Отмена ГОСТ 14782-86

Ответить

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Коллеги, а как использовать образцы с БЦО, если у нас по стандартам все задано в или в площади ПДО или размерах зарубки?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Коллеги, а как использовать образцы с БЦО, если у нас по стандартам все задано в или в площади ПДО или размерах зарубки?

Так нас много. Не РТНом одним сыт дефектоскопист. :DУ желеснодорожников на сварных швах БЦО. КТН на мосты - до 10мм зарубка, далее БЦО. Может еще где есть, авиация там, или судостроение. В судостроении, кстати, по СО-1 работают.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Коллеги, а как использовать образцы с БЦО, если у нас по стандартам все задано в или в площади ПДО или размерах зарубки?
Вот и работайте по ПДО и зарубкам. Зачем Вам лишние бадания при переходе на БЦО.
Например: как по образцу БЦО настроится на контроль корневых дефектов? А по зарубке - легко.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,806
Реакции
2,559
на мосты - до 10мм зарубка, далее БЦО
Технологически до 10 мм БЦО сложнее сделать. Хотя, мне часто швы с двухсторонним усилением толщиной 6-10 контролировать приходится и от БЦО, так, для себя, как модели непровара, я бы не отказался.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Технологически до 10 мм БЦО сложнее сделать. Хотя, мне часто швы с двухсторонним усилением толщиной 6-10 контролировать приходится и от БЦО, так, для себя, как модели непровара, я бы не отказался.

:drinks: Зарубка замечательна на односторонних швах, типа С17. Позволяет точно настроиться на непровар. В остальных случаях БЦО предпочтительней. Настраиваться проще, а мм туда-сюда не принципиально.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Понятно, просто вы тут так нахваливаете, вот я и подумал что это какое-то, а я не в курсе.
Уменя С17 на трубах основной, да всякие РВСики с Х разделкой по 10-20 мм толщиной, неактуально в общем.
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
44
Так это я не досмотрел. Или эти образцы отдельно регламентируется?


Или носит рекомендательный характер?

Надеюсь я ответил сам на свой вопрос картинкой из "EN 582" из приложения B

только вот расстояние между отверстиями по поверхности не ясно...

То есть - расстояние вдоль поверхности ввода?

или

БЦО расположил вертикально.

В EN этого расстояния нет вроде.
 

Вложения

  • x.jpg
    x.jpg
    988.7 KB · Просмотры: 17
  • gost r iso 16811 red 1.pdf
    gost r iso 16811 red 1.pdf
    1.9 MB · Просмотры: 10

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
44
Зарубка замечательна на односторонних швах

А можете поделится своим опытом изготовления зарубок. В одной статье о калибровочных образцах (здесь на форуме выложена) сказано, что зарубки есть с острым концом и притупленным, между ними ощутимая разница по дБ. Так какую предпочтительней изготовлять? И в каких НД есть реальные рекомендации по изготовлению бойков для зарубок. Скоро будем пытаться изготовить экспериментальную зарубку собственными силами на обычных тисках, только достаточно массивных и с специальной насадкой, а как боек изготовить, пока нету мыслей.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,806
Реакции
2,559
только вот расстояние между отверстиями по поверхности не ясно...
speaky, прорисуйте ход лучей, в т.ч. и отраженных, для разных углов и найдите положение отражателей, чтобы они друг другу не мешали. Я расположил вертикально, тем самым лишился возможности настройки прямых ПЭП на этих образцах, он с наклонными все ОК и длина образца поменьше. Еще, я про это упоминал, нафига 2 отв. по 5 мм от поверхности, если образец плоский и достаточно его перевернуть? Про глухое отверстие я тоже упоминал. Оно менее технологично чем сквозное: проблемы с шероховатостью при сверлении и развертывании и трудность контроля увода отверстия.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,806
Реакции
2,559
Зарубка замечательна на односторонних швах, типа С17. Позволяет точно настроиться на непровар. В остальных случаях БЦО предпочтительней. Настраиваться проще, а мм туда-сюда не принципиально.
А опытные танцоры утверждают, что одно другому не мешает :drinks: По зарубке можно поточнее глубиномер настроить, а БЦО использовать как модель непровара для швов с двухсторонним усилением.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,806
Реакции
2,559
И еще про 3 мм БЦО. Я как-то купил китайский V-2. Там были варианты с БЦО 1,6, 3 и 5 мм. И толщины 12,5; 20 и 25. Выбрал 3 и 20. Выполнен супер! на современных станках, точность - не к чему придраться. Один момент не очень понравился - шкалы только на одной стороне.
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
44
Один момент не очень понравился - шкалы только на одной стороне.

