Узк сварного соединения Н1

Ответить

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
сразу же закрывают накладками.
Как то на одном из объектов (я тогда ещё не работал дефектоскопистом) - перекрестие (кресты) стыковых швов нижних поясов трещали
И раз за разом после проведённых ремонтных работ - всё равно выявлялись (через время) несплошности.
Направили проектанту письмо с предложением одобрения наложения на нижние пояса накладок
Ответ - одобрили, Заказчик не против - так и сделали (но предварительно соответственно ремонтные работы) затем сразу накладку.
И тут такой дубль приходит в надежде (сейчас я вам тут) 🤔🤣 а там упс... Это говорит что такое - а мы ему оп и бумагу, досвидули
А так бы мы до ишачей паски бы ковыряли залечивали
 
Последнее редактирование:

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
В ПУБЭ на сосуды тех лет для сварных соединений с толщиной более 30 мм требовалась термообработка.
Если ремонт был без термообработки, то надежность могла, мягко выражаясь, не повыситься. Не несплошностями едиными надежность определяется.

Вот всё бы нам вскрывать, да ремонтировать... А может, правильнее так оставить и "не мешать технике работать"?
А тут

случай интересный. При такой температуре в углеродистых сталях может происходить снижение температуры хрупко-вязкого перехода. Когда металл нагрет, у него всё в порядке с ударной вязкостью, а когда холодный - может быть хрупким. БОльшая опасность для таких устройств - ГИ с температурой воды ниже температуры хрупко-вязкого перехода, чем многовековая эксплуатация с непроварами в сварных швах.
Согласен с Вами. Вот и мне говорили, что зачэм дорогой трогат, а ? столько отработало. Но с другой стороны. если что случится, дефекта отправят жопой клюкву давить.

Про хрупкость вы угадали. Ремонтники пытались сваривать по-старинке, но пошли трещины по сварным швам с выходом на основной металл. Стали выполнять в течении 24 часов термическую обработку и металл трещать перестал. автоклавы до сих пор ( а это 20 лет) работают без проблем.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Как то на одном из объектов (я тогда ещё не работал дефектоскопистом) - перекрестие (кресты) стыковых швов нижних поясов трещали
И раз за разом после проведённых ремонтных работ - всё равно выявлялись (через время) несплошности.
Направили проектанту письмо с предложением одобрения наложения на нижние пояса накладок
Ответ - одобрили, Заказчик не против - так и сделали (но предварительно соответственно ремонтные работы) затем сразу накладку.
И тут такой дубль приходит в надежде (сейчас я вам тут) 🤔🤣 а там упс... Это говорит что такое - а мы ему оп и бумагу, досвидули
А так бы мы до ишачей паски бы ковыряли залечивали
Кому-чего,а мёртвому-припарки.Смысл этих накладок?Усиление и ув.прочности соединений? Неа!Если до установки накладок можно было заметить появление трещины и провести оперативно её ремонт,то после установки только когда уже развившаяся трещина выйдет за пределы накладки.А там уже и лавинообразное развитие трещины и авария как следствие.Это просто временная отсрочка для манагерствующих,чтобы успеть свалить на другое место работы или отдыха.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Кому-чего,а мёртвому-припарки.Смысл этих накладок?Усиление и ув.прочности соединений? Неа!Если до установки накладок можно было заметить появление трещины и провести оперативно её ремонт,то после установки только когда уже развившаяся трещина выйдет за пределы накладки.А там уже и лавинообразное раскрытие трещины и авария как следствие.Это просто временная отсрочка для манагерствующих,чтобы успеть свалить на другое место работы или отдыха.
Что там будет потом - как я понимаю (глубоко всем и до фонаря - как по сути и всегда и везде) главная задача сдать объект ((((
Но принятие решение было одобрено "проектантом" а это дорогого стоит.
И прошло уже порядка 10-ти с чем то лет (видать ни чего не произошло) раз нет в новостных лентах о крушениях или обнаружениях...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Вот и мне говорили, что зачэм дорогой трогат, а ?
:bearТут обычная профдеформация. Эксплуататорыционщики обычно говорят: " а чЁ ему сделаеЦЦа? ТыЩУ лет работало, еще тыЩу проработает!" Эксперты говорят: "Да ему вообще работать нельзя, там всё неправильно сделано!"
Истина где-то между. А ответственность где?
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
но все одно выложите чертежик где такие швы причислены к первой категории, а еще лучше какое-нибудь нормативное положение относительно этих швов.
Еще один норматив:
ГОСТ 23118-99 КОНСТРУКЦИИ СТАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ
4.10.6 В зависимости от конструктивного оформления, условий эксплуатации и степени ответственности швы сварных соединений разделяются на I, II, III категории, которые определяют высокий, средний и низкий уровень качества. Характеристики категорий и уровней качества приведены в таблице 1и приложении Б.
4.10.7 В проектной документации должны быть указаны:
-сварные соединения, для которых требуются контроль с использованием ультразвуковых, радиографических методов, а также механические испытания;
-методы и объемы контроля;
-требуемый уровень качества сварных соединений.
Еще
2024-01-15-150253.png

