Помогите разобраться с настроечными образцами

Ответить

Witui

Новичок
Регистрация
20.07.2021
Сообщения
6
Реакции
0
Доброго времени суток! Я к Вам вот с какими вопросами. У меня такая ситуация послали на учебу на две недели корочки выдали и в путь. Преподователь на курсах очень много времени уделил внутреннему устройству дефектоскопа принцип работы и остальной теоритической информации и в итоги практики у нас было два дня первый из которых он вспоминал как работает и настраивается та модель дефектоскопа которая была в классе.

Сейчас у меня в пользовании УСД50 (ПЭП прямой и три с разными углами)из мер только СО3-Р и есть задание в скором времени ехать на объект контроля по ОСТ5Р 9768-89. По карте сварки я вижу что есть несколько толщин металла 4,5,6,8. Я так понимаю на каждую из них мне нужен СОП нужной толщины, и соответсвенно с плоскодонками определенного диаметра и глубины и к сожалению куда бы я не обратился в конторы которые занимаются производством СОПов ни кто не может определить размеры говорят вы назовите мы сделаем а так ни как.

Вопросы: С высоты Ваших знаний в данном деле не могли бы Вы
1 Назвать эти самые размеры плоскодонок для данных толщин
2 Сказать можно ли производить контроль по СОП с зарубками в данной отрасли если да то опять же встает вопрос с площадью и глубиной
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
Доброго времени суток! Я к Вам вот с какими вопросами. У меня такая ситуация послали на учебу на две недели корочки выдали и в путь. Преподователь на курсах очень много времени уделил внутреннему устройству дефектоскопа принцип работы и остальной теоритической информации и в итоги практики у нас было два дня первый из которых он вспоминал как работает и настраивается та модель дефектоскопа которая была в классе.

Сейчас у меня в пользовании УСД50 (ПЭП прямой и три с разными углами)из мер только СО3-Р и есть задание в скором времени ехать на объект контроля по ОСТ5Р 9768-89. По карте сварки я вижу что есть несколько толщин металла 4,5,6,8. Я так понимаю на каждую из них мне нужен СОП нужной толщины, и соответсвенно с плоскодонками определенного диаметра и глубины и к сожалению куда бы я не обратился в конторы которые занимаются производством СОПов ни кто не может определить размеры говорят вы назовите мы сделаем а так ни как.

Вопросы: С высоты Ваших знаний в данном деле не могли бы Вы
1 Назвать эти самые размеры плоскодонок для данных толщин
2 Сказать можно ли производить контроль по СОП с зарубками в данной отрасли если да то опять же встает вопрос с площадью и глубиной

Это где так учат?
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Это где же вы так учились?!А аттестовали то по каким пунктам?
Начальник лаборатории что говорит? Как-то маловато всего)))

1. перечитай сам гост.
2. Ознакомься с паспортом объекта и проектом, там могут быт указаны документы.
3. Я бы лично купил сопы 5 мм и 8.
4. Осваивай свой дефектоскоп.
 

Witui

Новичок
Регистрация
20.07.2021
Сообщения
6
Реакции
0
Это где же вы так учились?!А аттестовали то по каким пунктам?
Начальник лаборатории что говорит? Как-то маловато всего)))

1. перечитай сам гост.
2. Ознакомься с паспортом объекта и проектом, там могут быт указаны документы.
3. Я бы лично купил сопы 5 мм и 8.
4. Осваивай свой дефектоскоп.

Да в половине заведений так) но это не суть)

1 да я его прочел и на странице 56 приведены формулы расчета, но я не знаю как к ним подступится если бы кто нибуть показал на примере дальше я и сам бы посчитал нужные мне величины.
2 Нормативный докумен я знаю
3 да тут с.паси.бо. я в принципе примерно так и думал правда 5,7 брать шаг в 2 мм мне кажеться вполне допустим где то встречал информацию такую на этом форуме
4 прибор оказался вполне гостеприимным по интерфейсу посвящаю ему много времени
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
582
Реакции
258
Witui, если говорите о плоских изделиях (не трубах), то ОСТ5Р.9768 распространяется на контроль только
с 6 мм. Толщины от 3 мм это отдельное приложение внесенное извещением об изменении и распространяющееся на контроль кольцевых швов труб с использованием притертых РС ПЭП. Также назовите правила контроля в соответствии с которыми планируется контроль проводить, именно в них указаны нормы оценки, а соответственно можно будет выбрать размер искусственного отражателя который необходимо изготовить в образце.
 
Последнее редактирование:

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
По карте сварки я вижу что есть несколько толщин металла 4,5,6,8
Толщины 4 мм и 5 мм по указанном тобой нормативному документу не проконтролируешь. Да и вообще, данные толщины УЗК берет очень плохо. Лучше данные толщины контролировать ренгеном. Для этого ОСТ.1093-93 подходит.
По поводу образцов. На твои толщины лучше использовать образцы не с плоскодонкой, а с зарубками. Необходимо наличие образца с толщиной 6 мм и 8 мм (по нормативам допустимая разница между толщиной образца и толщиной контролируемого металла должна быть не более 10%). На крайний случай, можно наличие одного, но тогда необходим пересчет, хотя там разница будет не существенна, в пределах 3-4 дБ. Размеры зарубок у тебя должны быть указаны в ОСТе. Посмотри, я просто не помню, а под рукой нет. Но кажется 1,2м х 2,0 на 6 мм. Не уверен.
Сразу стоит отметить, что и настройка и контроль на таких малых толщинах проблемные и требует опыта. Дело в том, что ширина пучка поля на многих преобразователя при таких толщинах очень часто захватывает всю толщину. А в отличие от теории, которую тебе рассказывали на курсах, преобразователь не излучает в виде некой прямой, а в виде пучка некоторой ширины. И в результате этого у тебя на экране может быть одновременно быть сигналы от низа и от верха шва. Это часто приводит к ошибкам.
При самой настройке, при малых толщинах, практически бесполезно настраивать глубиномер. Он все равно будет показывать не совсем верные толщины. Лучше ориентироваться по расположению сигнала на экране. При правильной настройке, само собой.
Да и ВРЧ тут не всегда хорошо себя проявляет. Но тут уже сильно зависит от преобразователя. АРД-диаграммы на толщине 6 мм могут показывать результаты сильно отличающиеся от результатов контроля по зарубкам. Лучше все-таки по зарубкам.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Да и ВРЧ тут не всегда хорошо себя проявляет.
не может такого быть. ВРЧ для 3-6 мм самое то.

Доброго времени суток! Я к Вам вот с какими вопросами.
Witui не с того конца вы пытаетесь осваивать УЗК. Я понимаю, что человек вы подневольный, а карта легла так, как легла. Поэтому особенно не рассчитывайте на результат УЗК. Совет такой. Посмотрите на сварку в целом- на условия, подготовку. Просто попробуйте оценить уровень этой сварки. И исходя из этого делать как то оценки по УЗК. В общем, не дергайтесь зря- пытайтесь просто учиться. Обзаводитесь пока образцами, преобразователями, знаниями. Сами понимаете, в любом деле опыт нужен, а опыт это время (как минимум).
 
Сверху