения шумов. Стараться, чтобы плоскость не совпадала с плоскостью пластины.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Таких преобразователей не существует, т.к. это не имеет смысла. Куда девать эхо-сигнал от угла призмы?
Таких преобразователей очень много. Это распространенная ошибка при конструировании и сборке. Все хотят стрелу по короче. Сигнал от угла при контроле, как правило в зону контроля не попадает. Иногда его даже задвигают за экран.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
вот эта мысль мне не полностью ясна. речь идет о том, что стрела является навесом над релеевской волной и ее глушит? вообще не очень ясен механизм образования этой волны:
1. если стрела относительно большая, то волна будет образовываться, скажем, периферийными лучами диаграммы, которые падают на границу как раз под вторым критическим углом.
2. пусть стрела очень небольшая (такая, что обрезает часть проекции пластины на границу раздела) в этом случае возникает достаточно приличная волна дифракции и у нее найдутся углы равные 2 критическому.
с моей точки зрения второй механизм приводит к большей амплитуде релеевской волны. как думаете, Михаил57?
Верно, второй путь эффективнее, но есть нюансы.
Вопросы возбуждения, распространения и подавления рэлеевских волн подробно исследовал Ермолов М. И. В частности он показал, что при распространении рэлеевской волны под призмой (длинная стрела ПЭП), в призме возникает "медленная волна" Стонли. Эта волна высасывает энергию рэлеевских волн и эффективно гасит их. Таким образом для уменьшения рэлеевской волны надо сделать стрелу ПЭП побольше. Это входит в противоречие с желанием придвинуть ПЭП поближе к валику усиления. Приходится искать какой-то разумный баланс.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вручную стрелу немножко (или множко, в зависимости от конструкции) уменьшить можно. При включенном приборе и подключенном ПЭП угол стачивается напильником, до момента увеличения шумов. Стараться, чтобы плоскость не совпадала с плоскостью пластины.
А потом ПЭП ставят на контактную жидкость - шумы многократно возрастают, экспериментатор говорит ".........ть" и берет новый ПЭП.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
А потом ПЭП ставят на контактную жидкость - шумы многократно возрастают, экспериментатор говорит ".........ть" и берет новый ПЭП.
Что делать. Мир несовершенен. Но это не я его таким создал.:D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Что делать. Мир несовершенен. Но это не я его таким создал.:D
А как насчёт АКМ и пары рожков с патронами? Мир совершеннее не станет , разве что немного лучше....
 
Сверху