СОПы

Ответить

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Только вот незадача - шов нетиповой. По внутренней поверхности концентратор заглублен на пару миллиметров и закрыт ввариваемой деталью. А предполагаемое направление развития трещин от него -под углом около 45 гр.
Насколько я понял, в данном случае, доступ только с внешней стороны. Тут МК поможет. А с внутренней стороны только УЗК.
В идеале нужно рисовать на миллиметровке в масштабе 1:1 шов и прорисовать лучи, на каждый преобразователь свой рисунок. Хорошенько выставить глубиномер на приборе и при проведении контроля замерять координаты, с одной и другой стороны. И смотреть на рисунке что в этой точке. Тогда можно будет более-менее что-нибудь определить. Не факт что всё поймаешь (идеал не достижим), но трещины, при контроле разными градусами точно можно поймать.
 

nicol_uzb

Бывалый
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
113
Реакции
12
Мне вообще про ремонты всегда было чуть другое интересно. Выборку дефектов обычно делают простой болгаркой. И как правило, никаких особых углов разделки не соблюдается. Как вырезалось, и как сварщику будет более-менее удобно заваривать, так и ок типа. То есть стенки часто почти вертикальные. То есть заваривается такая относительно узкая, но глубокая щель.. И когда заваривают тем же полуавтоматов, на них стопудово будут весьма опасные несплавления. Которые опять если и словить, то по тем самым "ярким точкам", а этим в 99,5% случаев никто заниматься не будет.

И что получается? Вырезали допустим относительно безопасную пору. А вместо нее наделали реально опасных, и "невидимых" дефектов.

Зависит от предприятия. У нас вызывают на обнаруженный дефект технолога. Он разрабатывает техкарту лечения. Выборка если не 45 градусов, то около этого значения. Какие режимы сварки, какие электроды, какая термообработка после. Прописано всё. Как-то так...
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,492
Реакции
496
Зависит от предприятия. У нас вызывают на обнаруженный дефект технолога. Он разрабатывает техкарту лечения. Выборка если не 45 градусов, то около этого значения. Какие режимы сварки, какие электроды, какая термообработка после. Прописано всё. Как-то так...

Вам очень пповезло с редприятием.
Хотя если на каждый вырез технолога вызывать.. Ну это круто, значит можете себе позволить.
И да, то что написано в техкарте, и то как будет вышлифовывать слесарь или сварщик - часто две ооочень большие разницы))
 

nicol_uzb

Бывалый
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
113
Реакции
12
И да, то что написано в техкарте, и то как будет вышлифовывать слесарь или сварщик - часто две ооочень большие разницы))

Пооперационный контроль, который производится контрольным мастером ОТК сварочного цеха. Рекламации предприятию не нужны.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,492
Реакции
496
Пооперационный контроль, который производится контрольным мастером ОТК сварочного цеха. Рекламации предприятию не нужны.

Или вы просто космического масштаба идеалист.
Или работаете на предприятии в какой-то альтернативной вселенной.

В этой вселенной как-то все больше соответствует поговорке "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". И прочий человеческий фактор.
 

nicol_uzb

Бывалый
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
113
Реакции
12
Давайте так: я рассказал, как решаются технические задачи по выборке дефектных участков и их дальнейшей наплавки на нашем предприятии. Всё остальное-из области домыслов форумчан.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,492
Реакции
496
Давайте так: я рассказал, как решаются технические задачи по выборке дефектных участков и их дальнейшей наплавки на нашем предприятии. Всё остальное-из области домыслов форумчан.

Извините, я просто громко вслух вам позавидовал))
Обычно мастерам глубоко плевать на технологию, и прочее невидимое глазом качество шва. Их волнует только то, за что конкретно их могут вздрючить.
И им нужно гнать план, выполнять сменное задание, полученное от руководства.

А то что там в шве могут быть какие-то дефекты, которые проблематично обнаружить дефектоскописту - так это сугубо дефектоскописта проблема. Потому что в случае рекламаций натянут именно его.

ps я невнимательно прочитал. Речь шла про контрольного мастера ОТК, а не производства.
Это чуть меняет картину. Но да, обычно им тоже всё равно плевать. Потому что дефекты в шве не их сфера ответственности.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Речь шла про контрольного мастера ОТК, а не производства.
Это чуть меняет картину. Но да, обычно им тоже всё равно плевать. Потому что дефекты в шве не их сфера ответственности.

