Узк сварного соединения Н1

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
613

Вложения

  • Н1 (2).jpg
    Н1 (2).jpg
    61.1 KB · Просмотры: 14

senseich

Бывалый
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
171
Реакции
101
Возраст
53
Адрес
Москва
Что вы выдумываете левой рукой за правое ухо ).
Все же придумано до нас. Контролировали толщины от 15 мм, для них 45 градусов самое оптимальное
1705659525528.png
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761
а это там, где в посте 7 красненьким отмечено. угловое зеркало это просто угол или зарубка, названо угловым зеркалом потому, что откуда бы вы на него не светили оно отражает точно обратно к вам. автомобильные отражатели или светоотражающие наклейки на одежде устроены по этому принципу (только в них не просто угол отражает, а угол пирамидки- три плоскости отражения).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761
Все же придумано до нас.
что там придумано? за эти придумки наказывать нужно. хотя, если по легкому срубить, то может и неплохо.
если серьезно, то эти схемы крайне плохо работают. например, кромки так проконтролировать нельзя, поверхность шва маскирует. вот если бы эти швы варились идеально, то можно было бы придумать как проконтролировать с большей достоверностью, но для таких швов этого не нужно. все же это трата ресурсов в никуда, лучше лишний преобразователь купить или что еще.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Приспособу для контроля подобных соединений выпускает Алтес(родитель Скаручей)-УН называется.
Поинтересовался. Уже модернизация - УН-1М пошла. Не эпохен-махен, но держит, похоже, крепко. И стоит около 60 тыс. руб - на порядок дороже китайской ножеточки, конструктивно приблизительно такой же сложности.
Так и СОПы для нахлесточных с зарубками ваяют- рублей по 12 за штуку.
Так что, может и
за эти придумки наказывать нужно
но бизнес какой-никакой вокруг этого дела присутствует.
И пока нет предметного ответа на вопрос чего там в нахлесточных конкретно УЗК выявляли, когда "контролировали-выявляли", больше нравится версия насчет "срубить по-легкому"...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761
но бизнес какой-никакой вокруг этого дела присутствует.
так и должно быть. это на форуме среди своих можно и нужно по честному, а в жизни правило другое- нас раздевают, мы раздеваем.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,638
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
а я так не думаю, я думаю, что ни у кого практически никакого опыта контроля нахлесточных соединений нет. вопрос мой был не просто так.
поэтому совет такой- если вам поручать такое контролировать, то не отказывайтесь, но сам контроль можете не проводить. придите посмотрите на этот шов, чтобы убедиться, что он есть и на этом все: отдыхайте.
Ну я проверил более километра нахлесточных соединений
такие соединения на швах первой категории никто не делает. это обычные "рыбки", которые применяют для усиления стыковых швов с ранее обнаруженными дефектами и смысл их в том, что никакого УЗК. вот чтобы швы первой категории не ремонтировать их усиливают накладками и считается этого достаточно. швы эти все одно менее прочные, чем нормальный стыковой.

рыбки то для контроля часто просто не доступны- места нет куда ПЭП поставить.
то что кто-то вам вменяет УЗК таких швов это не удивительно. удивительно, что вы их контролируете и даже находите дефекты. я, конечно, не знаю что у вас там за сварщики, но из моего опыта ни один случай контроля подобных швов успехом не увенчался, у них у всех угловой непровар. виден этот непровар хорошо (угловое зеркало), а поэтому обычно всегда брак.
Вот ведь незадача, а проектировщик почему-то такие соединения проектирует и присваивает им 1ую или 2ую категорию и в случае заводских (ГОСТ 23118-2019) получаем 100% УЗК, ну или монтажных (СП 70.133330-2012) указывает 1ой и 2ой категории 100%
1705692385104.png
И пока нет предметного ответа на вопрос чего там в нахлесточных конкретно УЗК выявляли, когда "контролировали-выявляли", больше нравится версия насчет "срубить по-легкому"...
Например, крупный ТРК в Санкт_Петербурге: после меня все забракованные стыки вырезали и....
-уволили пару сварщиков, которые утверждали, что варили космические корабли
-заставили сварщиков не разбрасывать по всей стройке электроды
-заставили (как бы помягче их назвать - разнорабочих) чистить поверхности перед сваркой
-отказались от электродов одной марки....