У меня тоже китайские V1 и V2. Шкала для определения угла ввода проградуирована грубо - на каждые 5 градусов, 45-50 и т. д. Как же можно нормально угол ввода определить? А на СО-2 - до одного градуса 45-44 и. т. д. На нем более точно...
Такая градуировка предусмотрена на всех международных образцах типа V1 или зависит от производителя?
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
44
Еще кое-что не догоняю, вот по "583-2" при толщине от 10 до 15 - одно отверстие по середине. А как ВРЧ настраивается? Переотражениями? Допустим требуется работать по международной норме, то для толщины 10 мм обязательно изготовить блок с одним отверстием? И настроить по нему ВРЧ. Или эта ифа носит рекомендательный характер, и можно смело сделать блок большей толщины с большим кол-м отверстий, настроить по ним ВРЧ и проверять ОК с толщиной как 10 мм так и более, покуда толщины блока хватит?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,806
Реакции
2,559
А можете поделится своим опытом изготовления зарубок
Это не мой опыт. Физприбор делает зарубки микрофрезерованием. ИМХО намного интереснее традиционных деформационных технологий.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,806
Реакции
2,559
Как же можно нормально угол ввода определить?
Ну по V-2 нормально не очень получается, особенно 70 гр., какие шкалы не делай.
при толщине от 10 до 15 - одно отверстие по середине. А как ВРЧ настраивается? Переотражениями?
Ну да, пожалуй, не лучше и не хуже зарубки. С зарубкой получается 1 и 2 толщины, а с БЦО 0,5 и 1,5 (примерно.:D, т.к. точка отражения еще и от угла зависит). Можно и 2,5 посмотреть.
Или эта ифа носит рекомендательный характер, и можно смело сделать блок большей толщины с большим кол-м отверстий, настроить по ним ВРЧ и проверять ОК с толщиной как 10 мм так и более, покуда толщины блока хватит?
Материалы большой толщины нередко грешат повышенным затуханием. Предварительно настроить можно, но потом перепровериться и откорректировать по СОП из того же материала, что и объект. И надо ли так серьезно подходить к ВРЧ при толщине порядка 10 мм?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну по V-2 нормально не очень получается, особенно 70 гр., какие шкалы не делай.

Ну да, пожалуй, не лучше и не хуже зарубки. С зарубкой получается 1 и 2 толщины, а с БЦО 0,5 и 1,5 (примерно.:D, т.к. точка отражения еще и от угла зависит). Можно и 2,5 посмотреть.

Материалы большой толщины нередко грешат повышенным затуханием. Предварительно настроить можно, но потом перепровериться и откорректировать по СОП из того же материала, что и объект. И надо ли так серьезно подходить к ВРЧ при толщине порядка 10 мм?
Все таки надо. При настройке по зарубкам для толщины стенки 10 мм разница амплитуды для ПЭП 65 град. будет 5-6 дБ. Это не мало.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,806
Реакции
2,559
speaky, в ГОСТ Р ИСО 16811 на 42 с. ошибочка в формуле для е7 - в знаменателе не 2, а 3 должно быть.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,806
Реакции
2,559
Я о том, что пары точек для ВРЧ достаточно. Более того, по некоторым документам амплитуду в прямом луче оценивают по прямой зарубке, а в отраженном - по отраженной, т.е., ВРЧ ступенькой получается. На меньших толщинах может быть интереснее, когда ближний и дальний отражатель окажутся по разные стороны максимума, а с БЦО тем более, там ближний отражатель на полтолщины - еще одна причина не пользоваться БЦО на толщинах менее 10.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я о том, что пары точек для ВРЧ достаточно. Более того, по некоторым документам амплитуду в прямом луче оценивают по прямой зарубке, а в отраженном - по отраженной, т.е., ВРЧ ступенькой получается. На меньших толщинах может быть интереснее, когда ближний и дальний отражатель окажутся по разные стороны максимума, а с БЦО тем более, там ближний отражатель на полтолщины - еще одна причина не пользоваться БЦО на толщинах менее 10.
На малых толщинах важно обозначить место непровара. Как это сделать БЦО с малыми затратами - не знаю. А какой-то замороченный СОП не нужен - лучше обычный с зарубкой.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,806
Реакции
2,559
На малых толщинах важно обозначить место непровара. Как это сделать БЦО с малыми затратами - не знаю. А какой-то замороченный СОП не нужен - лучше обычный с зарубкой.
Зарубка обозначает место непровара на швах с односторонним усилением, на швах с двухсторонним она обозначает, например, подрезы или точнее, зону перехода от наплавленного к основному металлу, а непровар в отраженном луче остается не обозначенным, а прямым вроде просто, но можно и не дотянуться, особенно если следовать рекомендациям по выбору ПЭП из ОП501, ведь там они "заточены" под односторонние швы.
 
Сверху