НО!!! В поиске данной информации наткнулся на форум "DVG ru"
Категории сварных швов в КМД... Что это?
Получается там народ (или в силу своей молодости или неграмотности) сами пытаются найти понимание ))))))) а как так то
А натыкаясь на новостные ленты (а ведь эти все проблемы не только в этой сфере - но этот отдел выдает исполнительную документацию) и нам с ней работать (не только дефектоскопистам)
Низкая или недостаточная квалификация сотрудников отдела

И таких статей УЙМА
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Что там будет потом - как я понимаю (глубоко всем и до фонаря - как по сути и всегда и везде) главная задача сдать объект ((((
Но принятие решение было одобрено "проектантом" а это дорогого стоит.
И прошло уже порядка 10-ти с чем то лет (видать ни чего не произошло) раз нет в новостных лентах о крушениях или обнаружениях...
Дурацкие решения всегда отменяют тихонечко,келейно.Если Вы о чём либо не знаете,это вовсе не означает,что этого совсем нет.Просто Вы плохо информированы.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Дурацкие решения всегда отменяют тихонечко,келейно.Если Вы о чём либо не знаете,это вовсе не означает,что этого совсем нет.Просто Вы плохо информированы.
Ну это уже другая история и формат полета (как по принятию решения так и по предложению)
А мы так "муравьишки" - можем лишь пообсуждать эти порывы
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Смысл этих накладок?Усиление и ув.прочности соединений?
А разве нельзя ее добиться!?
2024-01-15-150253.png

7.3 Усиление соединений со стыковыми швами
Да не НТД но значится когда то где то в литературе описывалась
2024-01-15-150253.png

Хотя вот и пособие было (не знаю действующее ли)

ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ УСИЛЕНИЯ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
 

Вложения

  • Усиление стальных конструкций.pdf
    Усиление стальных конструкций.pdf
    1.1 MB · Просмотры: 2
Последнее редактирование:

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
379
Реакции
77
Адрес
Нижний Новгород
Как то на одном из объектов (я тогда ещё не работал дефектоскопистом) - перекрестие (кресты) стыковых швов нижних поясов трещали
И раз за разом после проведённых ремонтных работ - всё равно выявлялись (через время) несплошности.
Направили проектанту письмо с предложением одобрения наложения на нижние пояса накладок
Ответ - одобрили, Заказчик не против - так и сделали (но предварительно соответственно ремонтные работы) затем сразу накладку.
И тут такой дубль приходит в надежде (сейчас я вам тут) 🤔🤣 а там упс... Это говорит что такое - а мы ему оп и бумагу, досвидули
А так бы мы до ишачей паски бы ковыряли залечивали
на сосудах такие ремонты латками делают со скругленными углами и определенной технологией сварки... на резервуарах тоже применяется-хорошо расписано в КТН Транснефти на ремонт резервуаров
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
на сосудах такие ремонты латками делают со скругленными углами и определенной технологией сварки... на резервуарах тоже применяется-хорошо расписано в КТН Транснефти на ремонт резервуаров
Но это также "есть" в учебном пособии (приложенном в посте #112) который в свою очередь ссылается на СП
2024-01-15-150253.png
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
на сосудах такие ремонты латками делают со скругленными углами и определенной технологией сварки... на резервуарах тоже применяется-хорошо расписано в КТН Транснефти на ремонт резервуаров
Никогда не делали и не делают такой ремонт приваривая латки внахлёст!Только встык с вырезкой дефектного участка и прилегающего металла определённого размера.Ооочень давно ремонтировали трещины определённой макс. протяжённости выборкой и заваркой с послед.контролем.Но если длина трещины превышала-то только вырезка и установка латки-вставки встык и да,со скруглёнными углами.И-без "колхоза"-с рассчётами и рекомендациями "яйцеголовых из НИИ" в каждом конкретном случае
 

RentgenologEtalon

Специалист
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
379
Реакции
77
Адрес
Нижний Новгород
Никогда не делали и не делают такой ремонт приваривая латки внахлёст!Только встык с вырезкой дефектного участка и прилегающего металла определённого размера.Ооочень давно ремонтировали трещины определённой макс. протяжённости выборкой и заваркой с послед.контролем.Но если длина трещины превышала-то только вырезка и установка латки-вставки встык и да,со скруглёнными углами.И-без "колхоза"-с рассчётами и рекомендациями "яйцеголовых из НИИ" в каждом конкретном случае
А где у меня написано про нахлесточное соединение? Читайте внимательнее.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А где у меня написано про нахлесточное соединение? Читайте внимательнее.
Аналогично.См. сообщения выше про наложение накладок на стыковые швы.Хотя...этот некий товарисч(скоро уже будет имя нарицательное) так может запутать и запудрить моск,что...
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
А где у меня написано про нахлесточное соединение? Читайте внимательнее.
РД-08.00.60.30.00-КТН-051-1-05 а в этом доке еще говорится и о контроле нахлесточных соединениях и его объемах
2024-01-15-150253.png
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Аналогично.См. сообщения выше про наложение накладок на стыковые швы.Хотя...этот некий товарисч(скоро уже будет имя нарицательное) так может запутать и запудрить моск,что...
Коллега вместо вставка написал латка.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
РД-08.00.60.30.00-КТН-051-1-05 а в этом доке еще говорится и о контроле нахлесточных соединениях и его объемах
2024-01-15-150253.png
Скиньте почитать РД-08.00-60.30.00-КТН-051-1-05. если есть. Я что-то не нашел
 
Сверху