P.S. Я не знал ни кто варит, ни кто подготавливает соединения, какие электроды, какая аппаратура, я просто проводил УЗК
P.P.S. По переребраковке нареканий не было, может что-то и было, но мне претензий не высказывали
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761
Ну я проверил более километра нахлесточных соединений
сцена первая (смех в зале)
Например, крупный ТРК в Санкт_Петербурге: после меня все забракованные стыки вырезали и....
-уволили пару сварщиков, которые утверждали, что варили космические корабли
-заставили сварщиков не разбрасывать по всей стройке электроды
-заставили (как бы помягче их назвать - разнорабочих) чистить поверхности перед сваркой
-отказались от электродов одной марки....

P.S. Я не знал ни кто варит, ни кто подготавливает соединения, какие электроды, какая аппаратура, я просто проводил УЗК
как по мне проще было выгнать вас со стройки.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,638
Реакции
1,660
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
сцена первая (смех в зале)

как по мне проще было выгнать вас со стройки.
1. Вы утверждали, что ни у кого нет практического опыта УЗК нахлесточных соединений, - у меня есть
2. А выгнали почему-то сварщиков и отказались от партии электродов
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761
Вот ведь незадача, а проектировщик почему-то такие соединения проектирует и присваивает им 1ую или 2ую категорию и в случае заводских (ГОСТ 23118-2019) получаем 100% УЗК, ну или монтажных (СП 70.133330-2012) указывает 1ой и 2ой категории 100%
действительно незадача. не то что я сомневаюсь в наших проектировщиках, этим меня не удивить, особенно в области сварки.
но все одно выложите чертежик где такие швы причислены к первой категории, а еще лучше какое-нибудь нормативное положение относительно этих швов.
чтобы не казалось, что я это просто так, некоторые соображения я изложу. нахлесточные швы являются соединением с конструктивным непроваром, а соединения с конструктивным непроваром сейчас в ответственные схемы не включают. это даже особенно и доказывать не нужно, наверняка вы знаете или что-то такое слышали. а вот лет 50 назад нахлесточные соединения использовали даже для сосудов, работающих под давлением. и, знаете, сосуды-то работали. так что вы меня своим постом не удивили, а посмотреть норматив где описана область использования нахлесточных соединений я бы посмотрел.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761
1. Вы утверждали, что ни у кого нет практического опыта УЗК нахлесточных соединений, - у меня есть
так это не опыт- это удача.
если метр шва оценить хоть в 100 руб., то за 1 км вы срубили 100 тыс. руб. разве это не удача? я бы смог и больше, но бодливой коровке бог рогов не дал. мои искренние поздравления.
2. А выгнали почему-то сварщиков и отказались от партии электродов
сварщики дерьмо, электроды тоже, а вы в белом.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,822
Реакции
2,570
это обычные "рыбки", которые применяют для усиления стыковых швов с ранее обнаруженными дефектами и смысл их в том, что никакого УЗК. вот чтобы швы первой категории не ремонтировать их усиливают накладками и считается этого достаточно. швы эти все одно менее прочные, чем нормальный стыковой.
У нас две организации делали для двух заказов практически одинаковые металлоконструкции, но одна - только стыковые швы без накладок, а другая еще, по согласованию, разумеется, стыковые швы усилила накладками. Первая огребла по результатам УЗК на входном контроле перед монтажом, вторая - белая и пушистая, их швам УЗК не прописывали
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,011
Реакции
1,761
Первая огребла по результатам УЗК на входном контроле перед монтажом, вторая - белая и пушистая, их швам УЗК не прописывали
так это общая практика- стыковые швы закрыть накладками. чуть что- накладки. и дело тут в том, что если не накладками, то добиться качества нет возможности. все приличные, кто электрод держать научился, едут в западные страны на большие деньги и лучшую культуру. и поэтому попытки улучшить качество швов ни к чему не приводят. главное- это никому практически не нужно, даже собственник металлоконструкций (а часто это не один конкретный, а акционеры) на это смотрит из далека сквозь прищуренный глаз. главное сроки ввода не сорвать, потому как прибыль уже вся расписана и ждать ее боле нет мочи. все начиная с генподрядчика заняты одним процессом- осваивают бабки. и тут главное не промахнуться, занять правильную позицию. а то будет как в известном произведении- "Уйдите. Истекая кровью, Честь борется с моей любовью, А вы мешаете борьбе" (Лопе де Вега)
 
Сверху