ЛюкА, обычно на производстве мастер ОТК - это контролер ВИК. Так что, это его ответственность. Так же обычно мастер ОТК совместно с мастером по сварке выписывают направление на контроль сварного соединения физическими методами. Подписи этих двух джентльменов означают, что: а) шов заварен, с указанием даты и времени; б) что шов осмотрен, измерен, годен по ВИК и готов к следующему контролю. Если следующий специалист по контролю приходит и видит, что шов не готов, он указывает в направлении замечания и пишет "устранить, предъявить повторно". За такую запись мастеров ОТК и сварочного запросто отпетрушат. Это обычная организация системы качества на производстве
 

nicol_uzb

Бывалый
Регистрация
06.10.2020
Сообщения
113
Реакции
12
Речь шла про контрольного мастера ОТК, а не производства. Но да, обычно им тоже всё равно плевать.

Лишение премии лечит наплевизм весьма эффективно в случае рекламации. Обычно достаточно однократной процедуры.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,492
Реакции
496
ЛюкА, обычно на производстве мастер ОТК - это контролер ВИК. Так что, это его ответственность. Так же обычно мастер ОТК совместно с мастером по сварке выписывают направление на контроль сварного соединения физическими методами. Подписи этих двух джентльменов означают, что: а) шов заварен, с указанием даты и времени; б) что шов осмотрен, измерен, годен по ВИК и готов к следующему контролю. Если следующий специалист по контролю приходит и видит, что шов не готов, он указывает в направлении замечания и пишет "устранить, предъявить повторно". За такую запись мастеров ОТК и сварочного запросто отпетрушат. Это обычная организация системы качества на производстве

Да, контролер ВИК. И потому на проблемы для УЗК ему обычно примерно-приблизительно пофиг. Потому что за дефекты внутри шва вы@бут не его, если дело дойдет до расследования случая.

Ну и да,, опять завидую, у вас мастеров производства всерьёз петрушат за замечания от УЗК-шников))
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,492
Реакции
496
Лишение премии лечит наплевизм весьма эффективно в случае рекламации. Обычно достаточно однократной процедуры.

Речь шла про несплавления на почти вертикальных плоскостях неправильной ремонтной разделки шва. И несплавления, практически не выявляемые при обычном контроле. Тут нужен или тандем, или шаманство с ловлей "ярких точек". Или дефектоскопист на антенной решетке, который вычисляет и визуализирует вертикальные "висячие" дефекты своими алгоритмами.

Термин "висячие" недавно на форуме подсмотрел, мне нравится) Как я понял речь шла о небольших трещинах в толще шва, без выхода на поверхность.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,492
Реакции
496
Речь шла про несплавления на почти вертикальных плоскостях неправильной ремонтной разделки шва.

И да, никто и не подумает предъявлять мастеру производства или ОТК рекламации за такие дефекты. Это считается исключительно косяк и проблемы УЗКшника.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Лишение премии лечит наплевизм весьма эффективно в случае рекламации. Обычно достаточно однократной процедуры.
это верно, но у нас часто требования обратные. как хорошо делать все знают, но ... не могут, а делать надо.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Речь шла про несплавления на почти вертикальных плоскостях неправильной ремонтной разделки шва. И несплавления, практически не выявляемые при обычном контроле. Тут нужен или тандем, или шаманство с ловлей "ярких точек". Или дефектоскопист на антенной решетке, который вычисляет и визуализирует вертикальные "висячие" дефекты своими алгоритмами.

Термин "висячие" недавно на форуме подсмотрел, мне нравится) Как я понял речь шла о небольших трещинах в толще шва, без выхода на поверхность.
Вы уважаемый ЛюкА,всё-же несколько идеализируете ФАРы. С подобной задачей прекрасно справляется и приснопамятный Скаруч,несмотря на снисходительно-пренебрежительное отношение к нему и к тем, кто с ним работает(малограмотные типа,панимаешь..),некоторых коллег-форумчан(не буду конкретизировать кто,хотя это был именно dea135):D
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,492
Реакции
496

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Почему же? Я говорю именно про Антенную решетку. Тот что я по ней видел - впечатлило очень даже.
В любом случае-это практическое развитие УК(НК),как бы кто к этому не относился.Остаётся только убедительно мотивировать руководство в приобретении такого оборудования.Что маловероятно,руководствуясь большей достоверностью контроля-нашим манагерам необходима "быстрость и шустрость",то бишь скорость контроля зависимая от стоимости приборов.Иначе-хрен чего...:(
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,492
Реакции
496
В любом случае-это практическое развитие УК(НК),как бы кто к этому не относился.Остаётся только убедительно мотивировать руководство в приобретении такого оборудования.Что маловероятно,руководствуясь большей достоверностью контроля-нашим манагерам необходима "быстрость и шустрость",то бишь скорость контроля зависимая от стоимости приборов.Иначе-хрен чего...:(

Ну так да. Именно что развитие.
А манагерам тоже можно найти как аргументировать. Уменьшением рекламаций по браку, например. Да и тем же увеличением скорости контроля.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Почему же? Я говорю именно про Антенную решетку. Тот что я по ней видел - впечатлило очень даже.
рассказывайте подробно про впечатления, чем можем, тем поможем.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Сверху